Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире16 января 2021 12:40

В США перестали считать Россию главной угрозой

В Вашингтоне намерены сосредоточиться на противостоянии с Северной Кореей
В Вашингтоне намерены сосредоточиться на противостоянии с Северной Кореей

В Вашингтоне намерены сосредоточиться на противостоянии с Северной Кореей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В наступившем году главной угрозой для США будет КНДР с ее разработками ядерного оружия и испытаниями баллистических ракет. Таков итог исследования, проведенного одной из самых авторитетных экспертных организаций Нового света, Council on Foreign Relations (CFR). Оценки и рекомендации CFR учитываются при формировании внешней и внутренней политики президентскими администрациями в США.

Исследование базировалось на принципе ранжирования 30-и текущих или потенциальных конфликтов, которые могут возникнуть или разгореться в 2021 году и затрагивать национальные интересы США.

- В мире есть на данный момент есть немало международных конфликтов, о которых администрация Джо Байдена должна помнить, особенно с учетом ее желания сосредоточить главное внимание на сдерживании пандемии коронавируса, - прокомментировали итоги исследования директор Центра превентивных действий Пол Б. Старес и генерал Джон У. Весси. – Но теперь мы можем предложить ценный инструмент, который поможет политикам сосредоточить усилия на конфликтах, представляющих наибольший риск для Соединенных Штатов.

Россия присутствует в этом своеобразном рейтинге, но далеко не на первом месте. Собственно, рейтинг угроз, которым должен противостоять Вашингтон в 2021 году, выглядит следующим образом:

- Разработка КНДР ядерного оружия, испытания ею баллистических ракет, усиление напряженности на Корейском полуострове.

- Рост насилия и политическая нестабильность в Афганистане, срыв мирного процесса в этой стране.

- Насильственное свержение правительства Асада в Сирии, новые жертвы среди гражданского населения.

- Усиление экономического коллапса и политическая нестабильность в Венесуэле, рост числа беженцев из этой страны.

- Усиление политического и экономического давления со стороны Китая на Тайвань.

- Вооруженное противостояние Ирана с США или одним из их союзников.

- Российское вмешательство в дела НАТО, одного или нескольких членов альянса.

- Массовые террористические атаки против США.

В прошлом и позапрошлом годах году на первом месте подобного рейтинга была угроза кибератаки на правительственную инфраструктуру США со стороны России.