Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество8 августа 2022 10:12

Большое кольцо сомкнется: как преобразится московское метро в 2023 году

Уже в следующей году все станции линии будут полностью готовы

Сооружение Большой кольцевой линии Московского метрополитена выходит на финишную прямую: уже в 2023 году 31 станция линии будет полностью готова. Кольцо станет самой протяженной линией метрополитена в мире, ведь его длина составит 70 километров.

Когда кольцо сомкнется, с него можно будет пересаживаться на 11 радиальных линий столичного метро, а пассажирам будет доступно более 45 пересадок, в том числе на МЦК и МЦД.

Сейчас на Большой кольцевой линии работает 22 станции, которые значительно разгрузили подземку. Первый участок был запущен в 2018 году, и благодаря нему путь до Москва-Сити стал удобнее, а транспортная доступность улучшилась сразу в шести районах города.

Оставшиеся девять станций улучшат транспортную доступность для почти миллиона жителей различных московских районов. Так у горожан появятся новые маршруты, которые позволят экономить до 45 минут в день.

Рассказываем, какие районы затронут новые станции, и как изменится метро Москвы после полного запуска Большой кольцевой линии - читайте в материале kp.ru.