Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире14 апреля 2019 12:40

"Пусть лицо моего страдающего сына преследует тебя по ночам, грязный предатель!": мать Ассанжа прокляла Ленина

А кот журналиста посмотрел его арест по телевизору [видео]
В четверг утром британские правоохранители арестовали Ассанджа прямо в здании посольства Эквадора в Лондоне

В четверг утром британские правоохранители арестовали Ассанджа прямо в здании посольства Эквадора в Лондоне

Фото: REUTERS

Отец основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон просит австралийские власти вернуть сына родину.

- МИД и премьер-министр Австралии должны что-то сделать. Можно найти решение, удовлетворяющее все стороны. Я знаю, что на уровне старшего должностного лица МИД Австралии велись разговоры об экстрадиции Джулиана домой, - приводит его слова австралийский телеканал SBS.

Напомним, в минувший четверг скрывавшегося семь лет в посольстве Эквадора в Лондоне Ассанжа сдали британской полиции. В тот же день Вестминстерский суд назвал его виновным в том, что тот нарушил закон, не представ перед судом после освобождения под залог в 2012 году. 12 июня делом займется уже Королевский суд Саусуорка, и к тому времени США должны подготовить документы для его депортации. Американцы обвиняют Ассанжа в публикации секретных документов о военных кампаниях в Ираке, Афганистане и многом другом. Там ему может грозить и пожизненное заключение, и смертная казнь. Правда, сейчас Минюст США заговорил уже о пятилетнем сроке.

Ужаснул отца пленника и его внешний вид. За семь лет добровольного заточения без солнечного света и прогулок Ассанж превратился в замученного старика с длинной белой бородой.

- Я видел, как копы волокли его вниз по ступенькам. Он плохо выглядел. Мне 74 и я выгляжу лучше, чем он в 47. Это такой шок! - признался Шиптон газете The Herald Sun.

А мать журналиста Кристина Ассанж публично прокляла президента Эквадора Ленина Морено (именно он и сдал Джулиана англичанам).

- Позор тебе, Ленин Морено. Пусть эквадорский народ найдет способ отомстить тебе, грязный, подлый предатель! Пусть лицо моего страдающего сына преследует тебя бессонными ночами! Аминь, - написала она в Твиттере.

Тем временем портал WikiLeaks прояснил судьбу кота Ассанжа, жившего с ним в посольстве Эквадора. Еще в 2018 году Джулиану пришлось отдать животное адвокатам из-за конфликтов с эквадорскими дипломатами.

- Мы можем подтвердить, что кот Ассанжа в безопасности. Ассанж попросил адвокатов спасти его от угроз посольства в середине октября. Они воссоединятся на свободе, - говорится в Твиттере WikiLeaks. Там же выложен и видеоролик с котом, следящим за арестом хозяина по телевизору.