Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 ноября 2023 10:55

Как не сойти с ума за новогодние праздники дома с ребенком: простые и эффективные советы от психолога

Психолог Полякова советует в каникулы устроить с детьми научные эксперименты
Если очень устали – можно просто побездельничать

Если очень устали – можно просто побездельничать

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ну вот мы и дожили до новогодних каникул – впереди несколько дней безделья! Но так могут весело заявить только бездетные люди. Родители же знают – целых 10 дней с ребенком, изнывающим от скуки, могут показаться вечностью.

Эксперты образовательной онлайн-платформы Учи.ру подготовили несколько идей, как провести каникулы с ребенком весело и с пользой.

Ирина Полякова, психолог:

1. Предложите ребенку вместе сделать украшения для дома или подарки для близких на Рождество.

Например, это могут быть новогодние поделки из пластилина или картона, подарочные открытки, статуэтки из соленого теста или красивые венки из еловых веток, сделанные своими руками. Это поможет развить креативное мышление и мелкую моторику.

(Совет от родители, чьи руки явно не из нужного места: сейчас продают отличные готовые основы - деревянные раскраски, бесцветные фигурки из гипса под раскраску, открытки «собери и раскрась» — это, действительно, может занять ребенка на час или даже два).

2. Проведите безопасные научные эксперименты дома.

Они помогут сформировать в ребенке любознательность и научное мышление. Вместе изучите химические реакции, поэкспериментируйте со статическим электричеством, исследуйте принципы физических явлений.

Один из вариантов экспериментов: используйте длинный предмет из пластика, например, гребешок для волос, а также шелковую ткань. Три-четыре раза протрите гребешком о ткань, а затем поднесите ее к мелко нарезанным кусочкам полиэтиленового пакета и наблюдайте их притяжение. Это электричество накапливается на пластике и вызывает соответствующий эффект.

Другой вариант: налейте уксус в стакан, добавьте в емкость немного капель пищевого красителя для наглядности. Затем аккуратно добавьте соду в жидкость. Вы увидите, как реакция сопровождается образованием пузырьков. Так сода и уксус образуют углекислый газ.

(Кстати, в интернете есть масса видео или описаний таких экспериментов: как сделать научные «фокусы» в домашних условиях»).

3. Попробуйте всей семьей вместе нарисовать что-то на зимнюю тематику.

Это могут быть пейзаж, натюрморт новогоднего стола, портрет Снегурки и Деда Мороза. Можно усложнить задачу и нарисовать картины в характерном стиле определенного художника: Ван Гога, Кандинского, Матисса. После – сравните и обсудите рисунки друг друга. Возможно, эта активность позволит вам открыть друг в друге новые таланты, узнать больше о художественном стиле великих авторов, а также украсить дом новыми шедеврами.

Екатерина Егорова, методист Учи.ру:

1. Главное для качественного отдыха – это смена обстановки и впечатлений.

При этом совсем необязательно ехать далеко. Если вы живете в крупном городе, можно выехать в центр и посетить городские музеи или новогодние мероприятия. Если вы живете в небольшом городе или поселке, выберите место для активного спорта. Например, при благоприятных погодных условиях, можно поехать кататься на тюбинге или лыжах.

2. Поиграйте в настолки.

Если ехать никуда не хочется, можно найти домашние развлечения. Выберите настольные игры с увлекательным соревновательным сюжетом, например, «Эволюция», «Монополия», «Экивоки». Помогут разнообразить досуг и онлайн-курсы. Желательно выбирать курсы по внешкольным предметам: по программированию, гибким навыкам, финансовой грамотности. А еще можно принять участие в бесплатном проекте «Новогодняя сказка» на Учи.ру. Это образовательный проект в формате адвент-календаря для школьников. В нем ребята выполняют интерактивные задания, открывают страницы сказки и получают призы.

3. А если очень устали – можно просто побездельничать.

Иногда это бывает полезно, не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Это активирует любопытство и познание, а также позволяет найти доступ к скрытым и пока не проявленным интересам.