Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика10 марта 2020 11:50

Политолог Алексей Чеснаков о новых выборах в Госдуму: Надо привести реальность и основной документ страны к одному

Эксперт объяснил «КП», зачем проводить досрочные выборы в парламент
Еще одно яркое политическое событие ждет нас в 2020-м году. Депутат Александр Карелин предложил переизбрать Госдуму. Его идею, вероятно, поддержат остальные парламентарии.

Еще одно яркое политическое событие ждет нас в 2020-м году. Депутат Александр Карелин предложил переизбрать Госдуму. Его идею, вероятно, поддержат остальные парламентарии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Еще одно яркое политическое событие, похоже, ждет нас в 2020-м году. Депутат Александр Карелин предложил досрочно переизбрать Госдуму. Его идею поддержали многие другие парламентарии. Для чего нужны досрочные выборы Госдумы? «КП» объяснил директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

1. Зачем это нужно?

Чеснаков:

Это все логично. Серьезно меняется текст Конституции, меняются отношения между ветвями власти. Дума получает новые полномочия. Чего ждать? Президент на последней встрече с рабочей группой по поправкам в Конституцию четко сказал: «Давайте, чтобы поправки вступали немедленно, сразу после принятия на общенародном голосовании». И опять в этом есть логика. Надо привести реальность и Основной закон страны к одному. Если это необходимо делать, зачем тянуть несколько лет? Можно перезагрузить власть и работать по новым полномочиям.

2. Механизм переизбрания только будет выработан?

Чеснаков: К сожалению, я не видел текста конкретной поправки. Поэтому я не могу вольно трактовать. Это будет перенос сроков выборов. Или что-то иное. Пока нет текста.

Политолог Алексей Чеснаков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Политолог Алексей Чеснаков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

3. Сильно ли поменяется состав Госдумы?

Чеснаков: Думаю, что да. Многие решения, которые должна принимать новая Дума, будут требовать новых качеств от народных избранников. Но какая-то часть сохранится. А какая-то навсегда уйдет в историю.

4. Это будут яркие выборы?

Чеснаков: ситуация в мире такова, что любые выборы будут яркими.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Журналист Олег Кашин: Зачем нужны досрочные выборы в Госдуму

Кашин: В России меняется система власти, в том числе, как мы понимаем, поправки в Конституцию предусматривают другие полномочия Госдумы. Было бы странно, если бы нынешний состав просто по праву своего существования получил те полномочия, о которых не шло речи в 2016 году (когда избиралась нынешняя Госдума, - ред.). Этими людьми Госдуму укомплектовали буквально в прошлой жизни, и дарить такие подарки - больше власти, больше возможностей, - в политике вообще-то не принято (подробности)