Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 марта 2023 12:25

Рыба или мясо: какая еда спасет от депрессии

Диета с высоким содержанием белка поможет избежать депрессии
Белок более эффективен, если вы распределяете его между дневными приемами пищи, а не загружаетесь максимально за ужином

Белок более эффективен, если вы распределяете его между дневными приемами пищи, а не загружаетесь максимально за ужином

Фото: Shutterstock

В Швейцарии ученые установили связь между высоким потреблением в пищу белка и снижением симптомов депрессии. Изучали проблему взаимосвязи питания и настроения на примере здоровых подростков – спортсменов, однако предыдущие исследования уже подтверждали тот факт, что люди с расстройствами психики, как правило, имеют более скудный рацион питания, употребляют больше калорий и меньше питательных веществ по сравнению с населением в целом.

Всего в новом исследовании приняли участие 97 подростков из олимпийской школы, средний возраст составил 16 лет. Депрессивные симптомы оценивались на момент начала эксперимента, исходно, и через 10 месяцев наблюдения. Замеры рациона питания и оценка настроения проводились регулярно в течение всего исследования. Выяснилось, что более высокое потребление белка у спортсменов было связано с меньшей тяжестью депрессивных симптомов за весь период наблюдения. Ученые признают тот факт, что результаты их исследования нельзя напрямую перенести на всех и каждого. Выборка испытуемых - небольшая, да и занятия спортом сами по себе способствуют большей сопротивляемости стрессам и перепадам настроения. Однако это еще один факт в пользу рационального питания как способа поддерживать и физическое, и психическое здоровье.

ЧЕМ БОЛЬШЕ БЕЛКА – ТЕМ ЛУЧШЕ?

На самом деле всего хорошего – в меру. Говядина, птица и свинина (а также молоко, сыр и яйца), безусловно, могут обеспечить организм высококачественным белком, но и калорийность таких продуктов тоже не маленькая. Так что стоит рассматривать в качестве альтернативы и рыбу, морепродукты, а также растительные продукты, включая цельное зерно, фасоль (содержит 25% белка, это больше, чем в курином яйце, степень усвоения - до 80%) и другие бобовые, орехи и овощи.

Белок более эффективен, если вы распределяете его между дневными приемами пищи, а не загружаетесь максимально за ужином, считаю диетологи из Медицинской школы Гарварда.

- День полезно начинать день с продуктов, богатых белком и пищевыми волокнами;

- Перед большим приемом пищи – позаботьтесь и о порции салата в самом начале;

- Поддерживайте пищевые окна, не наедайтесь на ночь;

- Прогуливайтесь после еды.

ВАЖНО!

Здоровый выбор – продукты, с высоким содержанием белка, вместо рафинированных углеводов, таких как белый хлеб и сладости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работаем и не толстеем: как избежать набора лишнего веса при сидячем образе жизни

Врач Павлова рассказала, как избежать набора лишнего веса при сидячем образе жизни (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на интервальном голодании (подробнее)