
Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА.
Почти год в Дорогомиловском районном суде Москвы слушается дело о самом крупном в истории хищении алмазов. В четверг 17 июня гособвинение запросило для трех подсудимых реальные сроки лишения свободы. Больше всех светит непосредственной организаторше и похитительнице – Елене Канунниковой.
- Для нее был запрошено 10 лет лишения свободы, - сообщили kp.ru в Генпрокуратуре.
Двоим подельникам похитительницы алмазов, которые занимались сбытом драгоценностей заграницу, сметит 3 и 5 лет лишения свободы.
Следствие по делу началось в 2019 года. Тогда стало известно о краже 1027 алмазов из московского филиала завода «АЛРОСА». Камушки, по версии следствия, в течение трех лет с 2016 по 2019 в своем нижнем белье выносила с предприятия Елена Канунникова. Женщина трудилась на должности главного специалиста Единой сбытовой организации и хорошо знала, как работает служба безопасности. На выходе каждого обыскивали, разве что в трусики не заглядывали, чем она и воспользовалась. Причем действовала дама осторожно: каждый украденный алмаз заменяла фальшивкой. В итоге на предприятии начали свое расследование и по камерам отследили воровку.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА.
К тому времени большую часть алмазов дама уже успела продать. В этом деле она тоже была максимально осторожна. Действовала вместе с подельниками: безработными приятелями: Владимиром Табидзе и Владимиром Гординским. Камушки они продавали на черный рынок в Китае и США. Драгоценности вывозили нелегально, но саму схему миграции драгоценностей через российскую границу, обвиняемые так и не раскрыли.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА.
По подсчетам следствия, за это время троица обогатилась как минимум на 700 миллионов рублей. Правда, теперь денежки придется вернуть. После приговора, который огласят уже в ближайшие дни, обвиняемым придется возместить ущерб.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пьяный внук нобелевского лауреата Жореса Алферова напал с ножом на таксиста и угнал его машину
Но поездка оказалась недолгой - молодой человек попал в ДТП (подробности)