Если Запад решит, что привитые от коронавируса "Спутником V" привитыми не считаются, то граждане России получат проблемы при выезде за границу
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Известный политолог и публицист Георгий Бовт рассказал ведущей радио «Комсомольская правда» Елене Афониной о своем отношении к российской вакцине от коронавируса, том, когда введут "иммунные паспорта", и что это изменит в жизни россиян.
- Георгий Георгиевич, вы с этой напастью — коронавирусом, уже встретились лично?
- Пока нет. Жду напасти.
- Какая обреченность, фатализм.
- У нас вообще страна фаталистов.
- Вакцинироваться будете?
- Буду.
- Вакцину уже используют как политический аргумент. В тех же США таили вакцину, а после того, как стало известно, что победил не Дональд Трамп, неожиданно сказали: «А вот смотрите, у нас есть вакцина!» Чего тут больше – политики или здравоохранения?
- Всего много. С другой стороны, они все равно бы не успели привить достаточное количество людей, чтобы это повлияло на исход президентских выборов. Так что Трампа вакцина бы все равно не спасла.
Американцы и так шли по быстрому пути разработки вакцины, они сократили исследования. Это был мобилизационный план. Все страны без исключения, и мы тоже, пошли именно по мобилизационному плану. Иначе копались бы года три с этой вакциной, конечно. Но нет у нас трех лет. Ни у кого нету.
- А то, что мы очень чутко реагируем на каждое высказывание о нашей вакцине «Спутник V» - это о чем говорит?
- О том, что дело идет к тоталитарному миру. И к созданию «иммунных паспортов». Будет важно, чтобы эти «иммунные паспорта» учитывали - какой вакциной ты привился, эффективна ли она. И если Запад решит, что привитые "Спутником V" привитыми не считаются, то у наших граждан могут быть проблемы при выезде за границу. Это политический момент. Но это и бизнес тоже. Потому что надо привить миллиарды людей, чтобы добиться искоренения заразы. А это большой бизнес! Большая конкуренция.
- Вы считаете, что «иммунные паспорта» – это не просто рассуждения, а они могут стать реальностью?
- Можете записать мой прогноз от сегодняшнего числа, 10 января 2021-го, что «иммунные паспорта» станут реальностью не позже второй половины этого года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ковид-паспорта в России: кому и зачем нужен документ о вакцинации
С января 2021 года россиянам начинают выдавать ковид-паспорта. «Комсомолка» разбирается, зачем это нужно и как будет выглядеть новый документ (подробности)