Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 марта 2021 22:00

Деревня будет жить!

В прошлом году в России стартовала беспрецедентная по своим масштабам госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Наши корреспонденты посетили несколько регионов, чтобы посмотреть, как изменилась жизнь вдали от больших городов
Новый медпункт в Волгоградской области может принимать до 50 пациентов за смену.

Новый медпункт в Волгоградской области может принимать до 50 пациентов за смену.

В ближайшие годы Минсельхоз рассчитывает значительно улучшить жизнь людей, проживающих на сельских территориях. В планах - обеспечить население комфортным жильем, качественной социальной и инженерной инфраструктурой, приблизить уровень жизни на селе к городскому. Уже за первый год действия госпрограммы удалось не только реализовать тысячи проектов развития по всей стране, но и привлечь в село городских жителей.

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения СЕРОВА:

- Задача этой программы - не только поддержка сельских жителей, но и возвращение людей в сельскую местность. Это реколонизация деревни, создание таких условий, при которых там захотят жить молодые люди, горожане. Сегодня исчезает понятие постоянного места жительства. Люди могут жить полгода в Москве, полгода - в удаленной тверской деревне. И важно, чтобы человек мог нормально удаленно работать, получать социальные, государственные услуги в удаленном режиме, чтобы были коммуникации, дорога, интернет. Это мировой тренд.

Волгоградская область

В селе Мариновка Калачевского района живут 1570 человек. Всех их лечил один фельдшер. Работал хорошо, но почти без выходных. Несмотря на это, для всех жителей села одного врача было мало. А до ближайшей больницы - тоже сельской - 25 километров.

В результате здесь построили «Офис врача общей практики». Вместо одного уставшего фельдшера - четыре медика в одну смену. Оборудование такое, что не в каждой городской больнице встретишь.

Льготная сельская ипотека помогла семье Гостевых приобрести свое жилье. Фото: Павел ВАСИЛЬЕВ (редакция газеты «Тамбовская жизнь»)

Льготная сельская ипотека помогла семье Гостевых приобрести свое жилье. Фото: Павел ВАСИЛЬЕВ (редакция газеты «Тамбовская жизнь»)

Тамбовская область

Рабочий поселок Инжавино - в 110 км от Тамбова. Здесь живут почти 8 тысяч человек. Поселку нужны специалисты: врачи, учителя, юристы, рабочие... А людям нужно жилье. Всем - местным, прибывающим, тем, кто решит вернуться на малую родину после учебы.

Госпрограмма пришлась очень кстати. В ее рамках действует механизм сельской ипотеки. По льготной ставке от 0,1% до 3% годовых можно построить дом или приобрести жилье. Этим инструментом и воспользовались супруги Гостевы, которые работают на местной птицефабрике. Эльвира - поваром, Сергей - шофером. По словам Сергея Николаевича, кредит взяли на двадцать лет - «процент небольшой, а зарплаты у нас хорошие и регулярные». Так и встретили 2021 год в своем доме. Планируют, как потеплеет, засадить участок, а со временем теплицы поставить.

А еще в поселке скоро начинается капитальный ремонт школы.

ЦИФРЫ

Всего с начала действия программы льготной сельской ипотеки на селе построено и приобретено свыше 3 млн квадратных метров жилья. Выдано 56,7 тысячи кредитов на 107,7 млрд рублей.

Новгородская область

Под крышей поселкового ДК разместились 38 клубов по интересам для более тысячи жителей.

Под крышей поселкового ДК разместились 38 клубов по интересам для более тысячи жителей.

Крестцы. Дом культуры и школа

К Новому году жители поселка Крестцы Крестецкого района получили долгожданный подарок: капитально отремонтированные Дом культуры и школу.

Поселковая школа, где занимаются дети среднего и старшего возраста, полностью отремонтирована по программе комплексного развития села. Сегодня она может посоперничать со школами областного центра по комфорту и оснащению учебных классов. Это здание со всеми удобствами, компьютерным оборудованием, ярким дизайном, оборудованием для детей с ограниченными возможностями.

Центр досуга перестроили почти полностью - только стены старые оставили. Плюс благоустроили территорию. Теперь здесь новое музыкальное, световое и звуковое оборудование, студия звукозаписи.

Физкультурно-оздоровительный комплекс могут посещать до 6 тысяч жителей района.

Физкультурно-оздоровительный комплекс могут посещать до 6 тысяч жителей района.

Хвойная. Физкультурно-оздоровительный комплекс

11 марта в поселке Хвойная открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. В двухэтажном здании и на двух уличных площадках можно заниматься боксом, хоккеем, волейболом, баскетболом, теннисом и футболом, установлены тренажеры. Наблюдать за соревнованиями можно в спортзале с трибунами на 167 мест. Новое учреждение смогут посещать свыше 6 тысяч жителей района.

Открывала комплекс заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. По ее словам, «подобных центров до этого не было ни в поселке, ни в районе. Его открытие позволит вывести на качественно новый уровень работу с молодежью».