Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2022 10:57

Гособвинение просит отправить экс-главу Раменского района в колонию строгого режима

Приговор Андрею Кулакову огласят 18 марта [видео]
11 марта присяжные признали Кулакова виновным в убийстве любовницы - 39-летней Евгении Исаенковой. Теперь дело за малым - назначить ему срок для отбытия наказания.

11 марта присяжные признали Кулакова виновным в убийстве любовницы - 39-летней Евгении Исаенковой. Теперь дело за малым - назначить ему срок для отбытия наказания.

Фото: Александра БУДАЕВА

- Наверное, каждый человек способен на убийство и я тоже, но при исключительных обстоятельствах. Таких обстоятельств не было. Я был нормальным человеком, и ничем не запятнал свою репутацию, - заявил в своем последнем слове экс-глава Раменского района Андрей Кулаков. Сейчас ему 47 лет. Некогда успешный чиновник и ухоженный мужчина сереет на глазах, когда слышит, какой срок запрашивает ему гособвинение: 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима.

11 марта присяжные признали Кулакова виновным в убийстве любовницы - 39-летней Евгении Исаенковой. Теперь дело за малым - назначить ему срок для отбытия наказания.

РОМАН ДЛИНОЮ В ШЕСТЬ ЛЕТ

Андрей Кулаков и Евгения Исаенкова познакомились в 2012 году. Он - глава администрации небольшого поселка в Раменском районе, она - жена банкира, с которым они в этом поселке жили. Яркая, энергичная, умная Исаенкова не могла не привлечь внимания. Вскоре они стали любовниками. Дома Кулакова ждала жена Юлия - мать семейства, посвятившую всю себя воспитанию сына, Исаенкову - дочка, муж Александр все время был в разъездах, ей не хватало внимания и тепла.

Так продолжалось 6 лет. За это время оба сделали карьеру: он стал главой Раменского района, она - замглавы местной Общественной палаты. Их роман был бурным, но... тайным. Окружающие догадывались о том, что между между этими двумя что-то есть, но ничего конкретного "предъявить" не могли: Кулаков даже номер Исаенковой под чужим именем у себя в телефоне записал (в целях конспирации от жены), а Исаенкова была мало с кем близка, но и этим подругам говорила лишь о "товарище", который любит выглаженные простыни и чистоту.

ЗАГАДОЧНОЕ УБИЙСТВО

Гром грянул в мае 2019 года, когда Исаенкова вдруг не появилась на работе. Женщина, которая все время была онлайн и отвечала за соцсети, вдруг перестала отвечать на звонки и сообщения.

2 мая ее искали по знакомым, 3 мая муж написал заявление в полицию, 4 мая тело Евгении Исаенковой обнаружили в машине, припаркованной на пустыре у железной дороги в Раменском.

Эксперты пришли к выводу, что ее задушили в ночь с 1 на 2 мая. Но кто это сделал?

Образцы, взятые с тела убитой в морге, оказались смешаны с ДНК другого трупа, записи с камер видеонаблюдения в городе вовремя не изъяли, и они были стерты и даже информация с телефонов Исаенковой так и осталась тайной - эксперты не смогли разблокировать запароленные айфоны.

ВЕРДИКТ ПРИСЯЖНЫХ

В конце мая 2019 года Андрей Кулаков добровольно сложил с себя полномочия главы района, а через пару дней был задержан по подозрению в убийстве Евгении Исаенковой.

Против него сыграли следы его ДНК под ногтями убитой, в ее "Мерседесе", где нашли тело, и на нижнем белье Исаенковой.

В прошлом году Андрей Кулаков сумел убедить присяжных в своей невиновности - версия об убийстве из ревности показалась им неубедительной.

Оправдательный приговор отменили из-за того, что среди присяжных и их родственников нашлись люди с судимостью, и в этом году рассмотрение дела началось по-новой.

В этот раз гособвинение особое внимание уделило переживаниям убитой: ее письмам Кулакову, в которых признания в любви чередовались с упреками, ее попыткам привязать к себе любимого при помощи рунической магии, ее эмоциональному состоянию в последние месяцы.

И хотя Кулаков уверял присяжных, что они с Исаенковой договорились подождать до сентября 2019 года и уже потом съезжаться, сперва гособвинение, а следом и присяжные поверили в то, что Евгения Исаенкова жаждала любви и окончательного воссоединения с любовником и могла требовать от него решительных действий - расставания с женой, к которому он был не готов.

Этот мотив показался присяжных более убедительным, и 11 марта Кулакова единогласно признали виновным.

НЕ ТА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

17 марта гособвинение запросило Кулакову 9 лет и 10 месяцев колонии строго режима. Как объяснила прокурор Диана Богатырева, такой срок выбран строго в соответствии с законом: присяжные решили, что Кулаков достоин снисхождения, поэтому от максимально предусмотренного статьей "Убийство" срока в 15 лет гособвинение могло запросить не более двух третей. Также были учтены смягчающие обстоятельства - наличие сына-подростка на иждивении и множество благодартсвенных писем, грамоь и наград, которые Кулаков получил в то время, как был чиновником.

Родственники экс-главы Раменского района таким поворотом дел остались недовольны:

- Он этого не делал, и мы это докажем, - заявила корреспонденту kp.ru сестра Андрея Кулакова Наталья Каменева. - Семья очень тяжело переживает все это, нам даже не дают с ним поговорит. Но мы не сдаемся

Приговор Андрею Кулакову суд вынесен уже завтра, 18 марта. Мы продолжаем следить за развитием событий.