Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Здоровье8 мая 2020 9:30

Ученые нашли Covid-19 в сперме

То, что коронавирус передается половым путем, пока не доказано. Но клиники по лечению бесплодия на всякий случай закрыли
Врачи напоминают, что результаты могут оказаться важными для многих сфер

Врачи напоминают, что результаты могут оказаться важными для многих сфер

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Исследователи в Китае обнаружили, что коронавирус или его фрагменты могут задерживаться в сперме. Пока никто из ученых не может четко ответить, чем это грозит человечеству. Но есть вероятность, что Covid-19 может передаваться половым путем. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open.

В городской больнице китайского города Шанцю в январе - феврале была исследована сперма 38 мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. 23 из них уже находились в процессе выздоровления, 15 – в активной фазе болезни. В первой группе коронавирус в сперме нашли у двух человек, во второй – уже у четырех. То есть исследования показали наличие Covid-19 в 16 процентах образцов. В то же время исследователи подчеркивают, что не обнаружили пока никакой зависимости результатов от возраста доноров, днями с начала заболевания или днями с момента их клинического выздоровления.

А может это не вирус, а только его следы? Пока ученые не готовы утверждать, что коронавирус может передаваться половым путем. Выборка в китайской больнице слишком небольшая, чтобы делать далеко идущие выводы. Но ранее большинство экспертов заявляли, что Covid-19 невозможно заразиться таким способом, а теперь их утверждения поставлены под сомнения.

Впрочем, Стэнли Перлман, профессор микробиологии, иммунологии и педиатрии в Университете Айовы, комментируя открытие китайских ученых для «New York Times» заявил: «Если сперма дает положительный результат на коронавирус, это не означает, что инфекционный вирус в ней присутствует. Может быть это просто вирусный продукт. Тесты спермы, возможно, обнаружили только фрагменты вирусной РНК».

Но даже если коронавирусом нельзя заразится через сперму, врачи все равно предупреждают, что секс с инфицированным – опасное занятие. Во время него вполне достаточно традиционных способов передачи Covid-19 – старым добрым воздушно капельным путем или через прикосновения. И эта опасность достаточно велика.

В США вообще довольно внимательно относятся к информации о связи секса с коронавирусом. Еще в марте Департамент здравоохранения и психической гигиены города Нью-Йорка выпустил руководство, как можно обезопасить себя от заражения во время таких близких контактов. Помимо очевидного, но не очень вероятного совета соблюдать социальную дистанцию, там давались рекомендации по дезинфекции секс-игрушек и содержались напоминания, что Covid-19 был найден в том числе в кале и моче.

Исследования чем грозит наличие коронавируса в сперме будут продолжены. Врачи напоминают, что результаты могут оказаться важными для многих сфер. Например, многие клиники по лечению бесплодия сейчас приостановили свою деятельность как раз из-за опасения, что донорская сперма может быть инфицирована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секс на карантине: продажи презервативов упали, а секс-игрушек - выросли

Почему после эпидемии коронавируса нам не стоит ждать бэби-бума? (подробности)