Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика24 марта 2022 4:01

Месяц спецоперации: Олигархов раскулачили, Фейсбук* закрыли, «звезды» отчалили. Да мы мечтать об этом не могли

Ровно месяц назад 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине [видео]
Ровно месяц назад 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине.

Ровно месяц назад 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине.

Фото: Александр КОЦ

Поднимая рюмку за защитников отечества 23 февраля, кто бы мог подумать, что всего через месяц мы окажемся в совершенно другом мире. В мире, где инстаграм с фейсбуком* стали чем-то подпольным, потому что их запретили за откровенную пропаганду и дискриминацию России и русских, где перелет за границу стал чем-то доступным только для очень богатых, потому что Европа отказала нам в сертификатах для самолетов, где против нас будет введено рекордное количество санкций, а Россия будет бороться с настоящим фашизмом, причем, не заявлениями с трибун или озабоченностями дипломатов, а по-настоящему.

Ровно месяц назад 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Её цель проста - «Защита людей, которые 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», заявил Владимир Путин, обращаясь к россиянам.

Как за этот месяц изменилась Россия, Украина, весь мир, наша экономика, а главное - мы сами?

4 недели спецоперации изменили все это больше, чем 2 года пандемии!

4 НЕДЕЛИ ОПЕРАЦИИ

Можно ли было месяц назад представить, что российские танки будут стоять под Киевом и освобождать Мариуполь от фашистов?

Чтобы выйти на эти рубежи нашим потребовалось четыре недели. Они с подразделениями ДНР и ЛНР освободили большую часть Луганской и Донецкой областей, Запорожья, полностью Херсонскую область.

При этом флота у Украины не осталось, авиация практически полностью ликвидирована, а противовоздушная оборона ослеплена. Ежедневно российские войска наносят удары высокоточным оружием по военным объектам на территории Украины. Это аэродромы, склады с оружием, базы (в том числе и с иностранными наемниками).

На освобождённых территориях военно-гражданские администрации пытаются наладить мирную жизнь. Так в Мелитополе и Бердянске, по словам члена главного совета такой администрации Запорожской области Василия Рогова, уже вовсю идет подготовка к посевной, а местным жителям простили все долги по ЖКХ и банковские кредиты.

НАРОД ПОБЕЖАЛ ЗА САХАРОМ

В самой же России начало спецоперации оказалось неожиданным. Самый частый вопрос россиян друг к другу в первые дни: «Что происходит?».

- Был короткий период, дней десять первых, когда самым правильным словом для описания реакции было бы шок, неожиданность, непонимание, - говорит политолог, директор всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. - Информационной подготовки в России не велось. Была подготовка дипломатическая, политическая, военная. А информационной подготовки не было. Поэтому все было неожиданно. «Зачем?», «Почему?», «До какого рубежа мы готовы пойти?», «Что означает демилитаризация и денацификация?»

С полок магазинов пропали крупы, соль и, главное, сахар. Воспользовавшись случаем, магазины взвинтили на него цены, чем еще больше подогрели слухи про грозящий дефицит. Народу не помогли даже ежедневные увещевания властей о том, что запасов сахара в стране хватит не на один год.

Даже несмотря на это, 65% населения поддержали спецоперацию. А через месяц, согласно опросам того же ВЦИОМ, ее поддержка в народе выросла до 75%.

НЕ САНКЦИИ, А ВОЙНА

Запад в истерике начал заваливать нас санкциями. Новые порции вводятся каждый день. Мы стали мировым лидером по объему всевозможных мер, введенных против нас (больше 6 тысяч). Ирану даже не снилось.

- Эта фаза жестких санкций, расставила все по своим местам в головах людей, - считает Федоров. - Общество быстро пришло в себя, сделало выводы, что наше противостояние с Западом, вышло на новую небывалую ранее стадию. И это, по сути, сняло вопросы о том, зачем нам Украина, что мы там делаем. Ответ стал понятен для всех. Мы боремся за себя, за свое право на независимость. И боремся мы с нашим историческим врагом – с Западом.

Сложно было предсказать, что ответ Запада будет настолько решительным, что санкции станут по-настоящему «адскими», - отмечает директор ВЦИОМ. - По сути, речь идет не о наказании России и не о попытке повлиять на ее поведение, а о полномасштабном исключении или отключении России от того глобального мира, который построил Запад.

ВЕЛИКИЙ БИЗНЕС-ИСХОД

В первую очередь из России ушли или приостановили деятельность многие зарубежные компании: от энергетических до шоколадных, от автомобильных до косметики. Как следствие, цены поползли вверх. Новые машины, импортные крема и лосьоны, техника в первые дни стали продаваться втридорога. Чуть позже цены (на те же компьютеры) стали немного снижаться.

Можно ли было себе представить, что Айфон станет перемётом роскоши, а полеты в Турцию - уделом бизнес-элит?

В то же время, согласно нашему опросу на сайте kp.ru, 45% россиян (всего участвовали почти 40 тысяч человек) не ощутили на себе рост цен. Почти столько же (44%) заявили, что из-за санкций все-таки почувствовали подорожание. 8% отметили, что рост есть, но только на некоторые товары.

Но рост цен россияне еще почувствуют, прогнозирует Валерий Федоров:

- На настроениях санкции скажутся через несколько месяцев, когда их последствия перейдут в повседневность. Прежде всего, речь идет о резком скачке инфляции, о росте безработицы, которого у нас де-факто не было в прошлом году. И о оскудевании товарного ассортимента в наших магазинах.

АВИАЦИЯ ПОКАЗАЛА ПРИМЕР

Что касается других отраслей - автомобилей, авиации, энергетики - то тут, по словам экспертов, нужно время на поиск путей обхода санкций. Новые цепочки поставок обязательно наладятся или будут найдены компромиссы. Пока же цены на машины и запчасти взлетели в два-три раза.

Хорошим примером может служить российская авиаотрасль. Санкции нанесли по ней серьезный удар. Мало того, что вся Европа, за редким исключением в виде Сербии, закрыла небо и теперь даже в родной Калининград мы вынуждены летать, делая крюк через Ленинградскую область и Балтику. Так еще страны, в которых зарегистрированы самолеты отказали в сертификатах летной годности. А без этого документа борт подняться в воздух не может. Большая часть авиапарка оказалась прикованной к земле.

Но Россия нашла выход и из этой ситуации (по слухам, договорившись с компаниями-лизингодателями, то есть хозяевами самолетов). Авиакомпании стали массово перерегистрировать борты в российскую юрисдикцию. Процесс этот еще не завершен, но полной остановки полетов удалось избежать.

«РАСКУЛАЧИВАНИЕ» ОЛИГАРХОВ

Есть в списке санкций и те, которые россияне откровенно ждали не один десяток лет. Это «раскулачивание» олигархов и бизнесменов, которые вывели свои активы за рубеж. У них Запад откровенно отбирает дома и яхты, блокирует счета и арестует активы. Соцсети разрываются: «Давайте еще!», «Давно надо было!», «Ради такого даже сахара не жалко!»

Чего стоит один Роман Абрамович. Из-за санкций он не может управлять лондонским футбольным клубом Челси. В результате команда осталась едва ли не банкротом и даже не может купить себе форму, чтобы выйти на поле, а болельщики не могут купить билеты и посмотреть игру своих кумиров.

Хотя США, например, не стали вводить против Абрамовича санкции. Как объяснила американская газета The Wall Street Journal, потому что Байдена об этом попросил лично Зеленский, якобы олигарх может помочь в переговорах России и Украины.

А бывший владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман пожаловался, что Британия заблокировала все его счета и теперь он не может даже оплатить уборку в доме - придется делать ее самому, «как в юности».

НОВЫЙ ТРЕНД - РЕЛОКАЦИЯ

С началом спецоперации активизировалась оппозиция и особенно «лидеры общественного мнения» - блогеры, артисты. Несколько раз в стране проходили антивоенные митинги, но они не оказались слишком серьезными. Их участников немного.

- Партий и личностей, которые смогли бы эти митинги «поставить на регулярную основу», не обнаружилось. Новых лидеров не нашлось. Так что на фланге, осуждающем спецоперацию, скорее фрустрация, непонимание, что делать. И даже бегство, - говорит Валерий Федоров. - Более того, рейтинг Путина резко вырос. Он порядка двух лет держался на уровне 63-64-65%, а тут он за месяц вырос до 75-77 %. Такого не было с 2014 года, с момента воссоединения Крыма с Россией.

Все чаще стали появляться сообщения, что россияне массово мигрируют заграницу. Действительно, поток увеличился, только сами переселенцы называют это не «миграцией», а «релокацией». Самыми популярными странами стали Армения, Грузия, Турция и Сербия. Статистики по уехавшим нет, но эксперты говорят, что это сотни тысяч людей.

Таких релокантов можно разделить на три группы:

Первая – те, у кого есть, куда бежать. Это обеспеченные граждане, с недвижимостью и активами за рубежом. Они и раньше чувствовали себя в России «временными жителями».

Вторая – представители глобальных профессий, кто не испытывает страха по поводу своей востребованности. В первую очередь работники IT-сферы. Им все равно где работать, их с распростертыми руками готовы все принять.

Третья – часть молодежи, которая не мыслит себя вне глобального, точнее, западного мира и кто не хочет оставаться в изолированной стране.

- Первых немного, все-таки страна у нас небогатая, - объясняет Валерий Федоров. - Второй слой существенно мощнее - Россия программистами славится и они проще всего адаптируются за границей. Ну, а третья группа пока самая мелкая, потому что наших молодых необразованных людей там особо никто не ждет, и профессии у них пока либо нет, либо они не востребованные. Думаю, для молодежи такой отъезд – скорее импульсивная реакция и многие вернутся, поняв, что там делать особо нечего.

Покинули страну и многие звезды: Ксения Собчак, якобы, видели в Израиле, Ренату Литвинову и Земфиру в Париже, историка моды Александра Васильева тоже в столице Франции, кинокритик Антон Долин, как и актриса Чулпан Хаматова обосновались в Латвии. Пожалуй, самым серьезным потрясением стал отъезд певицы и телеведущей Ольги Бузовой. Она, правда, сказала, что едет в Белоруссию.

НЕТ «ИНСТЫ*» И ФЕЙСБУКА*

Можно ли было месяц назад представить, что в России заблокируют Facebook* и Instagram*? Конечно нет! А теперь это экстремистские соцсети. Это решение Тверского суда Москвы. С 14 марта они заблокированы по требованию ФСБ и Роскомнадзора.

Все началось с того, что в них появлялись рекламные посты, которые откровенно врали про нашу армию и поливали ее грязью. Но в детище Марка Цукерберга не успокоились, там заявили, что разрешают призывы к убийству и насилию в адрес россиян и российских военных. Позже в компании пытались оправдаться, мол разрешат желать смерти только президентам России и Белоруссии.

Но как ни странно, пользоваться этими соцсетями условно можно. Если их лишь просматривать или даже выставлять безобидные посты «про котиков», наказывать нас никто не будет.

За то второе дыхание получил российский ВКонтакте, и десятки миллионов новых пользователей пришли в условно «российский» Телеграм.

СТРАНА ОСТАЛОСЬ БЕЗ «ЭХА» И «ДОЖДЯ*»

Можно ли было месяц назад представить, что будут закрыты «Эхо Москвы» и «Дождь*»? А теперь так. Самую популярную у либеральной части страны радиостанцию отключили из эфира по требованию Генпрокуратуры - они публиковали ложные сведения о действиях российских военных.

Это все последствия закона «О фейках». Госдума оперативно приняла его, а президент подписал 4 марта. По нему грозит до 15 лет тюрьмы за ложь о действиях военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям.

Пространство для оппозиционных мнений, что уж там говорить, резко сократилось.

- Понятно, что военные действия – это время, когда все ведут себя жестче и эмоциональнее, не до толерантности становится, - заключает Федоров. - Но говорить о том, что мы оказались в вакууме, есть только одна газета, я бы не стал. Заблокированные сети продолжают функционировать, есть Телеграм - полное пространство политического плюрализма. Есть телевидение, хотя оно стало нишевым носителем. Так что в этом плане второго издания СССР не происходит.

ЕВРОПА ПРОТИВ НАС, А МИР ПОДДЕРЖИВАЕТ

Можно ли было месяц назад представить, что только за то, что ты русский, тебя не пустят в кафе или не посадят в такси? А теперь в Европе это не редкость. Даже ресторан русской кухни «Блины» в Хельсинки подвергся обструкции за то, что там подавали наши блюда. Хозяевам не помогло даже то, что они украинцы.

Западная пропаганда и паникеры внутри страны нас уверяют - весь мир отвернулся от России. На самом деле это совсем не так. Санкции в наш адрес ввели Европа и США вместе с ближайшими союзниками в лице Канады и Японии. Турция от таких мер отказалась, Индия и Китай тоже продолжают сотрудничество и на всех площадках заявляют, что не собираются присоединяться к западной истерии.

Так, администрация Суэцкого канала (Египет) объявила, что с 1 мая вводит дополнительную пошлину в 15% для груженых нефтепродуктами танкеров. Ранее они же объявили, что с 15 марта отменяются все скидки для танкеров перевозящих сжиженный природный газ (СПГ). Таким образом власти страны бьют по "альтернативным" поставкам нефти и газа в Европу, с Ближнего Востока.

Мир изменился.

*Компания Meta, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории РФ

** Телеканал «Дождь» признан СМИ-иноагентом

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 24 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 24 марта 2022 года (подробности)

Зеленский затягивает время перед неминуемой капитуляцией

Наш колумнист Александр Коц — о предложении президента Украины вынести вопрос компромиссов с Россией на референдум (подробности)

Олег Царев: «Большинство за то, чтобы президентом на Украине был Путин. Я к ним присоединяюсь»

Он четыре раза переизбирался в Верховную раду Украины, но в 2014 году поддержал Донбасс и возглавил парламент Новороссии. А сегодня его называют чуть ли не главным кандидатом в правители новой незалежной (подробности)