Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика18 января 2021 22:31

Навального доставили в "Матросскую Тишину" и поселили в трехместную камеру

Жить в ней блогер будет один, пока не пройдут 14 дней карантина
Навального доставили в "Матросскую Тишину"

Навального доставили в "Матросскую Тишину"

Фото: EAST NEWS

Блогер Алексей Навальный потихоньку обживается в Следственном изоляторе (СИЗО) федерального подчинения "Матросская Тишина". Его поселили в большую камеру, где есть горячая вода, холодильник, электрический чайник и даже телевизор. Подробности "Комсомолке" сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

- Его доставили в "Матросскую Тишину в начале девятого вечера. Сразу накормили ужином. Как положено по прибытию в СИЗО-1, Навальный принял душ. Его также обеспечили постельными принадлежностями и гигиеническими набором. В камере у него есть свой матрац, белье, подушка, теплое одеяло, тарелка, кружка, ложка, зубная щетка, зубная паста, мыло, бритвенный одноразовый станок, туалетная бумага, - перечислил Мельников.

Представитель ОНК отметил, что сотрудники изолятора разместили подсудимого "в 3-х местной камере карантинного отделения, в которой он содержится один". Это норма: по санитарным правилам, после прибытия из-за границы, арестованный должен пройти через карантин в течение 14 дней

Члены ОНК разъяснили Навальному, что он имеет право пользоваться "ФСИН-письмом", а еще может заказать самостоятельно или через родственников необходимые продукты питания и вещи в магазине СИЗО "Матросская Тишина".

- Алексей Анатольевич заявил членам комиссии, что он "рад снова оказаться на Родине" и поблагодарил за поддержку. А еще сказал, что со стороны сотрудников учреждения, "морального и физического давления на него не оказывается", - уточнил член общественной наблюдательной комиссии.

Напомним, в понедельник судья Химкинского городского суда отправила прилетевшего из Берлина блогера Алексея Навального под стражу на 30 суток, до 15 февраля. Далее его судьбу будет решать суд. За уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию ранее осужденному к условному сроку Навальному грозит три года колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему возвращение в Россию Алексея Навального вылилось в детектив и 30 суток ареста

Этот уголовно-политический детектив разверзся в России 17 января. Трещал крещенский градус, и маски примерзали к лицу. Но вся прогрессивная сетевая общественность прильнула носом к флайт-радарам и трансляциям в интернете. Ждали не падения сверхъяркого метеора и полного затмения. Все было серьезнее! Из Берлина в Москву вылетал «отравленный» и чудом исцеленный блогер-оппозиционер Алексей Навальный (подробности)