Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 января 2022 16:21

Что не так с ограблением вдовы Александра Градского: Попала в слепую зону и не нажала тревожную кнопку

Вдова Александра Градского была не первой, кто сообщил в полицию об ограблении [фото]
Марина Коташенко на похоронах Александра Градского.

Марина Коташенко на похоронах Александра Градского.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Закрытый элитный поселок «Глаголево Парк» расположен под Наро-Фоминском в небольшой деревеньке Мишуткино. Четыре десятка частных домов под общим названием «Дубки» обнесены забором, въезд - только один, через домик охраны. Повсюду камеры. И тем не менее, именно отсюда днем 16 января преступники вынесли 100 млн рублей наличными. Как такое могло произойти, пытались понять корреспонденты kp.ru.

По словам пострадавшей - вдовы известного артиста Александра Градского 41-летней Марины Коташенко, все произошло слишком быстро: подставное ДТП, трое вооруженных кавказцев на трассе влетают к ней в машину, угрозы, путь домой, «выдача» преступникам всей налички, что была в доме (а это 100 млн рублей), их требование вывезти их вон из охраняемого поселка, новая поездка по трассе...

Видео с места ограбления дома вдовы Градского

Александр Градский и Марина Коташенко.

Александр Градский и Марина Коташенко.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

ТЩАТЕЛЬНО ВЫБРАЛИ МЕСТО

Мы повторяем путь Марины Коташенко. Выезжаем из поселка, поворот, дальше дорога только одна - по ЦКАД, она платная, номера машин фиксируют специальные камеры... Вот только тот небольшой отрезок трассы, который успела преодолеть Коташенко на своем «Лексусе», попал как раз в «слепую» зону. Камер здесь нет. Поэтому до сих пор доподлинно неизвестно, что и где с ней произошло.

Разворот, не доезжая деревни Жёдочи - наиболее подходящее место для автоподставы. Дорога спускается под мост. На обочине в снегу - следы автомобиля. Скорее всего, сюда и свернула Коташенко для дорожных «разборок».

До и после этого места возможности остановиться просто нет. Дальше дорога и вовсе становится однополосной.

Предположительно в машину вдовы Александра Градского уселись трое мужчин, четвертый остался в своем автомобиле. Троица с ходу начала сыпать угрозами, достали оружие. Потребовали везти их домой к Градскому, где деньги лежат.

Путь до дома занял минут 15 - так просто по трассе в этом месте развернуться нельзя.

Почему охранник пустил всю честную компанию? Неужели не заметил в машине посторонних? Как объяснили нам на КПП поселка, охрана на входе смотрит, что за машина приехала и кто за рулем. Пассажиры при этом не имеют значения - их же провозит владелец дома. Да и иномарка жертвы, по некоторым данным, с тонированными стеклами.

Четыре десятка частных домов под общим названием «Дубки» обнесены забором, въезд - только один, через домик охраны.

Четыре десятка частных домов под общим названием «Дубки» обнесены забором, въезд - только один, через домик охраны.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сколько людей было в салоне автомобиля Марины Коташенко и видно ли было какое-либо оружие, следователи все же смогут выяснить при помощи записей с видеокамер на входе - в момент возвращения Коташенко они работали.

Марина Коташенко, хозяйка дома, могла нажать тревожную кнопку. Но почему-то не сделала этого.

Марина Коташенко, хозяйка дома, могла нажать тревожную кнопку. Но почему-то не сделала этого.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ПРИСЛУГА В СГОВОРЕ С БАНДИТАМИ?

- Большинство домов у нас на сигнализации, - рассказали корреспонденту kp.ru в поселке, - но сигнал поступает не на пост охраны, а в ГБР (группы быстрого реагирования — Ред.).

То есть хозяйка дома могла нажать тревожную кнопку. Но почему-то не сделала этого.

По словам Марины Коташенко, преступники забрали у нее 100 млн рублей, после чего заставили ее вывезти их из поселка и оставить возле автомастерской на трассе М-3, не доезжая Апрелевки, где их поджидал четвертый сообщник на Мерседесе. Логично - ведь охрана «Дубков» легко бы заподозрила неладное, попытайся гости покинуть дом Градских на автомобиле владельцев. Да и пострадавшая могла позвать на помощь раньше, чем они успели бы скрыться.

Интересно, что первый сигнал в полицию поступил по номеру 112 около 5 часов вечера, но не от жертвы разбойного нападения, а от какого-то мужчины по имени Андрей. Охрана «Дубков» уверяет: «Таких у нас нет». Сама же Марина Коташенко о потере 100 млн рублей правоохранительным органам сообщила лишь… в 7 часов вечера 16 января, после чего на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

В элитном поселке камеры наблюдения на каждом шагу.

В элитном поселке камеры наблюдения на каждом шагу.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Именно поэтому злые языки поговаривают: мол, вся эта история - инсценировка, попытка спрятать от других детей Александра Градского деньги, на которые они могли бы претендовать как наследники.

Еще одна зацепка — в доме наверняка были камеры. Но и их могли отключить, либо прислуга (по одной из версий, работники стали наводчиками), либо другие заинтересованные в исчезновении денег лица.

Кстати

Если предположить, что вся сумма была в пятитысячных купюрах (рубли) — можно посчитать вес заначки.

Вес одной 5000-й - 1,02 грамма. 500 тысяч (1 пачка) - 102 грамма. 1 миллион (2 пачки) - 204 грамма. 100 миллионов - 20 кг 400 граммов.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

ОФИЦИАЛЬНО

- В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание злоумышленников, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. - По данному факту возбуждено уголовное по статье 162 УК РФ (Разбой).

То, что произошло в подмосковном особняке вдовы артиста Александра Градского, уже назвали «ограблением века». Полицейские ищут преступника, но параллельно выясняют, не было ли это инсценировкой

Ограбление вдовы Градского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановлена хроника ограбления вдовы Александра Градского: Люди в масках, пистолет и 100 млн под кроватью

Вдова Градского заявила, что грабители угрожали ей оружием (подробности)

"Марину разденут, все отберут": раскрыты катастрофические последствия ограбления для молодой вдовы Александра Градского

Журналист Андрей Караулов предал огласке конфликт из-за денег между наследниками Александра Градского (подробности)

Вскрылись неприглядные факты об ограбленной вдове Александра Градского

Звездный нумеролог Клара Кузденбаева уверена в инсценировке дерзкого ограбления молодой вдовы Градского (подробности)