Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука5 апреля 2022 8:15

Зловещее явление: одновременно «плавятся» северный и южный полюса Земли

В Антарктиде на 40 градусов теплее обычного
Причиной резкого таяния льдов Антарктиды стала волна тепла из Австралии.

Причиной резкого таяния льдов Антарктиды стала волна тепла из Австралии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Хотя в южном полушарии наступает осень, в Антарктиде на 40 градусов жарче обычного, рассказал РИА Новости директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. Ранее о том же сообщали американские исследователи. На северном полюсе тем временем на 30 градусов горячее нормы. Таким образом, впервые на нашей планете одновременно «плавятся» два полюса.

Причиной стала волна тепла из Австралии, говорит ученый. Масса горячего воздуха пошла на юг и ворвалась в Антарктиду. Такое случалось и раньше, например, два года назад. Но впервые в истории воздух прошел так далеко и прогрел по сути весь ледовый континент. Безусловно, это связано с изменением климата, и ученые будут это изучать, заверил исследователь.

Глобальное потепление не означает, что по всей планете тепло. Скажем, в центральной России сейчас намного холоднее обычного. Оно означает, что климат «ломается», и возникают аномалии: где-то теплее, где-то холоднее, а в целом погода капризная. Именно такой сценарий был показан в фильме начала нулевых годов «Послезавтра», который консультировали видные климатологи.