Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Наука2 апреля 2022 10:49

Странная активность астероидов: очередной метеорит чуть не упал на Землю

Очередной астероид вновь едва не упал на Землю
Недели не проходит без новостей об астероидах.

Недели не проходит без новостей об астероидах.

Фото: Shutterstock

Астероиды в последние месяцы так и норовят упасть на нас и что-нибудь уничтожить. Словно пристреливаются. Недели не проходит без такой новости. Причем обнаруживают их земляне поздно, если что, предпринять ответные меры не успеем.

В 5 утра по московскому времени, в пятницу, 1 апреля, астероид пролетел всего в 54 тыс километрах от Земли. Это всемеро ближе, чем Луна. Причем мы обнаружили его, уже когда он удалялся. Правда, на этот раз для «слепоты» астрономов есть уважительная причина: тело двигалось со стороны Солнца. Как, кстати, и Челябинский метеорит.

Его размер – 5 метров. Достаточно, чтобы, как и Челябинский метеорит, пошуметь, напугать, выбить стекла. Впрочем, здесь все зависит от того, куда именно он упадет. Может сильно не повезти. Вероятность ничтожная, но были же случаи, когда метеориты, например, пробивали крышу и падали прямо на кровать, где спали люди.

В тот же день, 1 апреля, французские астрономы сообщили об еще одном астероиде, орбита которого соприкасается с орбитой Земли. На этот раз астероид был далеко. Но он крупный (почему его издалека и обнаружили), вот только каковы его конкретные размеры, пока неясно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной

С ней есть проблема: возможно, она старше, чем наш мир (подробности)