Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука15 июня 2022 13:30

Человечество впервые засекло сигналы инопланетной цивилизации: отчет немедленно был засекречен

Китайские власти постарались уничтожить уже опубликованную информацию о контакте с пришельцами
Огромный китайский радиотелескоп Sky Eye засек сигналы внеземной цивилизации

Огромный китайский радиотелескоп Sky Eye засек сигналы внеземной цивилизации

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Китайское официальное СМИ Science and Technology Daily опубликовало сенсационную статью. В ней говорилось, что огромный китайский радиотелескоп Sky Eye, крупнейший на планете, засек сигналы внеземной цивилизации. Через несколько часов материал был удален без объяснения причин, все следы текста тщательно «подчищены».

Те, кто успел прочитать, узнали, что громадное радиозеркало расслышало узкополосные сигналы, содержащие в себе осмысленную информацию. Узкополосные – это значит искусственные. Природные источники, например, молнии, шарашат практически на всех длинах волн. А вот свою любимую радиостанцию, скажем, Радио КП, вы слушаете на какой-то конкретной длине волны. Вот на такой, конкретной, и шли сигналы. Причем это низкая частота – ее роль в межзвездной коммуникации стала понятна землянам совсем недавно. А вот великий Никола Тесла с самого начала принимал сигналы именно на низкой частоте (и якобы даже что-то уловил).

Причем – вот же терпеливый народ – сигналы поймали еще в 2019 году. Но не объявили, изучали, а потом снова поймали в 2022 году, то есть только что. Ответ что ли получили?

Проблема в том, что «интернет помнит все», и, хотя китайцы каким-то образом уничтожили даже копии статьи, новость расползлась по мировым СМИ, и в Пекин принялись названивать серьезные журналисты из крупных англоязычных изданий. Поняв, что, по выражению писателя Набокова, «кота в мешке не утаишь», китайцы выпустили на растерзание общественности научного сотрудника по имени Чжан Тонцзе. Чжан заявил, что радоваться рано, и, возможно, мы имеем дело с земными помехами.

Само собой, официальному заявлению никто не поверил. Чтобы попасть в китайское государственное СМИ, надо пройти миллион согласований. Ошибки быть не может. Значит, сделали вывод западные журналисты, китайцы собираются вести с пришельцами сепаратные переговоры. Это понятно с учетом натянутых отношений Китая с западным миром. Вот еще доказательство, хотя и косвенное: если сигналы нашли давно, то теперь понятно, почему китайцы поставили на свой луноход приемник именно низких частот. А, когда общественность спросила, что же он там ловит, оказалось, все данные как бы и не засекречены, но и не в доступе.

Телескоп Sky Eye расположен в глухой деревне, где из помех только скрип телеги. В 2000 году он официально начал поиски внеземной жизни. Его зеркало имеет размер полкилометра (да), и ни у одной страны в мире нет ничего подобного.

В общем, пришельцы будут удивлены, что не все земляне едят лапшу палочками. Это будет шок для них: мы так полагаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инопланетяне похожи на нас, потому что законы физики везде одинаковы

Ученые гадают, как будут выглядеть пришельцы, когда состоится контакт с внеземным разумом (подробнее)

Знаменитый менталист Ури Геллер предсказал, что в конфликт на Украине могут вмешаться инопланетяне

Иллюзионист Ури Геллер представил свой прогноз развития событий на Украине (подробнее)