

В этом году актеру Леониду Куравлеву исполнится 85 лет. Новогодние каникулы, во время которых телеканалы наперебой крутили комедию Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», освежили в памяти полюбившегося героя Куравлева - Жоржа Милославского. А ведь давненько ничего не слышно о народном артисте. Мы расспросили о нем коллег и знакомых.
- Леонид Вячеславович сейчас очень плохо себя чувствует. И поэтому ни с кем не хочет общаться, - рассказал «КП» давний знакомый актера Александр Седухин, директор гостиничного комплекса «Иван Васильевич» в Ярославле. - Давление его сильно мучает. Может и голова кружиться, и общее состояние неважное.
- Куравлев давно страдает гипертонией, ранее он перенес инсульт. Конечно, и возраст сказывается, - рассказал нам один врач, знакомый с ситуацией. - Но он бодрится. Насколько слышал, угрозы его жизни нет.

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета. Перейти в Фотобанк КП
Леонид Куравлев многие годы живет в Москве в знаменитом Доме на набережной. Раньше актер жил на Можайском шоссе, но потом ему дали шикарную квартиру площадью 100 квадратов в генеральском доме на улице Серафимовича, 2. Высотка была построена в 1931 году для партийной элиты. Здесь жили балерина Уланова, танцор Игорь Моисеев (нынче тут живут его родственники). В прошлом - Куйбышев, Жуков, Тухачевский. Квартиру номер 37 занимала Светлана Аллилуева, дочь Сталина. А квартира 28 (с видом на Москву-реку, Кремль и храм Христа Спасителя) принадлежит Куравлеву и его дочери Екатерине. Из сегодняшних знаменитых соседей - вдова Баталова Гитана Аркадьевна.
- Я давно не выхожу и давно Ленечку Куравлева не вижу, хотя прекрасно его знаю, - рассказала «КП» вдова Баталова. - Раньше и в гости ходили. Что с ним сейчас, не знаю.
Оказалось, что в декабре актер уехал из Москвы и самоизолировался на даче в деревне. Мобильный телефон артиста заблокирован, а по домашнему номеру никто не отвечает. Звоню режиссеру Алле Суриковой, в фильме которой «Ищите женщину» снимался Куравлев.
- К сожалению, Леня сейчас не подходит к телефону, - вздыхает Алла Ильинична. - Я звоню, но он не отвечает. Нет, он не пропал. Просто не публичный. Не любит давать интервью.
В Гильдии актеров Союза кинематографистов тоже разводят руками:
- После смерти жены он никуда не ходит, ни с кем не общается. Раньше иногда приходил на ток-шоу, посвященные Гайдаю и другим режиссерам. Но туда он ходит, потому что там хорошие деньги платят, видно, хочет детям финансово помочь. А просто для общения никуда не выходит. Только на кладбище к жене. Замкнулся, и всё.
- А с праздниками вы его поздравляете?
- А как, если он не откликается? У нас за несколько лет все поздравительные телеграммы лежат. От правительства, Министерства культуры, мэра. Его не забывают. Но никто его найти не может. Он ничего не хочет, как будто утратил вкус к жизни.

Помимо физического нездоровья, актера не отпускает тоска по умершей в 2012 году супруге Нине. Она его первая и единственная любовь.
- У Лени такая лебединая верность, очень редкая в наше время, просто до слез, - рассказала «КП» актриса Людмила Цветкова. - За ним никогда не водились амурные интриги. Обычно мужчины-актеры любят покрасоваться. Но для Лени подпиткой всегда была его семья. Он очень порядочный, настоящий мужчина.
- В случае с Леней поговорка, что время лечит, не работает, он продолжает горевать без жены, - считает Нина Маслова, сыгравшая в фильме «Иван Васильевич...» царицу. - Он с 20 лет и всю жизнь был женат на одной женщине - Нине, которую буквально боготворил.
Будущую жену Куравлев еще школьником приметил на катке. Но познакомиться с ней решился только спустя год, когда перешел в десятый класс. Нина тогда училась в 8-м. Начали дружить, ходить в кино.
Как отмечал Куравлев, он никогда не помышлял о другой. Просто решил для себя - свою судьбу уже встретил. По окончании вуза сделал Нине предложение и всегда спешил домой, где его ждали. Даже снимаясь в «Афоне» с 19-летней Евгенией Симоновой, стеснялся лечь с ней раздетым. Режиссер шутил: мол, другой бы использовал ситуацию, а Куравлев лежал под одеялом в спортивном костюме.
Жена Нина работала в школе учителем английского языка, потом директором. Куравлев много снимался и хорошо зарабатывал. Например, за съемки в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» получил 2,3 тысячи рублей. На эти деньги мог приобрести «Запорожец». Старшая дочь Екатерина родилась спустя два года после свадьбы, в 1962 году. Выучилась на актрису, но потом ушла из профессии. После смерти матери Екатерина живет с отцом.
Второй ребенок Куравлевых родился в 1978 году. Сын Василий окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), преподавал, сейчас владеет собственным бизнесом. Сын подарил отцу троих внуков.
- Уход нашей мамы стал для папы ударом, - рассказал «КП» Василий Куравлев. - Во многом это сказалось на том, какой стиль жизни он теперь ведет. После ухода мамы папа нередко грустит, но мы его поддерживаем всеми силами. Стараюсь звонить почаще, приезжать к нему. Все делаем, чтобы не расстраивать. Он по жизни человек добрый, веселый. Только после утраты немного поменялся. Да, ведет закрытый образ жизни. Любит внуков, нас. И мы его тоже.

КСТАТИ
Сбербанк заплатил за рекламу
Недавно Сбербанк снял видеоролик, оживив и переместив в нашу современность героя Куравлева Жоржа Милославского с его нетленной фразой: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!» Некоторые зрители восприняли рекламу неоднозначно: мол, киноклассика - это святое. Однако сын Леонида Куравлева сказал, что их семье реклама понравилась и Сбербанк заплатил им за использование образа. Сумма контракта не разглашается.
Кстати, Куравлев отмечал, что фразу про «храните деньги» придумал на съемках именно он и Гайдай включил его экспромт в ленту.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ
Выбил свое имя на кладбищенском памятнике
Жена актера Нина похоронена на Троекуровском кладбище. Несколько лет назад на ее надгробном памятнике по заказу Куравлева было выбито и его имя, под которым оставлено место для дат жизни. Артист не скрывает: он ждет встречи с женой. А на груди всегда носит амулет с портретом любимой.