Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика9 декабря 2018 12:55

Украинская спецслужба обвинила российских коллег в организации протестов во Франции

Жизнь в бреду и с навязчивыми идеями, как залог успешности политикума нынешней Украины
Участник уличных беспорядков в центре Парижа.

Участник уличных беспорядков в центре Парижа.

Фото: REUTERS

Чувство небывалой гордости за всепланетное могущество Родины охватывает меня тем, больше, чем больше параноидального и шизофренического бреда несется в адрес российского руководства из ставших широко известными в последние годы адресов. Россия, которая представляет из себя региональную ржавеющую бензоколонку с разорванной в клочья экономикой (хотя какая экономика может быть у бензоколонки, да еще ржавой? – прим. авт.) устраивает масштабные вмешательства в выборы на другом конце шарика, пачками ликвидирует предателей, которых сама выслала перед тем. А теперь вот, оказалось, что Россия организовала те самые протесты, которые сейчас сотрясают Францию.

- Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, потому что видит в ней угрозу для себя, - сообщил на официальной странице в соцсети «Фейсбук» не какой-нибудь клоун вроде Ляшко или Мосийчука, а глава Службу Безопасности Украины Василь Грицак. Но этого ему показалось мало, и он добавил «полешек в костерок». - Радикалы под флагами так называемой ДНР и под кураторством сотрудников ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ ... за спиной мирных митингующим прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Но, по информации СБУ, российские спецслужбы организовывали аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах.

Грицак, чтобы было понятно – это, по-нашему, глава ФСБ РФ Александр Бортников. Или, если применять аналогии советских времен, председатель КГБ Юрий Андропов. Такого уровня официальное лицо. Скажите, кто-нибудь может припомнить подобные утверждения от двух последних персон? Понятно, что нет. На это способны исключительно современные украинские аналитики и госдеятели. И не захочешь, а вспомнишь легендарную фразу нынешнего министра обороны Степана Полторака о наступлении украинских войск в северо-южном направлении. Или в юго-северном, не суть важно. А можно припомнить совсем недавние заявления самого Порошенко, когда он сначала до визга доходит, требуя изгнать «московскую церковь из Украины», а спустя несколько дней сообщает, что последние пару дней «имел разговор с предстоятелем Украинской православной церкви московского патриархата блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть наших моряков». Живая иллюстрация анекдота про «либо крестик снимите, либо трусы наденьте» в бане. Какие слова, такие и политики, одним словом. Не будем говорить уже о том, что ГУ ГШ ВС РФ получило назад свое прежнее название, вводящее потенциальных и уже состоявшихся врагов в состояние «шока и трепета» до обмачивания штанишек и дрожи в коленках. И стыдно главе спецслужбы государства не знать такой «мелочи».

На чем же зиждется уверенность украинских спецслужб в том, что за спиной протестующих стоит именно Россия, а не, к примеру, тот же Трамп, которому очень не понравилась идея Макрона о необходимости ослабления влияния США в Европе и приоритете создания европейской армии, чтобы не зависеть от Вашингтона? После чего, кстати, и начались во Франции хорошо скоординированные протесты, переходящие в погромы и мародерство. Может, перехвачены курьеры с указаниями, переговоры, данные со спутников о движении бурятской бронекавалерии по предместьям Парижа?

Оказывается, двое французов на одной из акций развернули и показали флаг ДНР. Вот это аргумент! А почему тогда не российский триколор? Чтобы уж наверняка «привязать» Россию и ее спецслужбы к протестам. Недоработочка. А почему в СБУ не увидели среди протестующих во Франции не одного, не двух, а целые группы людей в шапочках с символикой украинского флага? Там ведь гораздо больше аналогий с Майданом в Киеве. И шины уже жгут вовсю, распространяя удушливый смрад не только в Париже, но и в Тулузе, и других городах. Ой, а ведь на Украине сейчас все более популярными становятся высказывания, что и их Майдан устроила «рука Кремля». Понятно, что вину за обманутые надежды надо на кого-то взвалить, лишь бы не признавать своей ответственности, и «москали» тут - лучшие кандидаты. Но как-то обидно становится за Нуланд, сновавшую с печеньками по Майдану с ухватками базарной торговки, за Джона нашего Маккейна, ныне покойного и прочий американо-европейский дипломатический корпус, ходивших на майдан как по расписанию. И, конечно, за Мишико Саакашвили, оказавшимся одним из «щупалец» на «руке Москвы».

Сейчас еще Литва подтянется с новыми санкциями против России за французские беспорядки. И пазл в ущербных мозгах сложится окончательно. И можно было бы над этим посмеяться и забыть, если бы не одно «но». Эти клоуны выступают, к сожалению, не на цирковой арене, а в мировой политике. Под их началом вооружения, армии, спецслужбы. От них зависят жизнь и судьба миллионов людей. И они принимают решения на основании своих видений, навязчивых идей и непреходящего бреда. И остается надеяться лишь, что чувство самосохранения им не изменит. А там, возможно, в Киеве и примут поданный в Верховную Раду законопроект, обязывающий кандидатов в президенты пройти психиатрическую и наркологическую экспертизы. Только вот надо бы еще его действие распространить на руководителей силовых ведомств. Правда, после этого, похоже, придется поменять весь состав нынешнего украинского правительства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Корреспондент «КП» попала под обстрел газовыми гранатами во время беспорядков в Париже

Наш спецкор Дарья Асламова передает из Парижа, который бунтует против роста цен на бензин и требует вернуть налоги на состояния богатых французов (подробности)