Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2022 13:43

«Почему так мало?»: стало известно, на сколько повысится пенсия с 1 января 2023

Министр труда Антон Котяков объяснил низкую индексацию пенсий с 1 января 2023 года в России
С 1 января 2023 года неработающих пенсионеров ждет прибавка. Выплаты увеличатся на 4,8%

С 1 января 2023 года неработающих пенсионеров ждет прибавка. Выплаты увеличатся на 4,8%

Фото: Shutterstock

Индексация пенсий с 1 января 2023 в России:

Российских пенсионеров на Новый год ждет небольшой (в прямом смысле слова) подарок. Как рассказал министр труда Антон Котяков, выступая в пятницу в Совете Федерации, с 1 января 2023 года пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 4,8%.

Не дожидаясь вопроса «А почему так мало?», министр напомнил, что в этом году уже была «промежуточная» индексация. Из-за высокой инфляции, которая бушевала в начале года, с 1 июня пенсии повысили на 10%. А инфляция по итогам нынешнего года составит 12 - 13 процентов. Так что суммарная индексация пенсий должна обогнать рост цен.

Сколько добавят в рублях, министр не пояснил. Посчитаем сами. Сейчас средняя пенсия по стране составляет 19 360 рублей (это после июньского 10-процентного роста). А с 1 января, если прибавить те самые 4,8%, будет около 20 300 рублей. То есть среднестатистическая пенсия вырастет на 940 рублей. Если же учесть еще и июньскую выплату, то по сравнению с концом 2021 года пенсии поднимутся на 2800 рублей.

- Вроде немного. Но, с другой стороны, это половина месячной квартплаты, или больше 2 кг мяса ежемесячно, - перевел прибавку в самую твердую валюту финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев в эфире Радио «КП» (97,2 FM).

КСТАТИ

Работаешь официально - прибавку не получишь

Повышение касается только неработающих пенсионеров. А вот для пенсионеров, которые работают официально, индексацию отменили еще в 2016 году.

- В свое время работающим тоже индексировали, как и неработающим. Но потом Пенсионный фонд сказал, что у него не хватает денег. Мол, работающие пенсионеры что-то зарабатывают, поэтому им не надо дополнительно индексировать, - напомнил историю вопроса Михаил Беляев.

Недавно депутаты Госдумы в очередной раз подготовили законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Но правительство и Пенсионный фонд (тоже в очередной раз) его раскритиковали. Объяснения те же: на это потребуется полтриллиона рублей в год, тогда не хватит денег на полноценную индексацию для неработающих пенсионеров.

- Такая дележка возмущает - если мы выплатим этим, то недоплатим тем, - комментирует Михаил Беляев. - Если не хватает денег, подумайте, где их взять. Может быть, налоговую шкалу пересмотреть для тех, кто получает сверхвысокие доходы.

Но есть одна хитрость, которая поможет работающим пенсионерам получить прибавку. Рассказываем по большому секрету (только никому!): для этого нужно… Уволиться. И тогда размер пенсии сразу повысят, причем с учетом всех пропущенных индексаций. И можно снова устраиваться на работу – прибавку уже никто не отберет.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ