Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 февраля 2023 15:00

Ни один не достиг цели: Что известно про упавшие в регионах России украинские беспилотники и что их остановило

Эксперт Владимир Евсеев предположил, что упавшие в регионах России беспилотники могли быть модернизированными воздушными мишенями
Во вторник, 28 февраля, стало известно об упавших беспилотниках Адыгее, Туапсе, Коломне и Белгороде. Ни один из этих дронов своих целей не достиг.

Во вторник, 28 февраля, стало известно об упавших беспилотниках Адыгее, Туапсе, Коломне и Белгороде. Ни один из этих дронов своих целей не достиг.

Фото: СОЦСЕТИ

Во вторник, 28 февраля, стало известно об упавших беспилотниках Адыгее, Туапсе, Коломне и Белгороде. Ни один из этих дронов своих целей не достиг.

Беспилотники упали в четырех регионах России: Что известно про случаи

В Московской области беспилотник упал у деревни Губастово - это недалеко от Коломны. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев:

«Это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет», - сказал он.

«Никаких чрезвычайных ситуаций не произошло», подтвердили в Подмосковном минэнерго.

«Разбитый беспилотник внешне похож на модель UJ-22. Аппарат, выпускаемый концерном "Укроборонпром", именуется ударным, так как оснащается различными боеприпасами, в том числе сбрасываемыми. Однако в данном конкретном случае речь идет о полете в один конец и применении дрона фактически в качестве аппарата-камикадзе», - рассказал РИА Новости ведущий в России эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

В Туапсе была попытка атаковать нефтебазу. Но она провалилась. Дрон был сбит. Так же, как и в Адыгее.

«Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полёта. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанёс вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении Министерства обороны.

В Белгороде обломки рухнули в жилых кварталах, нанеся незначительный ущерб. «КП» обратилась за комментарием к экспертам.

Упавший в Адыгее беспилотник

Упавший в Адыгее беспилотник

Фото: СОЦСЕТИ

Какие беспилотники могли использовать

Как беспилотники оказались на территории России и, главное, как от них защититься? С этими вопросами «КП» обратилась к экспертам.

Владимир Евсеев, военный эксперт, завотделом Института Стран СНГ, в эфире радио «Комсомольская правда»:

- Как вы полагаете, что могли использовать для атаки против нас?

- Это могли быть модернизированные воздушные мишени. По прямому назначению, их используют для тренировки летного состава - запускают дрон, а тренируемые подразделения его сбивают. Но они могут нести на себе и взрывчатку - до 75 кг. Изначально у Украины были только советские БПЛА типа «Стриж». Но их доработали западные специалисты, и они превратились в ударные.

- В чем трудность борьбы с ними?

- Они могут лететь на предельно низких высотах. Их нелегко обнаружить. Но они могут быть подавлены с помощью систем радиоэлектронной борьбы. Такие системы хорошо работали в Крыму, называются «Автобаза».

- Как они работают?

- Беспилотник управляется с помощью космических систем. Идет подавление космического канала связи. Когда он теряет связь, воздействуют на его управление. Аппарат сажают. И, кстати, дальность такого рода переделанных «мишеней», превышает дальность «Стрижей».

- Каковы дальнейшие меры борьбы?

- Наращивать возможности в сфере РЭБ и систем ПВО. Не всегда беспилотник можно сбить с помощью радиоэлектронной борьбы. Иногда нужно физическое поражение - истребителями-перехватчиками. Когда два пилота работают по низколетящей цели на предельно малых высотах.

- Сколько таких БПЛА может иметь Украина?

- Речь может идти о сотнях подобных «мишеней». Они запускаются, как правило, с катапульты. Им не нужен аэродром. Нам нужно уничтожать места складирования, те места, где происходит доработка этих аппаратов. Такое место было в Харькове.

Упавший в Адыгее беспилотник

Упавший в Адыгее беспилотник

Фото: СОЦСЕТИ

Как защититься от подобных атак

Анатолий Матвийчук, полковник в отставке, военный эксперт, главный редактор информационного агентства ANNA News:

- Что может остановить БПЛА?

- Любой летательный аппарат умеет летать, при этом имеет свойство падать. Чтобы это происходило нужны три условия, которые вместе работают практически безотказно:

1. Разведка этого аппарата.

2. Воздействие на него дальнобойными средствами ПВО и создание электронно-магнитной доступности. То есть он просто перестает быть управляемым и влиять на свой полет, и в итоге падает как болванка.

3. Средства маскировки, которые сегодня широко применяются: сетки, металлические уголки, которые затрудняют этому объекту выход на цели поражения.

- Почему участились случаи появления беспилотников на нашей территории?

- Это теория страха, которая применяется американцами во всех их войнах. Перед тем, начать боевые действия, они пытаются запугать население. Вот эту теорию они передали на вооружение военным преступникам из Украины. То есть это попытка устрашения наших людей. Пропагандистский трюк: посеять неверие, создать предпосылки для недовольства. Это прием террористов, военных преступников.

- Что делать?

- Опыт подсказывает, что такие поставки БПЛА будут увеличиваться. Но и опыт борьбы с ними у нас уже накоплен: на границе, где предполагается прорыв таких аппаратов, стоят средства ПВО, которые способы их поражать. На уровне гражданской обороны тоже проводятся мероприятия по предотвращению полета таких аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские военные отбили атаку двух беспилотников ВСУ на Краснодарский край и Адыгею

Подразделения РЭБ сорвали украинские планы по нападению на гражданские объекты (подробнее)

В Минобороны России прокомментировали падение беспилотников на Кубани и в Адыгее

Согласно сообщению ведомства, атакующих БПЛА было два и они не достигли целей (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запад мечтает покончить с Россией руками Украины (подробнее)