Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 марта 2022 11:06

Facebook и Instagram стали экстремистами: Что делать пользователям - объясняют юристы

За посты в них ничего не будет, заявил прокурор, а вот для журналистов теперь очень много ограничений
За посты в них ничего не будет, заявил прокурор, а вот для журналистов теперь очень много ограничений

За посты в них ничего не будет, заявил прокурор, а вот для журналистов теперь очень много ограничений

Фото: Shutterstock

- Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta*, — огласила вердикт судья Тверского суда Ольга Солопова. После этих слов две самые популярные в России социальные сети стали экстремистскими. Конечно, есть еще время на обжалование и вступление приговора в силу, но факт остается фактом.

"Роскомнадзор исключит организацию из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети Интернет на территории Российской Федерации, а Instagram* и Facebook* из реестра социальных сетей", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Заблокированы в России они уже пару недель, но в то же время сотни тысяч россиян как пользовались ими, так и продолжают пользоваться. Пишут о них и СМИ. Но после такого решения суда все изменится. Не сильно, все-таки изменится.

Мы ответили на главные вопросы, которые нужно знать после того, как деятельность компании Meta в России стала экстремистской.

МОГУТ ЛИ ИХ ЧИТАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ?

Могут. За это преследовать не будут, сообщил прокурор.

- Использование продуктов компании Meta* физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta.

То же ранее в беседе с kp.ru подтвердил адвокат Вадим Лялин. По его словам, можно читать ленту, выкладывать посты без всяких опасений.

Но есть одно важное «но»! Если в ваших постах будет нарушаться закон (например, недавно принятый о клевете и распространении заведомо ложной информации про спецоперацию на Украине) или будут распространяться экстремистские призывы, то факт использования этих сетей может быть расценен, как отягчающее обстоятельство.

Важный совет! Если вы все-таки остаётесь в этих социальных сетях и будете их вести дальше, запретите упоминать вас в чужих постах. Вы можете стать жертвой провокации, когда кто-то отметит вашу фамилию в публикации с экстремистской записью или лживой информацией. И тогда вам придется приложить неимоверные усилия, чтобы доказать, что вы не имеете к этому отношения.

МОЖНО ЛИ ТАМ ВЕСТИ БИЗНЕС?

А вот тут есть тонкости.

Платные посты выкладывать нельзя. Давать рекламу в этих сетях нельзя. Как только хотя бы один рубль от вас упадет на счет компании Мета, это будет приравнено к финансированию экстремизма. Равно как и обратное (получение денег от этих компаний) - тоже будет расценено, как финансовые отношения с экстремистской организацией.

В то же время условному пользователю Ивану Ивановичу договориться с уловным пользователем Сергеем Сергеевичем о рекламе своего поста и напрямую переслать ему за это какой-то гонорар.

СМИ МОГУТ ПРО НИХ ПИСАТЬ?

Тут тоже много разных ограничений.

При любом упоминании компании «Meta»* должна быть обязательная сноска, что ее «деятельность на территории России запрещена». То же касается и Facebook* вместе с Instagram*. Про них надо обязательно писать, что эти «социальные сети, признаны в России экстремистскими».

Также в средствах массовой информации категорическим запрещено показывать логотипы организаций, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

- Не допускается демонстрация российскими СМИ логотипа организации Meta Platforms Inc.* и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram*, — говорится в сообщении ведомства.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ WhatsApp?

Да. К этому мессенджеру вопрос блокировки не относится. Этот тезис подтвердила в эфире Радио «Комсомольская правда» директор лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, WhatsApp никто запрещать у нас не будет, потому что у него нет функции публично распространять информацию. Переписывайтесь дальше.

*22 марта суд признал Metа, которой принадлежат Facebook и Instagram, экстремисткой организацией, деятельность которой запрещена в России.