Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 октября 2019 6:31

Пенсионная система Дании является одной из самых лучших в мире

Эксперты изучили и ранжировали социальное обеспечение в 37 государствах
Алексей СОЛОДОВ
Пенсионная система Дании считается надежной и выгодной. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Пенсионная система Дании считается надежной и выгодной. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Международная консалтинговая компания "Mercer" и мельбурнский Центр финансовых исследований при Университете Монаша представили новый рейтинг пенсионных систем мира "Melbourne Mercer Global Pension Index" (MMGPI).

Эксперты изучили и ранжировали пенсионные системы 37 различных стран. Россия в рейтинге не представлена. При сопоставлении пенсионных систем разных стран учитывались более 40 различных показателей. Наибольший вес имели показатели адекватности, такие как размер минимальной пенсии в проценте от средней зарплаты пенсионера перед уходом на заслуженный отдых, выгодность вложений в добровольные пенсионные планы по сравнению с депозитами и так далее.

По мнению старшего партнера "Mercer" Дэвида Нокса, пенсионные системы во всем мире сейчас находятся под большим, чем когда-либо ранее, давлением. Важнейшим фактором Нокс называет старение населения целого ряда наиболее развитых стран. Дополнительные проблемы создают снижение темпов экономического роста, уменьшающее доходы пенсионных фондов, отсутствие в ряде стран легкого доступа к пенсионным планам для неформально занятых.

Авторы исследования разделили пенсионные системы вошедших в MMGPI-2019 стран на четыре основные группы — от А (первоклассная и надежная, приносит хорошие выгоды, устойчива, высокий уровень целостности) до D (система имеет серьезные недостатки, которые необходимо устранить).

В группу A рейтинга попали только Нидерланды и Дания, получившие более 80 баллов — 81 и 80,3 соответственно. Несколько отстала от них Австралия, которая с показателем 75,3 балла стала единственным представителем в подгруппе B+.

Далее в рейтинге в группу B попали Финляндия (73,6 балла), Швеция (72,3), Норвегия (71,2), Сингапур (70,8), Новая Зеландия (70,1), Канада (69,2), Чили (68,7), Ирландия (67,3), Швейцария (66,7) и Германия (66,1) По мнению экспертов, в данных странах пенсионные системы надежны и имеют множество хороших функций, однако в них еще достаточно резервов для совершенствования.

В подгруппу C+, представители которой набрали 60–65 баллов, вошли Великобритания, США, Малайзия, Франция, а также Гонконг. Несколько уступают им страны группы С — Перу, Колумбия, Польша, Саудовская Аравия, Бразилия, Испания, Австрия, ЮАР, Италия и Индонезия.

Составители MMGPI отмечают, что пенсионные системы этих стран имеют ряд позитивных особенностей, однако им также присущи серьезные недостатки, без устранения которых устойчивость и эффективность пенсионных систем могут оказаться под угрозой.

В группу D вошли страны, чьи пенсионные системы, по мнению экспертов, имеют слишком много недостатков, чтобы их эффективность и устойчивость не вызывали сомнений. Это Южная Корея, Китай, Япония, Индия, Мексика, Филиппины, Турция, Аргентина и Таиланд.

Формально в рейтинге присутствует еще и группа E, предназначенная для стран, где пенсионная система находится в зачаточном состоянии либо вовсе отсутствует. В текущем году в данной группе не было ни одного государства, сообщает информационный портал rbc.ru.