Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 марта 2022 5:28

Жертвами борьбы со всем русским в Эстонии стали детские книги и пищевая сода

Но каким-то чудом уцелела минеральная вода
Жалкое зрелище представляют полки, на которых еще недавно была белорусская соль. Фото: Игорь Тетерин

Жалкое зрелище представляют полки, на которых еще недавно была белорусская соль. Фото: Игорь Тетерин

Решил я вчера проехаться по таллинским сетевым магазинам в надежде, что может хотя бы в одном из них продается «Комсомольская правда». А заодно изучить вопрос – как вообще идет отчаянная борьба со всем русским и белорусским, развернувшаяся в торговых заведениях Эстонии. «Комсомолку» я нигде так и не нашел. Так же, как не нашел ни одного иного периодического издания на русском языке, которое могли бы приобрести покупатели.

Фото: Игорь Тетерин

Фото: Игорь Тетерин

Всё, теперь у нас в Эстонии информационная пустыня. Напалмом запретов и санкций дотла выжжено русское информационное поле. А ведь еще недавно здесь было изобилие русскоязычной периодики – «Литературная газета», «Аргументы и факты», «Собеседник», десятки других изданий, включая развлекательные, сборники кроссвордов. Теперь пустующие стенды для русскоязычной прессы стыдливо прикрывают обложки эстонских или англоязычных изданий. Единственная газета, которую пока еще могут покупать и читать русскоязычные читатели – это «МК-Эстония». Но это скорей всего по недоразумению. Или даже в форме издевательства. Газету издает медиа-компания Nord Print, которой недавно запретили трансляцию большого количества русскоязычных телеканалов. А про газету, вероятно, забыли. Впрочем, на общие стенды эстонских СМИ ее не пускают, выделив отдельную стойку.

Не могу умолчать и о том, что в запретительно-санкционном угаре сегодня уничтожена не только русскоязычная пресса. С магазинных полок исчезла пищевая сода. Почему? Причина проста. Соду производит и в Прибалтику поставляет Россия, других поставщиков нет. Жалкое зрелище представляют полки, на которых еще недавно мы покупали белорусскую соль – лучшую в своем потребительском сегменте. Они сиротливо пусты – все белорусское теперь запрещено. Такая вот «соль жизни» коснулась нас сегодня.

Политика уничтожения всего русского приобретает в Эстонии характер эпидемии. Жертвами этого опасного «вируса» становятся не только взрослые, но и дети. Например, пару дней назад нам в редакцию позвонили и сообщили – якобы с книжных полок магазинов сети Maxima удалили всю детскую литературу на русском языке. Сказать по правде, я поначалу не поверил, что дошло до такого варварства. Даже нацисты в Третьем рейхе не сжигали на своих сакральных кострах детские книги. Но оказалось – чистая правда. На полках магазинов сети Maxima теперь нет вообще ни одной русской книги – ни детской, ни для взрослых. Подтверждаю этот «медицинский» факт фотографией.

Фото: Игорь Тетерин

Фото: Игорь Тетерин

Единственную радость в моем исследовании всплеска зашкаливающей русофобии принесло то, что в одном из магазинов сети Rimi я обнаружил минеральную воду «Боржоми». Во всех остальных она вмиг исчезла из продажи как крайне вредный подсанкционный продукт. Многих, возможно, удивит – а «Боржоми» то тут при чем, ведь это вода грузинская? А вот при чем: владельцем IDS Borjomi является российская «Альфа-групп», основной владелец которой Михаил Фридман попал под санкции. В качестве довеска к грехам этой минералки можно добавить также то, что Грузия в целом хоть и поддержала Украину, но не ввела против России санкции. Ну, как, скажите на милость, можно разрешить жителям Эстонии пить такую нелояльную к Вашингтону воду.

Что касается меня лично, то я испытал дикий восторг и радость из-за того, что работники сети Rimi забыли про грузинскую воду «Боржоми», удаляя из продажи более 200 российских и белорусских товаров. И тут же загрузил в тележку едва ли ни половину полки подсанкционной воды. Я ее очень люблю, братья грузины!

Вот так в таком паноптикуме живем мы сегодня. И кто бы еще недавно мог подумать, что до такого докатимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как разговаривать с людьми, которые считают Россию во всем виноватой

Разбираем типичные аргументы западных пропагандистов (подробности)

15 тысяч сербов вышли на митинг с портретами Путина

В Белграде состоялось огромное шествие в поддержку России (подробности)