Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 мая 2022 3:58

Русские в Дубае: «Поскитавшись два месяца, уже так хотим домой»

Спецкор «Комсомолки» Дина Карпицкая передает из ОАЭ, где встретилась с нашими соотечественниками, уехавшими в арабскую страну в поисках комфортной и сытой жизни [Часть 2]
Спецкор «КП» Дина Карпицкая увидела и оборотную сторону жизни в Дубае.

Спецкор «КП» Дина Карпицкая увидела и оборотную сторону жизни в Дубае.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Окончание. Часть 1.

Кому и койко-место в радость

По факту есть два города Дубая - один для богатых. Другой для бедных. И эти два города очень разные.

- Я живу в Дубае три года, - рассказывает айтишник из Самары Стас Луговой. - Когда меня приглашали сюда на работу, то казалось - зарплата космическая. По факту же этой суммы тут хватает только на базовые потребности. Аренда квартиры однокомнатной - 250 000 рублей в месяц, детский сад для сына - 100 000. Еда здесь тоже намного дороже, 100 000 на троих - это если по-скромному. В рестораны и кафе мы ходим только по праздникам. Плюс проезд - у меня примерно 24 000 в месяц. Мобильная связь для меня и жены - еще 30 000. А еще медстраховка на год на всю семью. Через пару месяцев работы я не то что не озолотился, потратил все, что было накоплено в России. Пошел к начальнику, выбил половину оплаты аренды и медстраховку на всю семью. Но вообще ничего накопить даже за три года не удалось. Живем и живем. И еще надо понимать, что получить тут гражданство невозможно ни при каких обстоятельствах.

- Много твоих коллег сейчас из России сюда потянулись?

- Я бы не сказал, что много. В 2010-м в Дубае был всего один дата-центр, сейчас, конечно, больше, сфера наша развивается, но все равно даже в России ситуация куда лучше. А жить здесь дорого, тем более если целый офис перевозить - десятки тысяч дирхам нужны и время. Знаю одну небольшую контору из Сибири, они вот скоро как третий месяц бьются над оформлением документов для работы. Пока лицензию получишь, пока счет в банке - тут к русским теперь с большой осторожностью. Уже психуют и хотят свалить отсюда.

Сюда переезжают скорее одиночки по найму. Очень много ребят нанимают уже ставшие местными бывшие эмигранты из Ирана, Пакистана, Индии.

На улицах только гастарбайтеры

Не надейтесь встретить на улицах Дубая наших русских звезд. Тут по жарким тротуарам ходят только простые люди. Индусы, пакистанцы, таджики, сирийцы, русские. Никаких тебе шейхов и миллионеров. Все они сидят в кондиционированных машинах, кондиционированных торговых центрах в своем Дубае, где им тоже уже становится дорого.

- Я здесь как ни оденусь, все равно чувствую себя нищебродкой, - вещает одна блогерша-миллионщица в соцсети. - И если в Москве на цены в ресторанах не смотрю, то здесь уже стала. А еще и охваты упали, так что включаю режим экономии.

На роскошной Пальм-Джумейре, очень популярном у русских богачей острове, все зелено. И даже прохладно. Все газоны тут опутаны шлангами, поливающими эту несвойственную для пустыни зелень день и ночь. У фонтанчиков с питьевой водой нет-нет да и заметишь людей с 5-литровыми пластиковыми баклажками для воды. Вот тебе и богачи, тащат домой бесплатную воду.

На улицах Дубая сплошные гастарбайтеры.

На улицах Дубая сплошные гастарбайтеры.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

- А ты бы видела, как тут вот эти простые работяги-строители живут, - рассказывает Альбина, русская жена бизнесмена из Сирии. - В мазанках по 20 человек. Причем многим по контракту запрещено посещать общественные места, появляться на пляже. И платят 3 копейки. А таксисты? Много пакистанцев, индийцев. Снимают квартиру вдесятером, спят по очереди. Машину берут одну на троих, один вернулся со смены, другой поехал. Недосып и переработка.

- Как у нас в Москве таджики.

- Да нет, куда хуже порой, поверь.

Альбина занимается помощью русским, желающим открыть тут бизнес.

- Клиентов очень много стало в последние месяцы. Всех прельщает простое и льготное налогообложение - подоходный налог всего 5%, казалось бы, - ерунда. Но на самом деле все не так просто, и так или иначе свои деньги правительство ОАЭ получит. Открытие фирмы - это уже считай 15 000 - 20 000 долларов. Лицензия, обязательная аренда офиса не меньше определенной площади, отдельная плата за каждое обращение в инстанции. Куча условий, например, IT-офшор в год стоит больше миллиона рублей. Так что тем, кто здесь пытается обосноваться, влетит в копеечку точно. А многие, посмотрев и послушав, уже разворачиваются обратно.

- Кто переезжает сюда сейчас?

- Солидные фирмы, которые из-за санкций не могут работать в РФ, чтобы не потерять контракты со своими западными партнерами. А еще много молодых, активных, рвущихся работать. Креативный класс - архитекторы, дизайнеры, строители со своими бригадами, HR-специалисты, маркетологи, диджитал-специалисты. Все с хорошим бэкграундом в России. С прекрасным английским. То есть образованные и состоявшиеся личности. Но есть и романтики, не понимающие, куда они приехали. Вот недавно парень-фотограф из Москвы ко мне обращался. Говорит, не хочу жить в России из-за всей этой ситуации с Украиной. Хотя у него в Москве все хорошо, он входит в топ-20 лучших фотографов. Сейчас с семьей здесь, хочет продать свои 3 квартиры на Родине, чтобы переехать сюда с концами. Я его отговариваю. Он просто еще не понимает, что его денег тут хватит на год! Школа - 10 000 долларов в месяц, а у него двое детей. Жилье, еда, расходы на бизнес. Да, здесь безопасно, здесь комфортно, но за все это надо платить. И немало! Я не понимаю, как можно уезжать из страны, которая дала тебе возможность так хорошо зарабатывать фотографированием?

- Может, он планирует без всяких лицензий ходить по пляжу и снимать отдыхающих?

- Да вы что?! Тут такое не пройдет, оштрафуют и депортируют моментально. Да, я знаю многих русских, кто переехал сюда в свое время и вкалывал-вкалывал-вкалывал, добившись в итоге хороших результатов. Здесь, если есть мозги, можно заработать. На той же недвижимости. Сейчас бум на рынке! Но система в ОАЭ устроена так, что выживут и зацепятся тут сильнейшие.

- А как тут сейчас к русским относятся? Есть русофобия?

- Нет, совершенно никакой. За любое оскорбление по национальному признаку даже в интернете - депортация. За одиночный пикет - тюрьма. Но и без этого арабы очень хорошо относятся к русским. А Америку недолюбливают. Эмир (правитель) ОАЭ не скрывает своей любви к Путину. И потом для стран Персидского залива передел территорий - обыденность. Так что никаких осуждений тут к русским нет и не будет.

Это правда. ОАЭ не примкнули к антироссийским санкциям. Воздержались при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, подготовленной США. В начале апреля глава госдепа США Энтони Блинкен встречался с арабским принцем и даже извинился перед ним за то, что Америка так холодно в свое время отреагировала на атаку йеменских хуситов. Все эти расшаркивания - ради поддержки антироссийской политики США. Но все, чего Блинкен добился, - отмены виз для украинцев.

Не лежанка, а бэд-спейс

В телеграм-каналах полно групп типа «Русские в Дубае». Если полистать их, то становится более-менее понятно, как и чем живет тут средний класс россиян.

«Поможем перевести рубли в дирхамы» (карточки «Мир» тут почти нигде не работают. - Авт.). «Доставка алкоголя 24/7» (в ОАЭ сухой закон, но в последние годы есть послабления - магазины для иностранцев, горячительное есть в барах и ресторанах при отелях. - Авт.). «Пельмени, вареники, фаршированные перцы с доставкой». «Маникюр с выездом на дом». «Опытный массажист». «Ищу работу няни, нелегально, так как по турвизе». «Где продлить турвизу по адекватной цене?»…

А еще дикое количество объявлений типа: «Ищу соседа в комнату в трехкомнатной квартире. Туалет общий», «Сдается бэд-спейс». Я даже не поняла, что это. Оказывается, койко-место.

Типичное жилье, которое предлагают для приезжих в Дубае, - российская общага куда комфортнее.

Типичное жилье, которое предлагают для приезжих в Дубае, - российская общага куда комфортнее.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Цены просто космические - комната без удобств - 100 000 рублей в месяц, койко-место - от 30 000. Квартиры - от 150 тысяч и выше.

- Все ютятся как могут, - рассказывает менеджер по продаже недвижимости Алена. - Дело в том, что в ОАЭ сложно снять квартиру на короткий срок и без статуса резидента. А арендовать сразу на год - это бешеные деньги платить вперед. Так что выбирать не приходится. Вдвоем в комнате - это вообще нормально считается. Я живу так с коллегой, платим 100 тысяч рублей в месяц на двоих. В квартире 5 комнат, в других живут какие-то сирийки. Кухня общая. Периодически у нас кантуются коллеги, те, кто пока в поисках жилья. Нередко селятся и мужчины, и женщины вместе в одной комнате. Да, тут уже не до приличий, надо выживать.

- И вы при этом торгуете квартирами по миллиону долларов?

- Ну да, - смеется она.

Как найти работу

Жара +45. Но в грузинском ресторане, что уютно расположился в знаменитом районе Дубай Марина, на втором этаже, скрытом от глаз обычных посетителей, встреча русских. Организовала ее красивая колоритная женщина Олеся Гаврилова. Желающих прийти на бизнес-завтрак приглашала через русские группы в соцсетях. О себе написала: «Родом из Барнаула. 20 лет живу в Дубае. Приехала с нулевым английским и опытом работы». Заявленная тема встречи - поиск работы в Эмиратах.

- Опыта нет, возьмем харизмой, - учит пришедших Олеся. И рассказывает про себя.

Как приехала сюда торговать шубами для русских. Как потом прыгала с одной работы на другую, поднимаясь все выше и выше по карьерной лестнице. Выучила язык, окончила университет. И как теперь она, знакомая со всеми тут, в том числе с топ-менеджерами госконтор ОАЭ, прекрасно себя чувствует и переходит с одной высокооплачиваемой должности на другую.

На столбах можно увидеть объявления об услугах по продлению визы. Сервис востребован...

На столбах можно увидеть объявления об услугах по продлению визы. Сервис востребован...

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Олеся - девушка очень шустрая и пробивная, в ее талантах я не сомневаюсь. Но большинство посетителей бизнес-завтрака, слушая ее, становились все задумчивее и печальнее. Потому что понимали - чтобы построить тут карьеру, надо очень и очень крутиться и вертеться. Иметь смекалку и находчивость. Знать язык на уровне «бог». Сейчас не те времена, что были 20 лет назад, когда Олеся сюда переезжала.

Тут же были озвучены средние зарплаты по рынку на простые, низкоквалифицированные места. В отелях на ресепшен - 2000 дирхам (около 40 000 рублей), административный работник отеля - около 5000 дирхам (100 000 рублей). Не густо, однако. При здешних-то ценах.

- Сейчас очень много русских сюда потянулось. И я чувствую, что мой опыт и знания тут очень пригодятся. Так что готова помогать и в составлении резюме, и в подготовке к собеседованиям как коуч, - говорит Олеся.

- За деньги?

- Да, не бесплатно. Зато поиск работы после моих консультаций пойдет намного эффективнее.

«Уже домой хочется»

За последние 2 месяца тысячи русских потянулись к чужим берегам. Армения, Грузия, Казахстан, Турция, Сербия. Те, кто в принципе был готов уезжать из страны ДО всего, давно почву подготовили. Почву в виде домов, банковских накоплений, связей… Кто бежит сейчас - креативный класс, который в принципе никуда не собирался. Просто наши российские люди мира, обладатели заюзанных загранпаспортов. Но, как ни пошло звучит, не надо путать туризм с эмиграцией. Да и не спутаешь, когда на своей шкуре-то.

- Мы, как все случилось, улетели с женой сначала на Шри-Ланку, потом в Тай, теперь вот в Дубае осели, - рассказывает диджитал-специалист из Челябинска Алексей Верников. - Мои заработки давно не связаны с Россией, я торгую на «Амазоне» (американская интернет-площадка. - Авт.). Так что жить мы можем где угодно. Но вот, поскитавшись 2 месяца, уже так хотим домой. Ужасно. Полетим мы, наверное, скоро обратно.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Специальная операция России в Донбассе вызвала новое напряжение между США и странами Персидского залива, Саудовской Аравией и ОАЭ. Арабов успокаивает, что в России президент не меняется много лет. А значит, и политика Кремля по отношению к странам Персидского залива. При этом есть разочарование в партнерстве с США, где хозяева Овального кабинета регулярно меняются, а значит, и их линия поведения в отношении арабских стран. При этом Россия в 2021 году стала вторым по величине рынком сбыта для туристического сектора Дубая. Кроме того, наша страна - крупнейший поставщик пшеницы в ОАЭ. По данным министерства сельского хозяйства США, на долю русского зерна приходится 50% рынка Эмиратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Квартиры по миллиону долларов берут не глядя": Как русские скупают Дубай

Спецкор «Комсомолки» Дина Карпицкая побывала в крупнейшем городе ОАЭ, куда потянулись наши соотечественники (подробности)