Boom metrics
Экономика2 февраля 2021 7:24

Правительство не собирается вводить продовольственные карточки для бедных

Сейчас приоритет отдается тем мероприятиям, которые позволяют в долгосрочной перспективе вывести семьи из бедности
Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается

Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Правительство не рассматривает возможности введения продовольственных карточек для помощи нуждающимся. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьера Михаила Мишустина Борис Беляков.

- Сейчас в России работают различные механизмы и программы социальной поддержки отдельных категорий граждан. В большинстве своем эти меры поддержки носят финансовый характер. Гражданин может использовать эти средства по своему усмотрению, - рассказал Борис Беляков.

По его словам, при реализации мер поддержки нуждающимся гражданам приоритет отдается тем мероприятиям, которые позволяют в долгосрочной перспективе вывести семьи из бедности - это социальный контракт, переобучение, содействие в трудоустройстве.

- Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается, - заявил Беляков.

Ранее Минпромторг выступил с предложением оказывать продовольственную поддержку некоторым категориям россиян путем перечисления денег на продукты. В число нуждающихся вошли беременные, кормящие матери, дети всех возрастов и люди из учреждений соцсферы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минпромторг предложил поддержать нуждающихся россиян продуктами

Ведомство обратилось в правительство с инициативой переводить малоимущим деньги на продовольствие (подробности).