Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 марта 2022 21:03

Военная спецоперация на Украине 30 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 30 марта 2022 года
Военная спецоперация на Украине 30 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Военная спецоперация на Украине 30 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Фото: REUTERS

На Украине больше месяца длится российская военная спецоперация. Как объявлял российский президент Владимир Путин, решение о проведении спецоперации стало ответом на обращение глав ЛНР и ДНР. Москва не намерена заниматься оккупацией Украины, РФ намерена провести демилитаризацию, объяснял российский лидер. Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 30 марта 2022 года.

Пока российская и украинская делегация пытаются найти путь к миру, в Верховную раду Украины поступил законопроект о полном запрете деятельности Русской православной церкви (РПЦ) на территории Незалежной. Законопроект предусматривает также изъятие всей недвижимости и всего иного имущества РПЦ.

Завершился первый день переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле. Перед раундом была проведена короткая встреча сторон в закрытом формате. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что переговоры приведут к установлению мира.

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден, французский лидер Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и итальянский премьер Марио Драги договорились о дальнейшей поддержке Украины. Также политики поддержали российско-украинские переговоры.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ:

23:51 В Пентагоне заявили о выводе ВМС США из Черного моря из-за событий на Украине.

- Хочу дать всем Вам понять, США не заинтересованы в том, чтобы провоцировать конфликт тем или иным решением о размещении сил, - сказал официальный представитель Пентагона Кирби журналистам.

23:18 Следственный комитет РФ проанализирует украинские книги, которые учили детей ненавидеть Россию. Ранее глава Минпросвещения РФ Кравцов заявил, что украинские учебники нацеливают детей на ненависть к России.

23:05 Минобороны России заявило о «летучих эскадронах смерти» националистов в Харькове. По словам начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаила Мизинцева, жители этого города фактически находятся в заложниках у боевиков в качестве «живого щита». Они не могут выехать по гуманитарным коридорам, а националисты применяют тактику запугивания мирных жителей.

22:40 Минобороны России показало видео уничтожения украинского ЗРК «Бук» высокоточным ударом

22:25 Минобороны России: украинские националисты удерживают в заложниках более 4,5 миллиона мирных жителей

22:07 Байден по телефону пообещал Зеленскому еще $500 млн для помощи Украине

21:10 В российском Минобороны рассказали о первом этапе военной спецоперации на Украине: По словам Конашенкова, на первом этапе Минобороны предполагало заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на Киевском и Черниговском направлениях.

20:42 Военный священник Олег Артемов, погибший под обстрелом ВСУ, посмертно награжден орденом Мужества

19:58 Минобороны РФ заявило о выявлении должностных лиц, ответственных за создание биологического оружия на Украине. В российском МО заявили, что выявлены должностные лица, принимавшие участие в создании компонентов биологического оружия в биолабораториях на Украине

19:56 Австрия отказалась платить за российский газ рублями. Страна придерживается единого мнения с другими членами ЕС, заявила глава австрийского минобороны Клаудиа Таннер

19:49 Из Мариуполя в сторону ДНР, РФ и в близлежащие населенные пункты эвакуировались около 140 тысяч жителей, сообщил Пушилин.

18:52 Минобороны России опубликовало кадры объективного контроля уничтожения ЗРК "Бук-М1" ВСУ ударом высокоточного ракетного оружия:

18:44 Сергей Лавров считает существенным прогрессом, что украинская делегация подтвердила необходимость обеспечения неядерного, внеблокового статуса.

Украинская сторона демонстрирует понимание того, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены, добавил глава МИД РФ.

Он назвал результаты переговоров с Украиной в Стамбуле позитивным продвижением вперед.

18:30 Военный священник Олег Артемов, погибший 24 марта в Белгородской области при обстреле со стороны ВСУ, награжден президентом РФ посмертно орденом Мужества, сообщили в Русской православной церкви.

18:28 Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства осады роддома в Мариуполе украинскими боевиками, заявили в ведомстве.

18:07 Минобороны России заявляет, что выявлены конкретные должностные лица, которые принимали участие в создании компонентов биологического оружия на Украине - это руководители подразделений и сотрудники Пентагона и его основных компаний-подрядчиков.

Вскрытые факты доказывают, что киевский режим всерьез рассматривал возможность использования биологического оружия против населения Донбасса и России, более детально о результатах анализа документов Минобороны расскажет в ближайшее время

18:06 Минобороны России: на первом этапе спецоперации планировалось заставить противника сконцентрировать силы для удержания больших пунктов на киевском и черниговском направлениях, включая Киев, сковать их на поле боя и без штурма городов (во избежание потерь среди гражданских) нанести поражение, которое не позволило бы им использовать силы на главном направлении российских действий – на Донбассе. Все эти цели были выполнены.

17:57 Минобороны России:

- российские военные, развивая наступление, прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанка и ведут бой с подразделениями 53-й механизированной бригады на подступах к Великой Новоселке, идет зачистка от националистических формирований населенного пункта Золотая Нива.

- силы ЛНР продолжают наступление на Северодонецк, ведутся бои по зачистке населенного пункта Житловка, украинские националистические батальоны на северодонецком направлении несут серьезные потери.

- на киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск.

17:53 РФ доставила в Донецк более 86 тонн гуманитарной помощи, сообщили в МЧС ДНР.

17:35 Власти Крыма приняли решение упростить процедуру трудоустройства для переселенцев из Донбасса и с Украины, сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

17:20 МЧС России доставило 250 тонн помощи Украине и Донбассу. В пресс-службе ведомства сообщили, что в состав грузов помимо продуктов питания и предметов первой необходимости входят передвижные электростанции и строительные материалы.

16:38 В ДНР заявили, что около 100 человек, в том числе 37 детей, находятся в роддоме в Мариуполе, который держат в осаде украинские войска.

16:35 Если Украина выполнит все зафиксированные в предложениях обязательства, угроза создания плацдарма НАТО будет ликвидирована, заявил Мединский.

16:26 Письменные предложения Украины включают в себя отказ от ядерного оружия и вступления в НАТО, сообщил помощник президента РФ. Он добавил, что предложения Украины содержат отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.

Есть неопровержимые доказательства, что Киев готовился к наступлению в Донбассе, РФ была вынуждена начать спецоперацию, сказал Мединский.

16:21 Переговоры с Киевом продолжаются. Принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной. Украина вчера впервые зафиксировала свою готовность к выполнению ряда важнейших условий для строительства добрососедских отношений с РФ, заявил Мединский.

16.01 ВЦИОМ: 76 процентов россиян одобряют действия российских военных на Украине.

15.33 Голландская партия "Форум за демократию" отказалась слушать выступление Зеленского в парламенте Нидерландов.

14.36 Канцлер Шольц обсуждал с Зеленским "гарантии безопасности" Украине, Германия в целом готова к этому — Камин ФРГ.

14.14 Китай призывает извлечь урок из кризиса на Украине и создать механизм безопасности в Европе, заявил глава МИД КНР на встрече с Лавровым.

14.10 Кризис на Украине "стал взрывом" долго копившихся противоречий в сфере безопасности в Европе, заявил глава МИД КНР на встрече с Лавровым.

14.00 Глава Минпросвещения РФ Кравцов заявил, что украинские учебники нацеливают детей на ненависть к России.

13.42 Операция по освобождению ДНР ускоряется, но о сроках ее завершения говорить рано, заявил Пушилин. ДНР удалось освободить порядка 55-60% территории.

13.41 В посёлок Казацкое Херсонской области доставили гуманитарный груз из России: это продуктовые наборы, а также питание, подгузники и другие необходимые вещи для детей.

13.40 Запад пытается сделать из Украины "второй Афганистан" — Лавров.

13:27 ВСУ обстреляли ДНР 30 раз за минувшие сутки, выпустив почти 230 боеприпасов, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

13.24 Песков сообщил, что Кремль относится к идее запрета Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине крайне негативно.

13:07 Песков назвал позитивным фактором то, что Киев начал конкретно формулировать на бумаге свои предложения в переговорах с Москвой.

13:03 Песков высказался о призывах идти до конца на Украине: Сталинградов в календаре нет и быть не должно, здесь не место эмоциям.

13:02 Подвижек по вопросу гуманитарной операции в Мариуполе пока нет — Песков.

13:01 Мединский сегодня даст дополнительные разъяснения по российско-украинским переговорам в Стамбуле.

12:32 ФСБ: в 23 регионах России задержали 60 сторонников украинской неонацистской группировки "М.К.У.", созданной под контролем киевских спецслужб - у них изъяли охотничье оружие без лицензии, самострелы, холодное оружие, видео акций "прямого действия"

12.03 Белорусские следователи в марте возбудили 44 уголовных дела о совершении на Украине преступлений в отношении белорусов, сообщила генпрокуратура Белоруссии.

11.49 Синагога в Умани использовалась в качестве пункта сбора и переправки оружия и боевиков для участия в боевых действиях. Место выбрано не случайно. Умань - это "малый Иерусалим", место паломничества для десятков тысяч хасидов.

11.47 Минобороны заявило о сбитом украинском Су-24 у границы Белоруссии и Украины.

11.37 Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал сдержанно оценивать итоги переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле.

11.36 Вашингтон своими действиями усугубляет остроту украинского кризиса и создает все новые препятствия на пути его политического урегулирования, отметила ведущая китайская газета "Жэньминь жибао".

11.22 Мэр города Горловка в ДНР Иван Приходько заявил, что водных резервов в городе хватит еще на три недели.

11.15 Глава МАГАТЭ прибыл на Южно-Украинскую АЭС. Организация хочет оказать техническую помощь по обеспечению безопасности ядерных объектов Украины.

10:49 ВС России комплексом «Искандер» уничтожили два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в Донецкой и Ровенской областях, заявили в Минобороны России.

10.19 Китай готов сыграть конструктивную роль в продвижении российско-украинских переговоров, заявили в МИД КНР.

10.03 Мэрия Киева после заявления России о сокращении военной активности на киевском направлении сообщила, что обстрелов украинской столицы за сутки не было.

9.56 Более 630 человек были за минувшие сутки эвакуированы из Мариуполя в пункт приема беженцев в селе Безыменное в Донецкой Народной Республике, рассказали в Штабе территориальной обороны ДНР.

9.33 Премьер Британии Джонсон заявил кабинету министров, что хочет поставить Украине «более смертоносные» вооружения — Times.

9.25 СК РФ возбудил уголовные дела по новым обстрелам территорий ДНР и ЛНР 28-29 марта, в результате которых погибли в общей сложности 10 человек.

9.20 Два человека погибли в результате ночного обстрела Горловки украинскими войсками, разрушено 16 домов, сообщил штаб обороны ДНР.

8.43 Один человек погиб, 4 пострадали после попадания украинского снаряда в жилой дом в Донецке, госпитализирован ребенок, сообщил штаб обороны ДНР.

8.28 В результате обстрела Луганска из комплекса «Точка-У» пострадавших нет, жилые дома не пострадали.

8.23 Полуторагодовалого ребенка достали из-под завалов разрешенного дома в Донецке. По данным "Известий", его отвезли в нейрохирургию.

8.22 Несколько квартир многоэтажного дома в Донецке разрушены в результате обстрела со стороны украинских войск, сообщил штаб территориальной обороны.

7.35 Мэр Донецка сообщил, что в ходе ночного обстрела зафиксировано прямое попадание украинского снаряда в жилой дом, произошло частичное разрушение.

7.20 Украинские войска выпустили ракету «Точка-У» по Луганску, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.

00:47 В Белом доме заявили о готовности США ввести дополнительные санкции против России

00:19 Путин подписал указ об исключении четырех экспертов из научного совета при Совбезе. В связи с чем они были исключены из совета, не уточняется

29 марта:

23:44 Минобороны России сообщило, что Киев приказывал военным снимать постановочные видео с массовыми убийствами. Для выполнения таких заказов националисты не жалеют ни женщин, ни стариков, ни детей

23:01 Бастрыкин поручил расследовать ранение под Мариуполем российского журналиста. Речь идет о корреспонденте "Известий" Родионе Северьянове

21:33 Роскомнадзор потребовал от Википедии удалить недостоверные данные о спецоперации на Украине. В начале марта сайт уже получал соответствующее уведомление от ведомства