Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 января 2024 14:28

Скорбь, любовь и слезы: Известные российские актеры тяжело переживают смерть Юрия Соломина

Актер Клюквин объяснил чувства артистов Малого Театра после смерти Юрия Соломина
Юрий Соломин с директором театра Тамарой Михайловой

Юрий Соломин с директором театра Тамарой Михайловой

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

11 января в Москве на 89-м году жизни скончался народный артист СССР Юрий Соломин. Он руководил Малым театром 35 лет. Несколько поколений артистов выросло на его глазах. За время его «правления» не было ни громких скандалов, ни интриг, о которых бы судачила Москва. Всё это время театр работал, выпускал новые спектакли, радовал своих зрителей. Что будет дальше? Об этом KP.RU поговорил с народным артистом РФ Александром Клюквиным, который работает в Малом 45 лет.

- В театре надо служить, а не интриговать. У нас такой театр: интриги нам не интересны, мы не этим живем, - говорит Александр Владимирович. - Юрию Соломину удалось так долго руководить благодаря любви к Малому театру и к его актерам. Не ко всем, конечно. Так не бывает, чтобы всех любить. Характер у него был непростой.

- А труппа любила своего худрука?

- Труппа – это не один человек. Кто-то его любил, кто-то у него учился, кто-то считал своим учителем, как я, например, хотя закончил в Щепкинском училище курс Михаила Царева (предшественник Юрия Соломина на посту художественного руководителя Малого театра – Ред.). Кто-то считал, что только Соломин должен руководить Малым театром, а кто-то его не любил, был на него обижен… Но при этом труппа его уважала и относилась с большим пиететом.

- Вы сказали, что считаете его учителем в профессии…

- У него было чему поучиться, хотя он не считал меня своим учеником. Он был великолепным партнером на сцене. Замечательный артист, выдающийся, рядом с ним было интересно работать. Для меня его уход – потеря близкого человека. Была эпоха Михаила Царева. После него наступила эпоха Юрия Соломина. Они по-разному управляли театром, у них была разная политика. Но масштаб личности сопоставим.

- Когда заканчивается одна эпоха, наступает переломный момент и опасения, не будет ли хуже. Сейчас у вас прекрасный директор – Тамара Анатольевна Михайлова, которая руководит театром. Но ведь могут назначить нового худрука – человека со стороны...

- Были прецеденты, когда в Малый театр приходил «чужак». Но это ненадолго. Ни одному не удавалось здесь... возвыситься. Слишком большой и сложный корабль. Мы постараемся, чтобы ни один «варяг» не смог себе подчинить наш театр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дома уснул и не проснулся, как будто бы этого ждал»: директор Малого театра Тамара Михайлова о смерти Юрия Соломина (подробнее)