Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука29 марта 2020 10:10

Врач сказал, помогает ли в борьбе с коронавирусом озоновая лампа

Врач ответил на вопрос от корреспондета "КП", пояснив, насколько эффективно это средство против болезни [видео]
Насколько эффективна от болезней озоновая лампа, рассказал специалист

Насколько эффективна от болезней озоновая лампа, рассказал специалист

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В последнее время многие производители озоновых ламп и установок, генерирующих озон, позиционируют их как едва ли не единственное действенное средство для борьбы с коронавирусом. Педиатр объясняет, стоит ли им верить.

- Да, действительно, озон является очень активным веществом, которое убивает и вирусы, и бактерии, и грибковую инфекцию, и плесень, а также воздействует на различные аллергенные факторы, осаждает пыль, губительно действует на пылевых клещей и насекомых, - говорит педиатр, главврач одной из столичных клиник Евгений Тимаков. - Но в то же время озон негативно воздействует на человека и животных. Он в сотни раз активнее хлора и синильной кислоты и может использоваться в качестве химического оружия: если бы его было можно активно вырабатывать в больших количествах во время боевых действий, то его применяли бы гораздо эффективнее, чем все остальные яды вместе взятые. И Всемирная организация здравоохранения относит озон к ядовитым веществам, так как большие дозы озона формируют у человека различные заболевания, например, хронические заболевания легких, онкологические заболевания и т.д. А большая концентрация озона в помещении является фактором снижения иммунитета. Но при этом микродозы озона повышают иммунитет.

ВАЖНО!

Озон опасен при неправильном использовании установок

* Нельзя находиться в комнате во время работы озоновых ламп!

* Помещение должно обязательно проветриваться после работы лампы!

* Предельно допустимая неопасная доза озона — 30 мкг на кубический метр. Доказано, что последующее повышение на каждые 20 мкг провоцирует повышение летальности на 0,5% в ближайшем будущем после увеличения концентрации озона.

Поэтому важно правильно использовать озоновые лампы. А использовать их можно эпизодически (если дома кто-то болеет), но не постоянно!

Главные правила использования озоновых ламп:

Разово,

Кратковременно,

Обязательно проветривание помещения.

Только тогда применение озоновой лампы будет полезным. Но при длительном использовании озоновые лампы вредны и даже опасны для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ближе полутора метров не приближаться: эксперты назвали минимально безопасное для заражения коронавирусом расстояние

Шансы заболеть зависят также от времени нахождения в помещении, состояния организма и других условий (подробности)