Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2020 11:46

Освобождение заложников в Луцке: Зеленский – совершил подвиг или смалодушничал?

Пойдя на поводу у террориста, президент Украины сохранил жизни людей, но открыл ящик Пандоры
Заложников освободили, а Зеленский наверняка использует всю ситуацию себе на руку.

Заложников освободили, а Зеленский наверняка использует всю ситуацию себе на руку.

Фото: REUTERS

Эта совершенно нетипичная история могла произойти только на Украине, где убийц-радикалов отпускают под домашний арест.

Где гопники-националисты отлавливают и калечат политических оппонентов, а президент говорит, что ему «эти люди неинтересны».

Где террориста, угрожающего взорвать мост в Киеве, берет на поруки глава МВД.

Где государство давно разделило свою монополию на силу с уличными бандами, назвав их «народными дружинами».

Где, наконец, в результате гражданской войны оружие купить проще, чем алкоголь.

Максим Кривош, доморощенный философ-графоман с богатым криминальным прошлым, якобы служивший в националистическом полку «Азов», но изгнанный оттуда, как говорят его «коллеги», за гомосексуализм – он порождение атмосферы иррационального безумия, в котором Украина пребывает последние 6 лет. И очень показательный пример слабости власти - государство оказалось бессильно перед одним человеком, захватившим автобус с ни в чем не повинными людьми.

25 лет назад в Буденновске российские власти пошли на поводу у террористов, которые уже убили 130 человек. И отпустили боевиков. Тактически были спасены заложники, но стратегически – в перспективе - погибли еще сотни и сотни: во взорванных домах и самолетах, в духоте театрального центра на Дубровке и в огне бесланской школы №1. Потому что тогда, в июле 1995-го, упырь Басаев вышел из окружения моральным победителем. Как и Максим Кривош из автобуса на центральной площади Луцка.

Обратите внимание, что более-менее выполнимое условие освобождения заложников он выдвинул исключительно президенту страны. Потому что Зеленский и был его главной целью. В конце концов это было даже не политическое требование – подумаешь, прорекламировать документальный фильм о жестоком обращении с животными. И глава государства звонит террористу, рискуя жизнями людей. Ведь он не профессиональный переговорщик. Его не учили общаться с безумцами, стреляющими из автобуса и разбрасывающимися гранатами. А если бы Кривошу что-нибудь не понравилось в этом разговоре? Если бы Зеленский задел его какой-то невинной фразой?

Теперь президент запишет себе это в актив. Хотя в случае провала он бы остался полным политическим сиротой. А если бы требования были серьезнее – признать независимость Донбасса? Была бы готова государственная машина Украины к такому вызову? Ведь даже силовики проявили себя не с лучшей стороны. Об этом говорят хотя бы кадры штурма, которого на деле и не было.

Террорист сам вышел из автобуса и полторы минуты ждал, когда его задержат. А спецназ на бэтээре под взрывы светошумовых гранат подъехал, когда на руках Кривоша щелкнули наручники.

Он не просто одержал победу над системой, но и получил трибуну – на суде. Как Брейвик. И его последователи (а они не могут не появиться в такой атмосфере) будут держать в уме, что эту власть можно нагнуть. Своим поступком Зеленский не только сохранил жизни заложников, но и открыл ящик Пандоры, из которого, как черти из табакерки, повыскакивают подражатели разной степени душевного равновесия. Вот тогда мало не покажется.

Жаль, что у Зеленского, ведущего переговоры с реальными террористами, не хватает мужества на прямой диалог с террористами выдуманными. Которые не захватывают заложников и не устраивают теракты в мирных городах. Которые 7 год подряд ежедневно подвергаются обстрелам. И которые террористами не признаны даже на самой Украине. Такой политический подвиг бы точно вошел в Историю. В отличие от рекламы документального фильма, который даст лишь сиюминутный рейтинговый эффект. И почву для изысканий конспирологов.

В ТЕМУ

Захватчик заложников в Луцке: «С праздником антисистемы!»

Неизвестный, называющий себя «Максимом Плохим», в украинском Луцке захватил в заложники около 20 пассажиров автобуса и пишет в Твиттере (подробности)