Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт7 марта 2021 5:05

Петр Ян потерял чемпионский пояс UFC: его дисквалифицировали после запрещенного удара коленом

Русский боец проводил поединок со Стерлингом хорошо, но после одного удара все поменялось
Россиянин Петр Ян провел бой против Стерлинга.

Россиянин Петр Ян провел бой против Стерлинга.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россиянин Петр Ян провел бой против Алджамейна Стерлинга рано утром 7 марта по московскому времени. Для Яна это была первая в карьере защита чемпионского пояса, который он взял летом 2020 года. По регламенту этому поединку отводилось пять раундов противостояния. Но завершился он досрочно и не так, как все этого ожидали. Что же случилось в бою Петр Ян - Алджемейн Стерлинг? Немало вещей!

Петр Ян, который к четвертому раунду, по сути, вел дело к победе, допустил ошибку. Он провел запрещенный удар коленом по Алджемейну Стерлингу. Американец упал на канвас и не смог дальше проводить поединок. Россиянина Петра Яна дисквалифицировали, пояс судьи отдали Стерлингу.

Если посмотреть внимательно повтор этой части схватки, то получилось недопонимание между бойцом и его представителями в углу.

- Колено? - спросил Ян, стоя в октагоне над сидящим перед ним Стерлингом.

Но бить коленом было нельзя, потому что в тот момент одно колено американца было на канвасе, то есть на трех точках опоры. Если бы в момент удара было чуть приподнято, но нет. Петр Ян нарушил правила, моментальная дисквалификация россиянина и все, бой остановили. И чемпионский пояс отдали американцу.

Американец после того, как завершилась схватка, то он пришел на официальное интервью и сказал, не скрывая эмоций и рыдая в прямом эфире:

- Все, ради чего я работал, завершилось вот так? Я считаю, что бой был близким. Я не так хотел выиграть. Я пытался продолжить бой даже в таком состоянии. Я был в плохой форме. Понимаю, что у нас была неприязнь, соперничество. Извините, что бой завершился вот так.

Примечательная деталь. Когда объявляли начало схватки, то судья, представляя Петра Яна, заявил: "16 побед". Но у россиянина было только 15 успешных поединков. Осталось столько же теперь и сейчас. Стерлинг теперь официально объявлен чемпионом UFC в легчайшем весе. Петр Ян лишился своего пояса, который взял летом 2020 года.