Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика25 марта 2021 8:16

Названы 100 самых надежных российских банков

Первые строчки рейтинга заняли структуры с госучастием и «дочки» зарубежных банков
Первые строчки рейтинга заняли структуры с госучастием и «дочки» зарубежных банков

Первые строчки рейтинга заняли структуры с госучастием и «дочки» зарубежных банков

Фото: Shutterstock

Журнал «Форбс» составил рейтинг 100 самых надежных российских банков. Учитывались оценки международных и российских рейтинговых агентств, размер активов и ряд других параметров.

В группу самых супернадежных аналитики включили 26 банков, среди которых в основном российские банки с государственным участием и дочки зарубежных банков (поэтому не удивляйтесь, что в топе оказалось много иностранных названий). Возглавляет эту группу — вы, конечно, не особо удивитесь — Сбер. На втором месте Райффайзенбанк. Топ-10 смотри ниже. Из наиболее известных не только бизнесу, но и обычным гражданам кредитных заведений не в топ-10, но в 26 самых надежных включены Россельхозбанк (11 место), Юникредит (12 место), Банк Дом.РФ (13 место) и Ситибанк (14 место).

Еще 21 банк оценены как довольно надежные. Их устойчивость во многом зависит от благоприятности делового климата, но, как считают аналитики «Форбса», и при плохом сценарии они смогут рассчитывать на ресурсы «со стороны», поэтому по любому будут в состоянии выполнить свои обязательства. Эту группу возглавляет «Альфа-банк» - крупнейший из российских частных банков (27 место в общем рейтинге). Тинькофф Банк тоже включен в «довольно надежные» (38 место).

Топ-10 самых надежных российских банков (по версии Forbes)

1.Сбер

2.Райффайзенбанк

3.Росбанк

4.ИНГ Банк (Евразия)

5.HSBC

6.Bank of China

7.SEB (СЭБ Банк)

8.China Construction Bank

9.Банк ВТБ

10.Газпромбанк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовая распродажа рубля: почему российская валюта резко подешевела

Курс доллара в среду снова достигал 77 рублей (подробности)