Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 октября 2022 1:11

Военная спецоперация на Украине 17 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 17 марта 2022 года [обновляется]
Военная спецоперация на Украине 17 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Военная спецоперация на Украине 17 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Фото: REUTERS

В Донбассе по-прежнему тяжелая обстановка, украинские военные продолжают бессмысленные обстрелы жилого сектора с позиций, которые еще остаются под их контролем. В результате страдает мирное население. Продолжается эвакуация населения из опасных районов, ВС РФ за минувшие сутки удалось эвакуировать в житомирском, луганском, донецком и мариупольском направлениях 36 721 человека.

Сайт KP.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 16 марта 2022 года.

Президент России Владимир Путин заявил, что жители Донбасса в течение восьми лет подвергались геноциду. Кроме этого, российский лидер призвал жителей стран Запада не верить, что проблемы, которые они сейчас переживают, возникли из-за России.

Путин отметил, что Россия предотвратила неизбежное наступление Украины на Донбасс и Крым. Президент подчеркнул, Украина готовилась к сценарию наступления на Донбасс и Крым целенаправленно.

Президент Украины Владимир Зеленский попросил Соединенные Штаты Америки предоставить стране системы ПВО взамен бесполетной зоны. Зеленский также в очередной раз призвал Вашингтон ввести новые санкции против России.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что в ходе переговоров украинская сторона предлагает для незалежной австрийский или шведский вариант нейтралитета, предполагающий демилитаризованное государство с собственной армией.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ:

23:57 Кадыров показал, как жители ЛНР радуются освобождению и встречают чеченских бойцов

23:39 Глава Крыма Аксенов заявил, что власти Украины бросили жителей Херсонской области

23:24 В Госдепе США подтвердили гибель американца на Украине

23:11 Минобороны России заявило, что за сутки из Мариуполя эвакуировали 42 992 человека

22:39 СК проверит призывы к насилию в отношении российский военных, высказанные украинским журналистом Гордоном

22:12 Российское Минобороны сообщило об уничтожении артиллерийской батареи 152-мм гаубиц ВСУ

20:44 Генсек ООН встретился с постпредом России Небензей для обсуждения ситуации на Украине

20:32 Народная милиции ДНР сообщила об уничтожении трех инструкторов из США в Марьинке. В ходе боев здесь уничтожили опорный пункт первого механизированного батальона 54-й бригады ВСУ, рассказали в ведомстве.

19:57 Кадыров сообщил, что новая тысяча добровольцев из Чечни отправилась на Украину

19:16 В Минобороны РФ сообщили, что авиация поразила 29 военных объектов Украины

19:05 Макрон назвал наплыв беженцев из Украины крупнейшим вызовом для Европы

18:35 Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело в отношении советника офиса президента Украины Арестовича за призыв к терактам в Белоруссии, сообщили в ведомстве.

18:09 Замглавы МИД РФ обсудил по телефону с замгенсека ООН вопросы оказания срочной гуманитарной помощи нуждающимся на Украине, заявили в МИД РФ.

17:57 Никаких объявлений о возможной передаче западом систем С-300 Украине сейчас нет, заявил шеф Пентагона.

17:52 Чехия больше не может принимать беженцев с Украины — премьер Чехии.

17:41 Путин обсудил с Эрдоганом ход российской операции на Украине, заявили в Кремле.

17:30 Ситуация на Украине нанесет серьезный удар по мировой экономике и приведет к росту инфляции, заявили в МВФ.

17:20 Эрдоган в ходе беседы с президентом России повторил свое предложение принять встречу Путина и Зеленского в Стамбуле или Анкаре, сообщает его канцелярия.

16:59 Согласование мирного договора России и Украины может занять от нескольких дней до полутора недель — советник главы офиса Зеленского Подоляк.

16:38 Анкара готова провести встречу Зеленского и Путина — МИД Турции.

16:34 Россия не возражает против предложения Украины, чтобы одним из гарантов безопасности стала Турция, утверждает Чавушоглу.

15:40 Минобороны России представило документы, подтверждающие передачу 5 тыс. образцов сыворотки крови украинских граждан в аффилированный с Пентагоном центр Лугара в Тбилиси, 773 биопробы были переданы в референс-лабораторию Великобритании.

Анализ наводит на мысль, что украинские специалисты не осведомлены о потенциальных рисках передачи биоматериалов, используются по сути "втемную" и не имеют реального представления об истинных целях проводимых исследований, заявили в министерстве.

15:36 Минобороны России опубликовало документ от 6 марта 2015, подтверждающий участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине.

15:35 Россия считает, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия. Об этом сообщил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Он отметил, что лаборатории Министерства обороны Украины в Киеве, Одессе, Львове и Харькове получили финансирование в объеме $32 млн от США.

14:48 С территории Украины по Белоруссии было минимум два пуска ракет «Точка-У» — Лукашенко.

14:40 Кадыров написал, что чеченские бойцы продолжают штурм Мариуполя - и в ближайшее время город будет полностью "очищен от бандеровцев и их прихвостней"

13:46 Шольц заявил, что НАТО не намерена военным способом вмешиваться в события на Украине.

13:20 Сергей Лавров заявил, что из Мариуполя удалось эвакуировать 33 тыс. человек, большинство из них выбрали маршруты гуманитарных коридоров, ведущие на российскую территорию.

13:05 Песков о "самоочищении" России: на фоне спецоперации проявляются и предатели, они исчезают из нашей жизни - кто-то покидает должность, кто-то страну.

13:04 Российско-украинские переговоры должны продолжиться в четверг, российская делегация готова работать круглосуточно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кремль надеется, что украинская делегация не будет прибегать к характерному неспешному стилю на переговорах с РФ.

13:03 Песков: Россия не сможет принять во внимание решение Международного суда по операции на Украине.

13:01 Песков: Путин пока не планирует поездку в зону операции на Украине, встречи с бойцами в госпиталях тоже пока нет в планах.

12:41 Продолжение переговоров России и Украины является показателем наличия прогресса, сообщили в МИД РФ.

12:40 Поставки оружия из США на Украину станут дестабилизирующим фактором и могут иметь опасные последствия, заявили в МИД РФ.

12:20 Лавров выразил признательность главе МИД ОАЭ за взвешенную позицию страны по ситуации на Украине.

12:10 Япония не пресекает набор своих граждан для участия в боевых действиях на Украине, Москва предупреждает об ответственности Токио за их жизни — МИД России.

12:09 Россия решительно отвергает обвинения в ударе по почетному консульству Албании в Харькове.

12:08 Специальная военная операция Вооруженных сил РФ на Украине предотвратила третью мировую войну, которая обязательно произошла бы через год, два или десять лет, но в совершенно иных масштабах, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

12:04 РФ будет прилагать все усилия для обеспечения безопасности Чернобыльской АЭС, сказали в МИД России.

12:03 Москва призывает генсека ООН занимать объективную, равноудаленную позицию по ситуации на Украине, заявили в МИД РФ.

11:52 Москва требует от Киева и Вашингтона предоставить всю информацию о деятельности военно-биологических лабораторий на Украине, сообщили в МИД РФ.

11:50 Свыше 7 тысяч жителей Донецкой Народной Республики уже несколько суток остаются без электроснабжения из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ, сообщает Министерство угля и энергетики ДНР.

11:29 Киевский режим лжет, пытаясь возложить ответственность за события в Мариуполе на российских военных, заявили в МИД РФ.

Украинские националисты отказываются предоставлять мирному населению гуманитарные коридоры в сторону России.

Россия сделает все, чтобы преступления киевского режима против человечности не остались безнаказанными, говорится в сообщении.

11:15 Спецоперация РФ на Украине не преследует цель разрушить государственность этой страны или свергнуть президента, заявили в МИД России.

10:43 ВС Украины с начала суток выпустили по территории ДНР свыше 300 снарядов и мин, применив в том числе реактивные системы залпового огня "Град", заявил Басурин.

10:25 Минобороны России анонсировало публикацию нового пакета документов, полученных от украинских сотрудников биолабораторий, и результатов их экспертизы.

Ведомство сообщает, что российские специалисты анализируют документы о реализации США на Украине секретного проекта по изучению передачи человеку заболеваний через летучих мышей, а также об изучении диких птиц как переносчиков высокопатогенного птичьего гриппа.

Будут представлены новые документы о вывозе с территории Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие европейские страны.

10:18 Минобороны России: вчера вечером высокоточными ракетами нанесен авиаудар по арсеналу в населенном пункте Сарны в Ровенской области, уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе для "Точек-У". Российские авиация и ПВО за прошедшие сутки сбили вертолеты Ми-24 и Ми-8, а также 12 беспилотников ВСУ.

10:16 ВСУ 34 раза за сутки обстреляли территорию ДНР, сообщили в республике.

09:57 Минобороны показало кадры уничтожения военных складов ВСУ российскими Су-25.

09:42 Беженка рассказала о боевиках «Азова» в Мариуполе: Отходя они бомбоубежище, драмтеатр разбили.

09:31 Штурмовики Су-25 ВКС России ночью уничтожили склады с вооружением и боеприпасами ВСУ, заявили в Минобороны.

09:06 Силы ДНР освободили 95% территории республики, сообщил Басурин.

09:04 Число эвакуированных в Россию из Донбасса и с Украины выросло почти до 285 тыс. человек, сообщает источник.

09:01 Очередная автоколонна МЧС России доставила в Луганск более 48 тонн гуманитарной помощи, сообщило Луганское агентство новостей.

07:37 ВСУ за минувшие сутки шесть раз обстреляли ЛНР, сообщили в республике.

07:05 Еще 13 автобусов с примерно 300 беженцами из Мариуполя прибыли на границу РФ в Ростовской области, сообщили в Минобороны России.

02:23 Зеленский считает, что переговоры России и Украины идут "достаточно сложно". Ранее Зеленский заявил о необходимости продолжения российско-украинских переговоров

00:58 Володин заявил об истерике у американских сенаторов и президента Байдена. Володин также заявил, что мировому сообществу нужно осознать, что инициаторами милитаризации Украины были президент Америки Джо Байден и Конгресс США

00:47 США, Великобритания и другие страны запросили заседания Совбеза ООН по Украине. Об этом сообщается в Twitter британской миссии при ООН

00:40 Псаки заявила, что передача МиГ-29 Украине может быть ошибочно воспринята как эскалация. Она отметила,что Байден слышал выступление Зеленского перед конгрессом, но не изменил своего основанного на оценках Пентагона решения

00:25 В Минобороны сообщили о четырех погибших при обстреле националистами гуманитарной колонны. Генерал потребовал от украинской стороны неукоснительно выполнять все условия по обеспечению безопасности гуманитарных коридоров

00:15 Власти Канады запретили вещание в стране российских телеканалов RT и RT France. В ведомстве отметили, что программы этих каналов "не соответствуют канадским стандартам вещания"

00:04 Володин: Байден начинает понимать, что за происходящее на Украине придется отвечать ему

23:48 Кадыров потребовал от украинских военных прекратить похищения чеченцев, являющихся гражданами Украины. Кадыров заверил, что безнаказанным это преступление властей не останется.

22:42 Госдепартамент подтвердил, что США готовятся предоставить Украине советские и российские системы ПВО. США и их союзники по НАТО направляют в Украину ракетные комплексы «земля-воздух» советской эпохи

22:26 Байден назвал Путина «военным преступником»

21:54 В Минобороны России заявили, что взрыв театра в Мариуполе был провокацией боевиков «Азова»

«Днем 16 марта никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла», - говорится в сообщении Минобороны.