Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия8 августа 2019 11:25

Причина взрыва и пожара на полигоне под Архангельском: при испытаниях рванул ракетный движок

Это ЧП уже унесло жизни двоих военных. Шестеро ранены. В минобороны назвали причину взрыва и пожара на полигоне под Архангельском
В Минобороны официально подтвердили взрыв и последующий пожар на территории военного объекта под Архангельском. Фото Михаил Терещенко/ТАСС

В Минобороны официально подтвердили взрыв и последующий пожар на территории военного объекта под Архангельском. Фото Михаил Терещенко/ТАСС

Август не случайно, наверное, у нас уже называют «черным месяцем»: не успели заглохнуть взрывы на складе боеприпасов в сибирском Ачинске, как пошли сообщения еще об одной напасти - взрыв в воинской части в Архангельской области.

В Минобороны официально подтвердили взрыв и последующий пожар на территории военного объекта под Архангельском. Военный объект - это, по сути, полигон, на котором испытываются, ремонтируются или проходят техоблуживание разного рода «изделия» - ракеты, торпеды. В данном случае испытывалась жидкостная реактивная двигательная установка. Причем, на испытаниях присутствовали ее создатели - разработчики с военно-промышленного предприятия, а также военнослужащие из команды обеспечения испытаний (они и пострадали больше других: двое погибли на месте, еще 6 получили тяжелые ожоговые травмы и были срочно доставлены санитарным самолетом в одну из клиник Архангельска).

Для расследования инцидента уже создана спецкомиссия Минобороны и Главного штаба ВМФ, в нее вошли и представители оборонки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«По характеру травм произошел взрыв»: На военном объекте под Архангельском погибли два человека

В Архангельской области днем 8 августа произошло ЧП на одном из военных объектов. Местные жители сообщают о том, что недалеко от Неноксы был взрыв. Возможно, он прогремел на одном из кораблей или полигоне (подробности)

МНЕНИЕ

Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор:

Я полагаю, что речь идет о ракетном двигателе, для систем которого использовалось что-то типа радиоизотопных термоэмиссионных преобразователей (РИТЭГов). В РИТЭГах используются радиоактивные элементы, которые компактизованы и основаны на нелетучих радиоактивных изотопах.

Скорее всего взрыв имел физическую природу и не был связан с радиоактивностью. Но он мог повредить радиоактивные источники, если верить информации о кратковременном выбросе радиации.

При этом, так как радиация разбавляется большими массивами воздуха и последующие замеры не показали превышения, то это говорит о незначительном выбросе радиации в процессе инцидента.

Сегодня службы радиационного мониторинга действуют по всей территории России и мира, они бы зафиксировали любые превышения и сообщили об этом (подробнее)