Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире9 марта 2022 12:30

США признали, что данные секретных исследований на Украине приходится срочно уничтожать

Нуланд боится, что материалы биолабораторий США на Украине попадут в руки России
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Замгоссекретаря Виктория Нуланд, предки которой родом из украинских местечек, неожиданно для всех признала, что США занимались в своих биолабораториях на Украине некими важными и секретными исследованиями. А фактически - биологическим оружием.

«На Украине есть биологические исследовательские лаборатории. В настоящий момент мы озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Мы работаем с украинской стороной над тем, чтобы материалы биологических исследований не попали в руки российских сил», - заявила Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Нуланд также подчеркнула, что если на Украине и произойдет какой-нибудь инцидент, «связанный с биологическим или химическим оружием, то ответственность за это будет нести российская сторона».

ОРУЖИЕ ПРОТИВ СЛАВЯН?

Интересная выходит загогулина: биолаборатории и находящееся на них билогическое и химическое оружие принадлежит Украине и США, а ответственность за него должны граждане России. Как это очень по-американски...

Но главный вопрос - почему Америка занимается оружием массового уничтожения у границ России? Почему не в Техасе и не в Калифорнии?

Не потому ли, что исследования велись на восточно-славянском генотипе? И предполагалось, что это биологическое оружие будет действовать адресно - на русских, украинцев и белорусов?

Даже школьники знают, что биологическое, бактериологическое и химическое оружие считается оружием массового поражения и давно запрещено международными конвенциями.

А если это были мирные научные исследования, почему американцы так боятся, что они попадут в руки России?

И если эти исследования мирные, почему их финансировал Пентагон? То есть, военные.

БИОУДАР ПО ЕВРОПЕ?

Напомним, ранее начальник радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов рассказал, что на Украине работали до 30 биолабораторий, предположительно производящих биооружие.

При этом он предъявил не какую-то пробирку с белым порошком, как Колин Пауэлл с трибуны ООН, а официальные документы - распоряжение США Минздраву Украины от 24 февраля, где предписывается ликвидировать материалы исследований в биолабораториях на территории Украины. Согласно этим бумагам только во Львове было уничтожено 232 емкости с возбудителем лептоспироза, 30 – с туляремией, 10 – с бруцеллезом, 5 – с чумой. Всего - более 320 емкостей.

2003 год, Колин Пауэлл потрясает в ООН доказательствами о разработке Ираком химического оружия.

2003 год, Колин Пауэлл потрясает в ООН доказательствами о разработке Ираком химического оружия.

Фото: REUTERS

- Номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ, - подчеркнул на брифинге Кириллов.

Слово «избыточное» в данном случае говорит о том, что лаборатории на Украине не просто летучих мышей препарировали, а производили биооружие в достаточном количестве. При этом на территории Украины ведутся самые грязные испытания, а образцы переправляются в США.

УКРАИНА СЕКРЕТОВ НЕ ДЕРЖИТ

«В прошлом году Минобороны Германии проводило на территории Украины изучение возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, хантавирусов в рамках реализации украинско-германской инициативы по обеспечению биологической безопасности на внешних границах Евросоюза. После этого под предлогом испытаний средств лечения и профилактики коронавирусной инфекции из Украины в НИИ имени Уолтера Рида Сухопутных войск США было вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу», - говорится в докладе Миноброны.

Разве может что-то быть секретным в братской Украине? О чем знают три украинца, точно знают все кому нужно. С 2014 года эксперты Минобороны фиксировали на Украине рост числа случаев африканской чумы свиней, краснухи, дифтерии, туберкулеза, кори и полиомиелита. Однако, никто не ожидал столь скорого и откровенного признания.

В ЭТО ВРЕМЯ

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины, финансирование которого осуществлялось из-за рубежа.

«Излишняя озабоченность представителей США украинскими биологическими объектами может свидетельствовать о намерении их использования в немирных целях» - говорится в заявлении Бастрыкина.

В СК России отметили, что следствие запросит у Министерства обороны необходимые сведения для дачи правовой оценки указанным фактам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков - о биолабораториях на Украине: "Всему миру интересно узнать, чем занимались эти учреждения"

Пресс-секретарь президента - с обозревателем KP.RU Александром Гамовым (подробности)

Геннадий Онищенко: На территории Украины - не менее 15 лабораторий США по изучению и применению биологического оружия. Их надо взять под контроль

Академик РАН, эксглавгоссанврач побеседовал с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым (подробности)

За час до Апокалипсиса. Все больше свидетельств, что спецоперация России спасла большую часть мира

На Украине под руководством США разрабатывалось самое настоящее биологическое оружие (подробности)