Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 февраля 2021 16:53

«Мама водила в храм. Если бы не она – вырос бы плохим человеком»: приемный сын обожал Екатерину Градову и отказался от биологической матери

Первое интервью Алексея Суховеркова, которого в звездную семью взяли из детского дома
Екатерина Градова с дочерью Марией Мироновой, внуком Андреем (слева) и приемным сыном Алексеем. Фото: кадр телеканала «Россия», программа «Прямой эфир»

Екатерина Градова с дочерью Марией Мироновой, внуком Андреем (слева) и приемным сыном Алексеем. Фото: кадр телеканала «Россия», программа «Прямой эфир»

Сегодня в Москве похоронили актрису Екатерину Градову. Семья решила, что похороны будут закрытыми – прощались с Екатериной Георгиевной только близкие. На Троекуровском кладбище на похоронах присутствовало около 15 близких людей актрисы и члены семьи. Рядом с дочерью Екатерины Градовой Марией Мироновой стоял ее сын Андрей и брат Алексей.

Мария Миронова родилась в первом браке Екатерины Градовой - с актером Андреем Мироновым. Со вторым мужем физиком Игорем Тимофеевым Екатерины Градова воспитала сына - пара взяла ребенка в 90-е годы из детского дома. Сейчас этому парню Алексею Суховеркову уже 28 лет. 24 февраля в день похорон актрисы вышла программа «Прямой эфир», где показали интервью, которые Градова совсем недавно записывала с командой Андрея Малахова к 7 марта 2021 года – к 80-летию Андрея Миронова. Впервые по просьбе Градовой дал интервью и ее сын Алексей.

Алексей Суховерков говорит, что если бы не мама, то он вырос плохим человеком. Фото: кадр телеканала «Россия»

Алексей Суховерков говорит, что если бы не мама, то он вырос плохим человеком. Фото: кадр телеканала «Россия»

Алексей Суховерков рассказал: «Мама привела меня в церковь с малых лет - научила что это, как это. Она меня крестила, постоянно водила в храм. Все члены семьи чтут церковные праздники, они соединяют нас, делают едиными». Алексей рассказал почему отказался поддерживать отношения с биологической матерью, понял: его семья – это семья, которая воспитала. Суховерков вспомнил, что после той встречи еще острее понял и почувствовал – его родная мама Екатерина Градова: «В 16 лет увидел мать родную, она меня нашла в школе, ждала между уроков. Подошла и сказала: «Привет, я твоя мама». Я понял о чем речь, не удивился. Благодарен, что она меня родила, но на этом поставил точку во взаимоотношениях… Я самого раннего детства знал, что я приемный сын. Лет в двадцать познакомился с родными сёстрами, братом. Брат есть и две сестры. У сестры двое детей. Общаюсь с ними тепло, хорошо. С сестрой в основном. У брата буйный характер…»

Екатерина Градова как только увидела мальчика в детском доме сразу сказала: «Наш!». Фото: кадр телеканала «Россия»

Екатерина Градова как только увидела мальчика в детском доме сразу сказала: «Наш!». Фото: кадр телеканала «Россия»

Подруги Градовой в один голос заявляют: «Катя вырастила хорошего человека!» Алексей работает шеф-поваром в ресторане и пользуется авторитетом и уважением у коллег, у него прекрасные отношения с членами семьи. В подростковом возрасте у Алексея были проблемы с поведением – хулиганил серьезно, не по-детски. Но терпеливая и мудрая мама Екатерина Градова сумела воспитать парня. Алексей сам захотел служить, а когда в Мурманске ему сообщили, что оставят в городе в штабе, то понял – семья похлопотала, позвонил и настоял о переводе в морпехи. Отслужил, вернулся и нашел дело по душе – стал шеф-поваром.

Алексей постоянно был на связи с мамой. Он вспоминает историю своего усыновления: «Мама хотела взять девочку. И вот они с папой пришли в детский дом, а там увидели меня. Я бегал за детьми - что-то показывал. Мама увидела меня и сказала, что этот мальчик наш. Мне кажется - если бы не мама, то я бы вырос плохим человеком».

Екатерина Градова рассказывала в интервью Андрею Малахову, что никогда не жалела об усыновлении и лишь однажды в сердцах после очередного проступка сына пожаловалась духовнику на сложности с воспитанием школьника: «Ребенок тогда такие вещи делал и говорил, что трудно было вообразить. А духовник сказал мне: представляешь если бы вы мальчика не взяли в семью, где храм, где вера, чтобы он мог сделать людям…» Екатерина Георгиевна призналась, что о неблагополучных родственниках ребенка узнала спустя время: «Раньше, когда давали детей, то не говорили – кто, что, какой род. И там потом такое выяснилось - просто вздрагиваешь. Но до отрочества Алексей провел много времени в храме – пел в Богоявленском соборе. У него грандиозный голос и слух, поскольку он все время причащался, и был в храме – он сильно изменился. Какие-то наследственные вещи отступили».

Градова с мужем вырастили хорошего сына, а Мария Миронова всегда была рядом и помогала. Старший сын Маши и сын ее мамы – ровесники. Екатерина Георгиевна так рассказывала о причинах усыновления: «Когда мы поженились с Игорем, духовник мне сказал, что у нас могли бы быть свои дети - даже в мои 44 года. Но Игорь был в Чернобыле, поэтому боялся. Я с детства мечтала, чтобы у меня были приемные дети. Так мы решили взять ребенка». После смерти Екатерины Градовой главой этой дружной семьи стала ее дочь Мария Миронова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда сериала “Семнадцать мгновений весны” Екатерина Градова верила, что от смерти ее спасла молитва

Актриса скоропостижно скончалась на 75-м году жизни (подробности).

Умерла Екатерина Градова: бывшая жена Андрея Миронова скончалась в 74 года

Актриса Екатерина Градова прославилась ролью радистки Кэт в культовом фильме "Семнадцать мгновений весны". Она умерла на 75-м году жизни (подробности).