Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире7 января 2024 10:10

Замороженная Финляндия: русскоязычные подали в суд на закрытие границ

Финны посетовали, что больше не могут ездить к российским парикмахерам
Пострадали десятки тысяч людей, которые за прошедшие десятилетия привыкли почти свободно передвигаться по обе стороны рубежа

Пострадали десятки тысяч людей, которые за прошедшие десятилетия привыкли почти свободно передвигаться по обе стороны рубежа

Фото: Александр ГЛУЗ

В ноябре произошло ранее немыслимое, но, как оказалось, возможное. Финское правительство приняло решение закрыть сначала частично, а затем — полностью, границу с Россией. Пострадали десятки тысяч людей, которые за прошедшие десятилетия привыкли почти свободно передвигаться по обе стороны рубежа. Разорваны семьи, подорвана людей вера в справедливость. Ситуация напоминает перефразированный грустный анекдот:

— Далеко ли до Хельсинки?

— Теперь далеко…

Еще в советское время границу с Финляндией называли «граница дружбы», и это добрососедство не было пустым звуком: страна Суоми даже в самые морозные дни «холодной войны» оставалась дружественной.

В Карелии каждый год отмечали месячник советско-финляндской дружбы — он начинался 7 ноября и завершался 6 декабря, в день независимости Финляндии. Обе страны строили друг другу заводы и корабли, едва ли не каждый финский город был побратимом какого-нибудь советского. Ну а после распада СССР и общей либерализации въезда-выезда из страны славословий стало меньше, пришло время более тесных личных и деловых контактов, построенных на здоровых прагматизме и выгоде отношениях.

КОНЕЦ «ЦАРСКОЙ ДЕРЕВНИ»

К существовавшим с советских времен нескольким международным погранпереходам в 1994 году добавилась пара десятков «ПУПов». Если на первых границу могли пересекать граждане всех стран и осуществлялись все виды погранконтроля, то пункты упрощенного пропуска («пупы») были только для своих: для финнов и россиян, иногда — только для жителей этой местности или по списку.

Надо ли говорить, что жители по обе стороны рубежа стали ездить к соседям по любому поводу? Например, за спичками…

С 1995 года почти 1300-километровая граница с РФ стала восточной границей Евросоюза, но для местных это мало что изменило — визы жителям российского Северо-Запада финны раздавали щедро, до миллиона в год.

Тем временем, в восточных регионах появилось много дач, принадлежащих русским. Это сейчас для покупки дома надо разрешение финского минобороны, а тогда финны были и сами рады пристроить соседям недвижимость — по европейским ценам. В рекордный 2013 год российско-финскую границу пересекли 12 миллионов раз!

Торговля в восточных регионах тоже процветала, вплоть до возможности покупок в финских магазинах за рубли (конечно, по повышенному курсу). Но весной 2020 года все плоды многолетнего экономического чуда на восточной границе в одночасье превратились в тыкву… Наступил ковид, и сухопутная граница захлопнулась в первый раз — более чем на два года.

Памятником несбывшимся надеждам на будущее трансграничного ритейла стала деревня-аутлет «Царь» в полукилометре от погранперехода Торфяновка-Ваалимаа. Построенный в 2018 год за 35 миллионов евро комплекс на 60 магазинов, ориентированный исключительно на российского покупателя, пятью годами позже был продан по цене … квартиры в историческом центре Москвы (70 тысяч евро).

Когда граница открылась вновь, уже вовсю бушевал вооруженный конфликт на востоке Украины. Отношения между государствами были серьезно испорчены. Визовые санкции ЕС, к которым присоединилась Финляндия, жестче коронавируса отсекли туристов, любителей шоппинга, сократили круг въезжавших по визам родственников. Больше нет упрощенных процедур выдачи виз и пересечения границы. Поезда не ходят, самолеты не летают, почта не работает. Собственники финских дач сегодня вообще рискуют их потерять, утратив возможности не только их посещать, но и оплачивать их обслуживание и налоги.

Но и со всеми ограничениями еще осенью 2023 года через российско-финскую границу ежедневно переходило свыше трех с половиной тысяч человек.

РУССКИЙ БЕНЗИН ДЕШЕВЛЕ

Самый массовый повод — дела семейные. По финляндской статистике, в конце 2022 года русский был родным языком у почти 88 тысяч жителей страны, из них 30 тысяч имели российское гражданство. С местными членами семей это почти два процента населения Финляндии. У большинства в России остались родные, друзья, деловые проекты. С сентября 2022 года въехать в страну могут только граждане и обладатели вида на жительство, а также их родственники.

Многие на границе оказались транзитными путешественниками: с российского Северо-Запада улететь за рубеж через Хельсинки было быстрее и дешевле, чем через популярные Белград или Стамбул.

С аэропортом «Хельсинки-Вантаа» было налажено автобусное сообщение, работавшее даже после запрета въезда машин с российскими номерами. Этим маршрутом активно пользовались россияне с двойным гражданством или ВНЖ в странах ЕС, а также иностранцы, которым надо было попасть в РФ, например, дипломаты.

Впрочем, россиян на границе примерно половина, остальные — местные финны, привыкшие ездить туда-обратно по хозяйственным делам. Сейчас их стало меньше: более дешевые спиртные напитки, дрова или сигареты возить теперь нельзя. Но бензин в баке — можно.

Народу у восточной границы живет не так что бы много, поэтому для пенсионеров и больших семей получается заметная выгода — даже наше дорожающее топливо доступнее недавно подешевевшего финского примерно втрое. Также выгоднее и, как утверждают, качественнее услуги российских врачей, парикмахеров, косметологов и т.п. Если некуда спешить, то гость может культурно провести выходные в компании «качественных и недорогих напитков».

В Финляндии находится немало «патриотов», которые в соцсетях называют таких финнов предателями Родины. Сами трансграничные покупатели, или, как их по старой памяти называют в Выборге, «магазинные», отметают любые обвинения в том, что, заправляясь бензином или делая ноготочки в России, они финансируют СВО.

РАЗДЕЛЕННЫЕ СЕМЬИ

На декабрь-январь обычно приходился пик пересечений границы, но в этом году шлагбаумы опущены, на всех светофорах горит красный, подъездные пути завалены снегом…

Поток беженцев, появившийся на финских рубежах осенью 2023 года, был воспринят финнами как «преднамеренное использование мигрантов в качестве инструмента давления России на Финляндию». Российский МИД расценил это как провокационные действия и стремление еще более обострить двусторонние отношения.

Несмотря на небольшое количество искателей убежища, финские власти решили отреагировать жестко, закрыв границу с 18 ноября. Пока до 14 января, но уже очевидно, что граница будет на замке и впредь — пока в Финляндии не примут закон, позволяющий отказывать в убежище прямо на границе, не пуская мигрантов на свою территорию.

Закрытие границы и неопределенность с ее открытием повергли многих в шок. За десятилетия в приграничье люди привыкли свободно перемещаться куда и когда угодно. По разные стороны границы — родители, сестры и братья, дети. Не говоря уже о могилах предков. Теперь это все стало недоступно на неопределённый срок.

Правительство, которому жители Финляндии привыкли доверять, пренебрегло интересами десятков тысяч представителей русскоязычного меньшинства, законопослушных жителей и граждан.

В результате группа русскоязычных жителей страны подала жалобу в верховный административный суд Финляндии на решение правительства закрыть все КПП на финско-российской границе.

В жалобе указано: решение нарушает базовые права человека, в частности ограничивает право на свободное передвижение.

В ситуации, когда перевести деньги или отправить посылку из России в Финляндию нельзя, личное общение было единственно возможным способом поддержать живущих в РФ родителей или обучающихся в Суоми детей.

Сегодня попасть из России в Финляндию сложно, долго и дорого. Теперь кратчайший путь в Хельсинки лежит через Эстонию — Нарву в Таллинн, оттуда — паромом до Хельсинки, далее — везде. Совершить путешествие из Москвы за один день теперь, скорее всего, не получится. Ночевать можно в Петербурге, в автобусе и в столице Эстонии.

Для любителей комфорта доступны более дорогие и долгие варианты — самолетом с пересадкой в Белграде или Стамбуле.

Путь через Северную Норвегию и далее — самолетом в Финляндию, подойдет лишь жителям Северной Карелии и Мурманской области…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Раскрыта игра Финляндии против России: железный занавес на границе ковали ради НАТО»

Финляндия полностью прекратила оформлять заявления беженцев на сухопутной границе (подробнее)