Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 января 2023 13:25

Бои за Соледар стали для украинской армии адом. Что будет дальше

Подразделения Минобороны блокировали Соледар с Севера и Юга, бои идут в его черте
Бойцы ВСУ на позициях под Соледаром, ДНР.

Бойцы ВСУ на позициях под Соледаром, ДНР.

Фото: REUTERS

Бои за город Соледар в ДНР перешли в решающую стадию. Как сообщили в Минобороны России, подразделения ВДВ блокировали этот населенный пункт с северного и южного направлений. ВКС наносит удары по выявленным целям, а штурмовые отряды ведут бои в городской черте.

В Соледаре воюют и бойцы частной военной компании «Вагнер». Ее основатель Евгений Пригожин заявил, что город практически перешел под контроль российских войск. По его словам, в центре города боевики ВСУ оказались в котле, идет бой. Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не торопиться с оценками и заявил, что успех военных действий будет достигнут, когда будут выполнены цели, которые поставлены Верховным главнокомандующим в ходе спецоперации.

Впрочем, Дмитрий Песков согласился, что тактические успехи тоже очень важны.

- Они достаются ценой фантастического героизма наших бойцов, - сказал пресс-секретарь президента. - Поэтому это еще один повод для гордости за тех наших ребят, которые на месте не жалеют ни своей жизни, ни своего здоровья.

Тем временем ВСУ продолжают оказывать сопротивление. Однако, как признал главный украинский пиарщик Алексей Арестович, в какой-то момент оборонявшие Соледар части дрогнули и побежали.

«Сейчас не бегут, но были нестойкие товарищи, которые бежали», — заявил он в эфире одного из Youtube-каналов.

Не бегут, потому что отступают. Накануне вечером стало известно, что российские войска обстреливают трассу Артемовск-Соледар. Это единственный путь снабжения украинской группировки в городе, при дефиците боеприпасов сопротивление становится абсолютно бесперспективным. И сопротивление ВСУ, по всей видимости, это попытка не удержать город, а прикрыть отход.

Дым от боевых действий в Соледаре, январь 2023 года.

Дым от боевых действий в Соледаре, январь 2023 года.

Фото: REUTERS

Бои за Соледар стали для украинской армии настоящим адом. Накануне известный военкор Александр Сладков рассказал в эфире радио «Говорит Москва» о том, что ВСУ несут огромные потери: противник теряет личный состав, танки, боевые машины пехоты. Накануне вечером и украинские телеграмм-каналы со ссылкой на источники сообщили, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доложил Зеленскому о «критической ситуации» в Соледаре и настоял на выводе украинских подразделений из города. На фоне победных заявлений, которые Киев регулярно скармливает Западу, это было трудное решение.

Однако угроза окружения грозила настоящей катастрофой, пришлось из двух зол выбрать меньшее. Тем более, что на Украине обстановка на этом направлении вызывала все большее недовольство: в соцсетях появлялись регулярные посты украинских солдат о том, что командование бросило их в соледарской мясорубке на произвол судьбы.

Как заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин, после освобождения Соледара откроются хорошие перспективы и для освобождения Артемовска. А очистка Артемовска, в свою очередь, будет означать взлом, наверное, одной из самых мощных линий обороны ВСУ в ДНР. Для российских войск откроется прямой путь на Краматорск, Славянск – города, которые можно назвать ключом к освобождению всей территории ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мясорубка» для ВСУ и 300 километров соляных тоннелей, по которым проедет танк: Что Россия получает вместе с освобождением Соледара

Военкор KP.RU Александр Коц рассказал о сражении за город (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Запад всерьёз взялся перевооружать Украину: какие проблемы это несёт России (подробнее)