Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье16 июня 2020 6:51

Минобороны приступает к испытанию вакцины от CoViD-19 на добровольцах

Участники медицинского эксперимента – офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту
Все добровольцы имеют высокую степень мотивации, хорошо переносят карантин и подготовку к основной фазе испытаний

Все добровольцы имеют высокую степень мотивации, хорошо переносят карантин и подготовку к основной фазе испытаний

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи подошли к началу клинических испытаний российской вакцины от новой коронавирусной инфекции, которую проводят на добровольцах.

- Испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных проведены в 48 Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России. Отбор военнослужащих ВС РФ для участия в испытаниях вакцины осуществлялся исключительно на добровольной основе. Все участники – офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в различных подразделениях войск РХБ защиты и медицинских учреждений Минобороны России. Их вакцинация будет проведена в ближайшие дни, - заявили в Минобороны России.

В военном ведомстве отметили, что цель испытаний на добровольцах – проверка новой вакцины на безопасность и переносимость компонентов.

Кстати, за исследованиями наблюдают и гражданские врачи: количественные и качественные параметры выборки добровольцев, включая соотношение военнослужащих и гражданских, которым будет введена новая вакцина, одобрены Минздравом России.

- По результатам вакцинации первой группы будет осуществлена последовательная вакцинация компонентами вакцины остальной части добровольцев для оценки эффективности вакцины и исследования процесса выработки гуморального иммунного ответа (антител). В настоящее время состояние здоровья всех прибывших для участия в эксперименте военных и гражданских добровольцев хорошее, они продолжают находиться под непрерывным контролем военных медицинских специалистов. Ежедневно проводится комплекс необходимых мероприятий по мониторингу основных жизненных показателей добровольцев и изучению ряда специальных параметров. Берутся анализы крови на антитела IgG и IgM, мазок из ротоглотки для ПЦР-диагностики на CoViD-19, - сообщили в военном ведомстве подробности медицинского эксперимента.

В Минобороны подчеркнули, что все добровольцы имеют высокую степень мотивации, хорошо переносят карантин и подготовку к основной фазе испытаний.

Напомним, 26 мая в ходе встречи в режиме видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным, министр обороны Сергей Шойгу доложил, что клинические исследования вакцины от коронавируса планируется завершить до конца июля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Они стали первыми: 50 добровольцев согласились стать «пионерами» испытаний вакцины от коронавируса

«КП» стали известны новые подробности о 50 отважных военных добровольцах, согласившихся испытать на себе противоядие от COVID-19 (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ