Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи24 марта 2022 10:53

VK Видео запускает приложение для Smart TV: многомиллионная библиотека видеоплатформы доступна бесплатно на больших экранах

VK Видео выходит на все самые востребованные платформы
VK Видео выходит на все самые востребованные платформы

VK Видео выходит на все самые востребованные платформы

Собственное приложение видеоплатформы теперь можно скачать в магазинах для умных устройств Samsung, LG и Android TV. В ближайшее время оценить возможности приложения также смогут владельцы устройств Apple TV. Пользователи смарт-телевизоров получают доступ ко всем технологиям VK Видео: быстрый первый кадр, автокачество с адаптацией под сетевые условия, поддержка Full HD и 4К.

Владельцам умных устройств доступна широкая библиотека видеороликов: длинный профессиональный контент размещается в тематических разделах «Фильмы и сериалы», «ТВ-шоу», «Детям», «Видеоигры», полупрофессиональный и пользовательский контент — в рекомендациях и подборках. Открывать больше новых и интересных видео и получать персонализированный контент поможет интеллектуальная система рекомендаций. В приложении есть удобная авторизация через VK ID по QR-коду.

Приложение VK Видео оптимизировано для быстрого старта видеороликов: отклик на действия пользователя и полная загрузка видео происходит до двух раз быстрее, чем на других популярных видеоплатформах. Этого удалось добиться благодаря собственным разработкам технической команды и использованию легковесных программных решений, направленных на высокую производительность и оптимизацию работы с сетью.

Собственное приложение для Smart TV позволит VK Видео охватить все возможные ситуации потребления контента. Видеоплатформа становится ближе к пользователям — рынок Smart TV в России растёт, а вместе с ним и число зрителей, которые смотрят контент на таких устройствах. А чтобы посмотреть видео на Smart TV, не обязательна регистрация в социальной сети: VK Видео открыла видеовитрину для зрителей всего интернета.

Марина Краснова, СЕО ВКонтакте и VK Видео:

«Мы анонсировали отдельное приложение для Smart TV ещё на презентации нашей платформы осенью 2021 года и теперь наконец готовы показать его всем пользователям. Это наш ответ на запрос аудитории: всё больше людей предпочитают смотреть контент на большом экране».

Александр Тоболь, технический директор ВКонтакте и VK Видео:

«Технологии платформы обеспечивают высокое качество воспроизведения видео вплоть до 4К, а значит, зрителям будет максимально комфортно смотреть на телевизоре миллиарды единиц профессионального и UGС-контента. Мы постарались максимально облегчить архитектуру приложения: за счёт минимизации передачи служебных данных по сети пользователям не нужно ждать лишние секунды, чтобы получить доступ к видео. Мы доставляем контент до аудитории на максимально возможном числе устройств — приложения VK Видео скоро появятся на всех самых популярных платформах Smart TV».

На фоне роста интереса к видео, ВКонтакте тестирует разные варианты доставки контента пользователям. Соцсеть запустила новую тематическую ленту «Видео» — нейросети покажут персонализированную подборку видеоконтента из многомиллионной библиотеки VK Видео на основе интересов каждого пользователя. Новая лента формируется на основе интеллектуальной системы рекомендаций, которая учитывает активность пользователя — лайки, комментарии, репосты видео. Ленту «Видео» можно найти на главной странице мобильного приложения ВКонтакте, рядом с вкладкой «Актуальное».

ВКонтакте фиксирует рекордные показатели активности на платформе, пользователи смотрят и публикуют больше видеоконтента. За последние недели на 40% выросло число просмотров видео ВКонтакте, в 2 раза — загрузок коротких вертикальных видео в «Клипах». 8 марта социальная сеть достигла рекордных отметок в 1,75 млрд просмотров видео и 715 млн просмотров клипов в сутки. Это происходит за счёт прихода новых авторов с других платформ и роста активности контентмейкеров, которые уже давно представлены на площадке.