Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье18 июня 2021 8:43

Бесковидные рестораны в Москве с 19 июня 2021: что это, кого пустят

«КП» выяснила, что эксперимент с бесковидными ресторанами в Москве будет проходить в ночные часы, начиная с 19 июня 2021 года
На встрече с мэром Москвы рестораторы предложили провести эксперимент – создать точки общепита, свободные от ковида.

На встрече с мэром Москвы рестораторы предложили провести эксперимент – создать точки общепита, свободные от ковида.

Фото: Иван МАКЕЕВ

На встрече с мэром Москвы рестораторы предложили провести эксперимент – создать точки общепита, свободные от ковида. Сергей Собянин идею поддержал и объявил, что с завтрашнего дня, 19 июня, такой эксперимент начнется в 15-20 ресторанах.

- Это будет 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений, - сказал Сергей Собянин.

То есть в ресторане можно будет находиться без масок, перчаток, не использовать санитайзеры, не измерять температуру тела клиентов на входе.

- Посетители должны будут показывать документы о вакцинации. Такие проекты уже реализованы в Израиле, где большинство людей сделали прививки, у них уже выработался коллективный иммунитет, - объяснил Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России.

В Москве предлагают показывать на входе «бесковидных» ресторанов QR-код, подтверждающий вакцинацию. Для этого не нужно никаких дополнительных манипуляций – просто скачать его с сайта госуслуг. Сразу появляется вопрос, а с детьми сходить в такой ресторан не получится? Прививки лицам до 18 лет не делают.

- Для детей сделаем исключение. Но пусть приходят со взрослыми, - сообщил Сергей Собянин.

Решается сейчас и вопрос с вакцинацией сотрудников ресторанов, которые не являются гражданами России. В некоторых заведениях 60% — это как раз и есть мигранты. Вакцинировать иностранцев, работающих официально в Москве, начнут с июля.

- Сейчас начато изготовление «Спутника Лайт». По сути, это первый компонент классического «Спутника». Скорее всего, мы получим разрешение использовать его для вакцинации мигрантов, - отметил Сергей Собянин.

В настоящее время нет списка ресторанов, которые будут участвовать в эксперименте, но он появится в ближайшее время. А пока власти столицы будут настраивать информационную систему контроля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Власти Москвы закроют фан-зону в «Лужниках» из-за коронавируса

Сергей Собянин до последнего не хотел этого (подробности)

Новые ограничения против коронавируса в Москве с 18 июня 2021: «Бесковидные рестораны» и закрытие фан-зоны в «Лужниках»

Как будет работать общепит, концертные залы и детские площадки при новых ограничениях в Москве с 18 июня 2021 (подробности)