Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика17 июня 2021 4:00

Ваш сэм, сэр: Самогоноварение в России неожиданно стало модным хобби успешных людей

Неужели торговлю аппаратами для приготовления домашнего алкоголя объявят вне закона?
Неужели торговлю аппаратами для приготовления домашнего алкоголя объявят вне закона?

Неужели торговлю аппаратами для приготовления домашнего алкоголя объявят вне закона?

Фото: кадр из фильма

Забродили, забурлили

«В стране хотят запретить самогонные аппараты!» Новости под такими заголовками недавно выпустили практически все российские СМИ.

Откуда, спросите, ветер дует? Дело в том, что аппарат Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова озвучил меры, при помощи которых в стране предлагается бороться с контрафактным алкоголем. СМИ получили пресс-релиз, где среди предложений значится и следующее: «установить запрет на открытую продажу самогонных аппаратов».

И забурлила, забродила общественность - даже та ее часть, что прежде не вкушала сей напиток. Это ж надо: покусились на священное, выстраданное постсоветским человеком право - свободно гнать не продажи ради, а личного потребления для! Напомним, самогоноварение (а также самогоноупотребление и самогоноугощение хороших людей на безвозмездной основе) исключили из числа административных правонарушений в 2002 году. А вот продажа самогона в стране запрещена.

Снизить градус напряжения мы попросили президента Союза производителей алкогольной продукции, общественного омбудсмена в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Игоря Косарева. Именно на него ссылаются авторы пресс-релиза.

Трезвый подход

- Запрещать продажу самогонных аппаратов я не предлагал. Речь шла о том, что этот рынок нужно регламентировать. Чтобы не было крайностей. А то получается, во времена СССР у нас самогонные аппараты были тотально запрещены, теперь - тотально разрешены, - пояснил нам Игорь Косарев. - В течение года Росалкогольрегулирование и Союз производителей алкогольной продукции изучали, как регламентируется продажа самогонных аппаратов в разных странах. Выбрали из международного опыта те меры, которые выглядят наиболее разумными для России. И сейчас готовим предложения о возможных ограничениях, которые направим президенту, правительству и депутатам Госдумы.

Важнейшее из предложений, которые лягут на стол главы государства - обязательная сертификация самогонных аппаратов. По словам Косарева, каждый аппарат перед продажей нужно проверять минимум по трем параметрам.

1. Безопасность «продукта»

- Необходимо тестировать способность аппарата отделять вредные примеси. Если этого не делать, люди будут чаще травиться и умирать, - говорит Игорь Косарев.

2. Производительность

- Условно говоря, когда человек покупает аппарат производительностью сто литров в день - значит, он собирается торговать самогоном, а не готовить его для себя, - поясняет президент Союза производителей алкогольной продукции.

3. Пожароопасность. В процессе «работы» самогонщики имеют дело с горючими жидкостями, а львиную долю аппаратов используют именно в многоквартирных домах.

- Кроме того, нужно запретить продажу самогонных аппаратов несовершеннолетним. Почему алкоголь детям продавать нельзя, а самогонные аппараты - пожалуйста? - задается вопросом Игорь Косарев. - Как видите, ничего нелогичного в наших предложениях нет. Нужно просто защитить людей. В России продается около 140 млн литров самогона в год, и его потребление может быть очень опасно. Например, виски и коньяки специально выдерживаются несколько лет, чтобы выпарились опасные легкие спирты - эфиры, метиловый спирт. Потребители самогона игнорируют это правило и пьют его сразу после первой фазы перегонки (тот самый первач с конской дозой метила, - Ред.). Когда человек гонит для себя, он сам отвечает за последствия для своего здоровья. Другое дело, когда самогон варится на продажу – эту возможность и нужно пресечь.

Важнейшее из предложений, которые лягут на стол главы государства - обязательная сертификация самогонных аппаратов.

Важнейшее из предложений, которые лягут на стол главы государства - обязательная сертификация самогонных аппаратов.

Фото: Shutterstock

Право на самоубиение

В общем, никаких санкций для честных самогонщиков, которые варят для себя, защитники прав предпринимателей не предлагают. Однако змеевик... простите, маховик уже закрутился. Громкие заголовки российских СМИ пророчили гибель всего бродящего и булькающего, запретить продажу самогонных аппаратов призвали авторитетные эксперты. В том числе экс-руководитель Роспотребнадзора, первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко.

- Нелегальное производство алкоголя в нашей стране не имеет под собой законодательной почвы. Приготовление алкоголя, пусть даже для личных целей, как это декларируют те, кто всем этим безобразием занимается, тоже требует (регулирования, - Ред.). Потому что алкоголь получается суррогатный, некачественный, в нем много сивушных масел. Со всеми вытекающими последствиями: похмельный синдром, более выраженный ущерб здоровью, - сказал «Комсомолке» Геннадий Онищенко. - Политика государства, направленная на постоянное увеличение минимальной цены продажи как одного из ключевых моментов финансовой доступности, является эффективной международной практикой. Надо запрещать, несмотря на все негодование, ерничанье, демагогические разглагольствования о праве человека на самоубиение и самоотравление.

Хижина дяди Сэма

Эксперты алкогольного рынка прохладно отнеслись к предложению ограничить продажу самогонных аппаратов. Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает: даже если полностью искоренить торговлю самогоном, люди не перейдут на «официальное» спиртное.

- Легальный и нелегальный рынки между собой никак не конкурируют и не пересекаются. В России есть огромная группа населения с зарплатами до 15-18 тысяч рублей. Именно это - причина существования нелегального рынка, а вовсе не торговля самогонными аппаратами, - говорит Вадим Дробиз. - Нелегальная продукция стоит минимум в 2,5-3 раза дешевле, это продукт для малоимущих. Люди, которые ее покупают, никогда не пойдут в магазин за легальным алкоголем. Не будет самогона - они купят еще что-то нелегальное.

- Как правильно заметил один мой коллега, в любом хорошем магазине сантехники можно найти все, что нужно для самогонного аппарата. Поэтому, если вытеснить с рынка самогонные аппараты, люди начнут собирать их своими руками. Но не каждый способен собрать аппарат правильно. Вырастет количество взрывов, пожаров, на рынке станет больше некачественного самогона, - говорит Владислав Кислицын, эксперт по самогоноварению компании «Русская дымка». - Я не против регулирования: было бы хорошо, если в продажу станут поступать только качественные аппараты. Но регулировать эту сферу должны люди, которые хорошо разбираются в теме. А у меня нет уверенности, что власть имущие являются экспертами в самогоноварении.

Специалисты, конечно, не идеализируют самогонные аппараты - «домашним» алкоголем тоже очень даже можно травануться. Поэтому главное для самогонщиков - учить матчасть: что, где и по каким правилам нужно перегонять.

Эксперт назвал две основных причины популярности самогонных аппаратов в России.

- Больше половины продаж приходится на недорогие аппараты. Люди стараются беречь деньги, а домашний самогон позволяет сэкономить по сравнению с магазинным продуктом без потери качества. В среднем, если говорить об ингредиентах, себестоимость пол-литровой бутылки качественного домашнего 40-градусного напитка - около 45 рублей, - говорит Владислав Кислицын. - Кроме того, многие не доверяют магазинному спиртному. Ходят разные легенды: о порошковом пиве, спирте из опилок... Люди хотят иметь полный контроль над процессом, над ингредиентами, экспериментировать со вкусами.

По словам Кислицына, цена более-менее приличного самогонного аппарата, «с которым не страшно работать», стартует от шести тысяч рублей. Более качественные аппараты средней руки стоят от 15 до 50 тысяч рублей. Они лучше отделяют примеси и позволяют расширить «ассортимент» домашнего алкоголя. Но это уже для эстетов. Самогоноварение - это ведь не только наука, но и искусство.

В общем, никаких санкций для честных самогонщиков, которые варят для себя, защитники прав предпринимателей не предлагают.

В общем, никаких санкций для честных самогонщиков, которые варят для себя, защитники прав предпринимателей не предлагают.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Самогонотворение

Современные технологии позволяют гнать не только молочно-мутную бурду, как в фильме «Самогонщики». Если изучить технологию и добыть нужные ингредиенты (а специализированных точек продаж сейчас немало), «магазинный» самогонный аппарат способен приготовить самые разные напитки: водку, ром, кальвадос, коньяк, бурбон и даже виски. Особенно виски.

- Есть российский солод, недорогой и качественный, из которого получается хороший виски. Но этот напиток требует длительной выдержки - три-пять лет в бочке. А в России есть свое хлебное крепкое вино, оно же полугар. Это белый напиток, который сделан по вискарной схеме и не требует выдержки в бочке. Он очень вкусный и пользуется уважением, - погружает нас в тонкости самогоноварения Владислав Кислицын.

- Я не сторонник нелегального рынка, но могу сказать, что и по производству самогона есть хорошие специалисты, - рассказывает Вадим Дробиз. - Помню, когда в 85-м году в стране объявили «полусухой» закон, у нас быстро сформировалась группа примерно из 25 человек вокруг одного такого мастера. И он в свободное от работы время обеспечивал нас на все праздники. Продукт был нормальный, мы ему доверяли.

Вадим Дробиз поделился своей классификацией самогонщиков. Кроме бедняков, которые гонят для себя и на продажу, есть еще «творческие самогонщики». Это представители среднего класса, которые могут позволить себе дорогие импортные напитки, но занимаются домашним производством в качестве хобби - для себя, для друзей.

- Домашний самогонный аппарат позволяет готовить напитки экстра-класса, - говорит Владислав Кислицын. - Мы регулярно ездим на выставки и фестивали, где собираются настоящие мастера своего дела: как производители аппаратов, так и самогонщики-энтузиасты. Каждый раз, пробуя их напитки, удивляешься: эти люди просто творят чудеса. В производстве домашнего алкоголя нет предела совершенству.

ВАЖНО!

Сравнение содержания примесей в водке (требования ГОСТ) и самогоне

-

-

По данным Союза производителей алкогольной продукции

А КАК У НИХ?

Регулирование работы «домашних винокурен» в разных странах

Регулирование работы «домашних винокурен» в разных странах

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

За решеткой круглый год

Нелегальную торговлю спиртным на Руси пытались победить еще при царях. По Соборному положению 1649 года, за злодеяние сие у лиходея могли забрать на поруки супружницу и детей малых, а при повторном нарушении - пригоршня плетей або острог.

В Советской России самогоноварение было под запретом. Во время гражданской войны самогонщикам грозило до пяти лет тюрьмы с конфискацией всего имущества, а в особых случаях - расстрел за «контрреволюционную деятельность».

В 20-е ответственность смягчили: в тюрьму (до года) стали сажать лишь за продажу самогона, а изготовление отнесли к административным правонарушениям и карали штрафом.

В 1948 году вышел указ «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона». За самогоноварение «для себя» полагалось до двух лет тюрьмы, за продажу зелья или аппаратов – от шести до семи лет с конфискацией. В том же году в стране объявили облаву на самогонщиков и осудили 52 тысячи человек.

В 1961 году Хрущев понизил планку наказания: за изготовление без цели сбыта - до года тюрьмы, за продажу - от года до трех. Именно столько грозило Трусу, Балбесу и Бывалому: фильм «Самогонщики» вышел на экраны как раз в 61-м.

В 1984 году самогоноварение отнесли к административке - теперь вместо тюрьмы за него полагался штраф от 100 до 300 рублей. Через год начался «сухой закон» и самогоноварение приняло невиданные масштабы. Сахар и дрожжи мгновенно стали дефицитом и на них ввели талоны. «На свадьбу 50 кило сахара хватит?» - это оттуда.

С 1 июля 2002 года утратил силу Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, с тех пор ни самогоноварение, ни продажа аппаратов никак не регламентируются и не караются. А вот за торговлю самогоном можно получить штраф до 50 тысяч рублей. Если заработать на продаже самогона больше ста тысяч, штраф вырастет до 2 млн рублей плюс можно сесть на пять лет. Если покупатели насмерть отравятся зельем, посадят на 10 лет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Миллионы литров из-под полы

32% крепкого алкоголя продается в России нелегально

Это 360 млн литров в год

170 млн литров – это «левая» водка

140 млн литров – самогон

50 млн литров – спиртосодержащие жидкости и суррогаты

100 млрд рублей в год теряет бюджет из-за нелегальной торговли спиртным

По данным Росалкогольрегулирования и Союза производителей алкогольной продукции.

КСТАТИ

Как победить зеленого змия

Регулирование продажи самогонных аппаратов - лишь одно из четырех предложений по наведению порядка на рынке спиртного, которые приготовили защитники прав бизнеса. Вот какие еще предложения будут направлены президенту, правительству и Госдуме.

• «Заморозить» акциз на три года

- Ставка акциза на спиртное в России - одна из самых высоких в мире по отношению к среднему доходу на душу населения, - говорит Игорь Косарев. – В прошлом года акциз вырос на 4%, после этого снизились и поступления в бюджет от этого вида налога, и выпуск легальной водки. С 2017 по 2019 годы ставка акциза не менялась, при этом поступления в бюджет и выпуск водки росли. Связь тут прямая: чем дороже легальное спиртное, тем больше людей переходит на суррогаты и самогон.

• Легализовать торговлю спиртным через интернет

- Онлайн-продажа алкоголя в России запрещена. При этом в интернете больше 2000 сайтов, предлагающих купить алкоголь дистанционно, а число Телеграм-каналов, торгующих спиртным, за год выросло на 65%, - делится цифрами Игорь Косарев. - Вот такой парадокс: официальные продавцы не имеют права торговать спиртным в интернете, а нелегальная торговля процветает.

• Упростить лицензирование

- В России 160 тысяч населенных пунктов, и в 45% из них нет магазинов, имеющих лицензию на продажу спиртного. Причина в том, что получить такое разрешение очень сложно: высокая госпошлина за лицензию, ограничение по минимальной площади магазина, запрет на торговлю спиртным для ИП и т. д. В результате люди, которые хотели бы купить нормальное спиртное в магазине, просто физически не имеют такой возможности. И потому вынуждены пить самогон и другой нелегальный алкоголь, - говорит Игорь Косарев. - Все эти ужесточения Минздрав вводит ради красивых цифр: показать, что у нас люди с каждым годом все меньше пьют. А на самом деле снижается потребление только легального алкоголя.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Водка никогда не сравнится с душевным домашним алкоголем»

Эркин Тузмухамедов, член Российской ассоциации сомелье, организатор конкурса домашних алкогольных напитков «Кубок малого шлема», автор книги «Прозрачный дистиллят и мутный самогон»:

- У виски, коньяка и самогона технология приготовления одинакова – дистилляция. Она представляет собой метод разделения многосоставных жидкостей на фракции, и промышленная дистилляция ничем не отличается от бытовой. Это просто способ приготовления продуктов питания, переработки сельскохозяйственной продукции. Поэтому вопрос «можно ли приготовить дома качественное спиртное» - это то же самое, что «можно ли приготовить дома качественную котлету». Конечно, можно! Более того, домашняя будет вкуснее ресторанной.

Я уже шесть лет провожу конкурс домашних дистиллятов «Кубок малого шлема», и сейчас люди при помощи самогонных аппаратов делают прекрасный, невероятно вкусный алкоголь. Это касается как выдержанных напитков (виски, коньяк), так и спиртного, которое не требует выдержки - наливок и настоек. Когда я делаю малиновую наливку, я беру трехлитровую банку и наполовину засыпаю ее свежими ягодами. Я не ограничен по времени, я не стремлюсь снизить себестоимость и я буду выдерживать эту настойку ровно столько, пока она не станет максимально вкусной. Промышленное производство никогда не сможет достичь такого уровня по простой причине: это коммерчески невыгодно.

А если кто и угрожает здоровью нации, так это водочники. Из всех алкогольных напитков водка – самый опасный для здоровья. Именно ее и стоило бы запретить, а не самогонные аппараты. Никто ведь не требует запретить бабушкам квасить капусту или варить варенье, чтобы заставить их покупать в магазине невкусный промышленно приготовленный продукт. То же самое с домашним алкоголем. Это не просто спирт, разведенный водой, который именуется водкой. Это напиток, приготовленный по гораздо более высоким стандартам качества, с душой и любовью. Нельзя запрещать людям гнать самогон, чтобы заставить их покупать водку, эту страшную отраву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые сделали открытие, которое позволит улучшить качество самогона

Проведено исследование, которое показало, что у крепких спиртных напитков тоже есть терруар, как и у вина (подробнее)