Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 марта 2022 13:55

Российский Союз ректоров опубликовал обращение в поддержку спецоперации на Украине

Отмечается, что это непростое решение поможет завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации страны
Источник:kp.ru
Российский Союз ректоров опубликовал обращение в поддержку российской спецоперации на Украине.

Российский Союз ректоров опубликовал обращение в поддержку российской спецоперации на Украине.

Фото: Александр КОЦ

Российский Союз ректоров опубликовал обращение в поддержку российской спецоперации на Украине. Под текстом подписались 184 руководителя учебных заведений со всей страны, в том числе президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

В тексте подчеркивается, что ректоры вузов поддерживают страну, армию и Президента, "который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение."

Российско-украинские связи в сфере науки и образования развивались долгие годы, а совместные исследования ученых внесли важный вклад в мировую науку. Ректоры в своем обращении подчеркнули, что восьмилетняя трагедия Донбасса "особой болью и горечью отзывается" в сердцах.

Руководители вузов также отмечают, что важно сейчас продолжать непрерывный учебный процесс.

Обращение опубликовано на сайте Российского союза ректоров. Приводим его текст дословно.

Глубокоуважаемые коллеги!

На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Это решение России – завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз.

Мы, ректорский корпус Российской Федерации, многие десятилетия развивали и укрепляли российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относились друг к другу. Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия в Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах.

Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение.

Важно не забывать и об основном нашем долге – вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодежи патриотизм, стремление помогать Родине.

Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие её интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего Президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира.

Вместе мы – великая сила!