Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество10 января 2021 22:02

Вопрос дня: Чем хорошим вам запомнился ушедший 2020-й?

Отвечают читатели "Комсомолки" и знаток Анатолий Вассерман
Источник:kp.ru
Вопрос дня: Чем хорошим вам запомнился ушедший 2020-й?

Вопрос дня: Чем хорошим вам запомнился ушедший 2020-й?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Елена ДРАПЕКО, заслуженная артистка России:

- Хорошее - я не заболела. В октябре сделала прививку. Вакцинировалась и вся моя семья. Еще я почти 5 лет корпела над Конвенцией об охране культурного наследия стран СНГ - и Межпарламентская ассамблея ее приняла. А внучка пошла в первый класс и в обычную, и в музыкальную школу. И мы с ней занимались на рождественских праздниках сольфеджио.

Лео БОКЕРИЯ, президент Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:

- Количество операций снизилось - больные не могли приехать. Мы пытались убедить региональные власти разрешить такие выезды, сами выезжали в регионы. Удалось провести Всероссийский съезд сосудистых хирургов в режиме онлайн - количество участников оказалось больше, чем обычно. Смогли выполнить и две операции с использованием механического сердца.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- Я преодолел коронавирус и не умер, нет видимых последствий, а хорошо это или плохо - вопрос философский. Остро ощущаю изменение привычного образа жизни. Но в России сделали правильные выводы из всего, что творилось в 2020-м.

Виктор БЕРЕЖНОЙ, системный администратор:

- Несмотря на самоизоляцию, стали общаться через соцсети гораздо больше, чем до пандемии. Этот феномен еще надо обдумать.

Сергей ГОЛОВ, президент Союза турагентств:

- Программа господдержки разных отраслей важна была. Жаль только, что турагенты в этой цепочке не участвовали - те, что работают с людьми на земле. У них был бы интерес больше привлекать граждан к новым направлениям внутрироссийского туризма.

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток:

- Я записался добровольцем третьего этапа проверки вакцины «Спутник V». И перед испытанием проверяют уровень иммунитета. Оказалось, что у меня он такой, что пока прививаться не надо.

Даниил, читатель сайта KP.RU:

- Я поступил в серьезный вуз, мама нашла работу, а папа не потерял.