Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика24 марта 2022 14:33

Четверо сотрудников "Росатома" не могут вернуться в Россию с Западной Украины

Глава Следственного комитета России поручил провести по данному факту проверку
Бастрыкин поручил следователям тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшего и при наличии достаточных оснований возбудить уголовное дело. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Бастрыкин поручил следователям тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшего и при наличии достаточных оснований возбудить уголовное дело. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил начать доследственную проверку в связи с невозможностью специалистов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» возвратиться с территории Украины в Россию.

- Согласно имеющимся данным, с 23 февраля четверо сотрудников госкорпорации не могут вернуться в Россию с Украины. Специалисты были направлены на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами, - сообщили в СК Рроссии.

Бастрыкин поручил следователям тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшего и при наличии достаточных оснований возбудить уголовное дело.

Напомним, ранее госкорпорация "Росатом" высказала секретариату Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) свою тревогу и озабоченность, что четверо его сотрудников не могут вернуться в Россию с Ровенской АЭС на Украине.

Отметим, что сотрудники центрального филиала АО "Атомспецтранс" Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин доставили туда груз в соответствии с контрактными обязательствами.

Известно, что порядка 15 ядерных реакторов украинских АЭС работают на российском ядерном топливе и при содействии российских компаний и специалистов. Украинские националисты пытались дважды повредить хранилища Чернобыльской АЭС, минировали химические предприятия на Украине.

Но везде им мешали либо сотрудники этих предприятий, либо местные жители с российскими военными. Из пяти атомных электростанций на Украине пока только две взяты под совместную охрану (Запорожская и Чернобыльская АЭС). Их охраняют подразделения Росгвардии совместно с сотрудниками служб безопасности этих ядерных объектов.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 24 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 24 марта 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мариуполь своими глазами — это теперь филиал ада

Спецкор КП Дмитрий Стешин побывал в больнице, накрытой украинскими «Градами». Больница «работает» - живые лежат в коридорах вместе с мертвыми, в палатах трупы до потолка, а на соседних улицах - бои (подробности)

Сколько еще продержится Украина: объясняем, что показал месяц военной операции

На вопросы «Комсомольской правде» ответил экс-главком Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин (подробности)

Месяц спецоперации: Олигархов раскулачили, Фейсбук* закрыли, «звезды» отчалили. Да мы мечтать об этом не могли

Ровно месяц назад 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине (подробности)