Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 апреля 2022 14:00

Россияне выразили уверенность, что большинство стран ЕС перейдут на оплату газа в рублях

Участники опроса предположили, что европейские власти пойдут на уступки ради своего населения
Большинство европейских стран уступят России и перейдут на оплату газа в рублях, полагают россияне.

Большинство европейских стран уступят России и перейдут на оплату газа в рублях, полагают россияне.

Фото: Shutterstock

Большинство европейских стран уступят России и перейдут на оплату газа в рублях, полагают россияне. Такие результаты показал опрос сайта KP.RU. После того, как Австрия и Венгрия согласились открыть счета в российском банке, чтобы перейти на оплату топлива в рублях, участники исследования выразили уверенность, что и остальные европейские государства последуют их примеру.

Так, 46% опрошенных предположили, что рублями за газ согласятся платить большинство европейских государств. Еще 33% выразили уверенность, что со временем на такую систему расчета перейдут вообще все европейские страны, даже те, которые как Болгария и Польша, поначалу отказываются от сделки.

«Да, большинство стран точно перейдут на оплату газа в рублях, потому что вряд ли вообще смогут без него (газа – прим. ред.) обходиться», - уверен участник опроса.

«Я уверена, что все перейдут на оплату в рублях. Принципы принципами, а без газа они согреться не смогут», - соглашается другая.

9% опрошенных добавили, что сейчас у Европы попросту нет выбора, и им придется сотрудничать на российских условиях и платить за газ рублями. Однако эта категория респондентов полагает, что такое взаимодействие продлится не долго, а ровно до тех пор, пока Запад не придумает новые санкции и способы обойти правила, которые им не по душе.

И только 7% россиян считают, что европейские страны будут брать пример не с Австрии и Венгрии, а с Польши и Болгарии и откажутся от оплаты российского газа в рублях, даже несмотря на то, что это ударит по их собственной экономике и по их гражданам. Так, респонденты отмечают, что такие государства готовы будут покупать газ втридорога через посредников, только бы не соглашаться на российские условия.

Оставшиеся 5% участников исследования признались, что затрудняются ответить на вопрос.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 15 тысяч человек.

Напомним, утром 27 апреля стало известно, что Россия прекращает поставки газа в Польшу и Болгарию, из-за того, что страны отказались соблюдать новые правила и расплачиваться с РФ за топливо рублями.