Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2018 13:50

Верховный суд разрешил отобрать у должника единственную квартиру

Правда - пятикомнатную
Сейчас российское законодательство защищает владельцев единственного жилья

Сейчас российское законодательство защищает владельцев единственного жилья

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Единственное жилье гражданина-банкрота может быть продано с торгов в счет погашения долга. Такой вердикт вынес Верховный суд, рассмотрев очередное «квартирное» дело, - он удовлетворил кассационную жалобу на решения судов более низких инстанций, которые посчитали, что единственной квартиры должника лишать нельзя.

Вердикт немало напугал общественность. До сих пор ВС в таких ситуациях защищал должников. С чего вдруг такая позиция?

Есть детали. В нынешнем деле в роли единственного жилья выступает пятикомнатная квартира в подмосковном Одинцово площадью 198 кв. м. Оценивается это жилище в 28 млн рублей (оно трехуровневое и находится в довольно престижном месте). При этом иного имущества, за счет которого можно погасить долг (13 млн рублей), у гражданина вроде как нет. Версия представителей кредитора: должник хорошо устроился — и живет неплохо, и денег с него не получить.

В общем, история неоднозначная. Одно дело, когда речь идет о человеке, действительно оказавшемся в стесненных жизненных обстоятельствах. Другое — о владельце недешевой недвижимости, за счет стоимости которой вполне можно не только долг покрыть, но и еще на пару вполне приличных, но более скромных квартир в том же Одинцово денег останется.

Эксперты, однако, уже беспокоятся, что прецедент может оказаться опасным. Поняв, что «так можно», суды, чего доброго, и до однушек доберутся. Типа должник же и в коммуналку переехать может.

Напомним, что сейчас российское законодательство защищает владельцев единственного жилья. Отобрать его за долги, если нет каких-то особых обстоятельств, можно только в том случае, если жилье ипотечное — то есть должник изначально отвечает этой недвижимостью по своим обязательствам перед банком.

При этом неоднократно уже поднимался вопрос о том, что жилье жилью рознь: трехэтажный особняк тоже может оказаться единственным. Разрулить эту ситуацию и уточнить законодательство предписывал, в частности, Конституционный суд. Минюст в ответ даже подготовил законопроект, где устанавливались рамки для единственного жилья, которое отбирать никак нельзя: двойной норматив жилплощади в том или ином регионе (обычно это, в зависимости от местных законов, от 14 до 18 метров на человека). Рамки эти, однако, тоже вызвали много споров... В итоге вопрос так и не решен. И есть опасность, что теперь будет решаться в «ручном» режиме.

КСТАТИ

Должники могут остаться без единственного жилья

Минюст подготовил законопроект, по которому можно изымать за долги единственное жилье, если другого имущества у человека нет. Напомним, раньше такое допускалось лишь в одном случае — при ипотеке. То есть когда единственное жилище значится залогом по тому кредиту, по которому гражданин перестал аккуратно расплачиваться (подробности)