Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика26 января 2023 16:46

Украинский дипломат устроил скандал в Грузии из-за россиян. В Тбилиси ему жестко ответили

Дипломатический представитель Украины в Тбилиси анонсировал "эвакуацию" украинцев из Грузии
Чудовищная угроза нависла над гражданами Украины, находящимися в Грузии.

Чудовищная угроза нависла над гражданами Украины, находящимися в Грузии.

Фото: Shutterstock

Чудовищная угроза нависла над гражданами Украины, находящимися в Грузии. Россия, оказывается, может возобновить воздушное сообщение с Грузией! Об этом сказал Сергей Лавров, глава МИД РФ. Сергей Викторович, правда, выразил надежду на скорое возобновление воздушного сообщения между нашими странами, прерванного в 2019 году.

Надо сказать, в самой Грузии к этой идее отнеслись положительно.

- Это была санкция со стороны России, и России решать, отменять ли эту санкцию. Мы никаких решений на этот счет принимать не можем. Но это было бы послаблением для миллиона наших соотечественников, которые живут в России, - объяснил позицию Тбилиси по этому вопросу председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Совсем иную оценку дал этой перспективе временный поверенный в делах Украины в Грузии (Зеленский отозвал украинского посла и понизил уровень дипломатических отношений с Тбилиси) Андрей Касьянов. Он буквально закатил настоящую истерику.

- В случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности, посольство не исключает возможность обращения к международным организациям, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии, - объявил Касьянов в интервью "Украинской правде".

Грузия не оставила демарш украинского дипломата без ответа.

- Очередное нерелевантное заявление от Касьянова, это вызывает сожаление. Эвакуировать украинцев пришлось бы, если бы Грузия отправила Украине комплексы "Бук", о чем просил Касьянов. Это вызвало бы прямое включение Грузии в военные действия, - парировал Кобахидзе.

Но украинско-грузинская пикировка здесь – дело десятое. Интересно, верит ли сам Касьянов в то, что он говорит? Потому что русские и украинцы сейчас спокойно уживаются в Грузии, и никаких случаев обострения отношений между ними не отмечается. Даже если в Грузию прилетят еще русские, это вряд ли изменит сложившиеся отношения. Украинцы на русских не рыпаются, а наши, даже сбежавшие от мобилизации, сами первые не задираются, но спускать наезды на себя любимых тоже вряд ли будут. Так что о каких угрозах говорит г-н Касьянов, если их нет?

Но вот идея с "эвакуацией" вполне логична в свете последних изменений по учету и призыву военнообязанных на Украине. Правительство Украины приняло постановление, согласно которому дипломатические представительства Киева за рубежом обязаны вести учет этой категории граждан Украины за рубежом и способствовать их мобилизации при необходимости.

А необходимость такая имеется и очень существенная. Глядя на то, как и какими методами проводят в Незалежной нынешнюю мобилизацию своего населения украинские власти, нетрудно предположить, что термин "эвакуация" употреблен украинским дипломатом по ошибке. А в реальности речь идет о принудительной мобилизации сбежавших от нее в другие страны украинцев. И в реализации именно этой инициативы Киеву действительно может понадобиться помощь "международных организаций".

Кстати, не только в Грузии. По слухам, подобные указание получили украинские посольства и в других странах. Глава МИД Украины Кулеба (это и фамилия, и диагноз), похоже, активизировал своих подчиненных и вывел их из "зимней спячки". Что ставит перед не желающими "эвакуироваться" на Батькивщину гражданами Украины необходимость зацепиться в стране нынешнего пребывания через получения убежища или иного статуса, которое не позволит выдать их Киеву.

В этом случае у украинцев, проживающих в Грузии, в случае возобновления воздушного сообщения этой страны с Россией есть хорошие шансы избежать такой участи. Надо будет лишь просто улететь в Россию. Где их совершенно точно никто не мобилизует.

Кулебовская хитрость вряд ли прокатит для украинцев за рубежом по той причине, что они видят его насквозь. Плоть от плоти, кровь от крови.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Коц: В Киеве идёт противоборство пиара Зеленского и военной мысли Залужного (подробнее)