Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 марта 2021 13:10

Версия СК: Подельники пензенского губернатора наживались на лекарствах от коронавируса

В Госдуме не исключают, что предприниматели успели использовать свою коррупционную схему в ряде регионов страны [видео]
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев во время задрежания по подозрению в получении взятки. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев во время задрежания по подозрению в получении взятки. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

- Первый — задержанный в этом году губернатор. Предполагаю, не последний, - заявил в связи с задержанием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева депутат Госдумы Хинштейн в своем telegram-канале. - Ничуть не удивлен фактом его задержания. Уверен, что с этой пухлой руки (Шпигеля - Ред.) кормились многие чиновники. Тем более, учитывая масштабы его "Биотэка".

Хинштейн говорит о главе группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борисе Шпигеле, а также ряде его подчиненных и посредников, которые последний год занимались снабжением большинства медицинских учреждений России.

В следствии отмечают, что дистрибьютор медицинских препаратов также продавал их и через сеть своих аптек, а значит мог формировать на них цены и спрос.

Очевидно, что депутат Госдумы Александр Хинштейн знает, о чем говорит. И в СК России не случайно отметили, что задержания проходят во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России, которые как раз специализируются на таких экономических преступлениях.

За прошлый год "Биотэк" продала медучреждениям и через свои аптечные сети, расположенные в Москве, Ростове, Пензе, Шахтах, Самаре, Нижнем Новгороде и Кирове медицинских препаратов на миллиарды рублей.

Многие из названных "Биотэком" регионов уже хорошо знакомы следователям своей "коррупционной емкостью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Во всем виновата Америка»: губернатор Пензенской области часто попадал в неоднозначные истории

Собрали скандалы последних двух лет, в которых фигурировал Иван Белозерцев (подробности)

СК России: губернатора Пензенской области подкупила фармкомпания

По версии следствия, за взятку в 31 миллион рублей Иван Белозерцев тратил бюджетные средства региона на услуги "Биотэк" (подробности)