Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 января 2024 14:45

Курс рубля взлетел из-за подорожавшей нефти: Положительные для России тенденции наметились на мировом рынке

Экономист Павел Кобяк: до весны курс доллара не должен сильно измениться
Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Фото: Софья Сандурская/ТАСС

С ноября такого не было, и вот опять: 15 января евро на Московской бирже опустился ниже 96 рублей. Доллар тоже в ходе торгов в понедельник дешевел до 87 рублей 40 копеек.

Причин укрепления рубля несколько. Минфин сейчас активно меняет валюту на рубли, а экспортеры продают валютную выручку на Московской бирже – это всегда позитивно влияет на курс. Но один из главных факторов укрепления рубля – рост цен на нефть. За неделю она подорожала почти на 5%.

Цена нефти растет из-за ситуации на Ближнем Востоке. Напомним, в конце прошлой недели США и Великобритания нанесли ракетные удары по Йемену, где прячутся члены вооруженной группировки хуситов. Те за последнее время несколько раз нападали на суда в Ормузском проливе. Через него каждый день перевозят более 20 млн баррелей нефти - примерно 20% мирового потребления. Многие танкеры, опасаясь хуситских атак, уже повезли товар в обход всей Африки. Все это чревато дефицитом нефти на мировом рынке – на этих опасениях цены и растут.

Цена нефти растет из-за обострившейся ситуации на Ближнем Востоке.

Цена нефти растет из-за обострившейся ситуации на Ближнем Востоке.

Фото: REUTERS

- Удорожание нефти нам на руку, - констатировал в беседе на радио «Комсомольская правда» экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк. - Большая часть бюджета нашей страны формируется за счет экспортных продаж нефтегазовой отрасли. Эти деньги мы тратим на социальные нужды.

- А что у нас с продажами нефти? Есть у нас рынок сбыта?

- Есть. Россия остается одним из крупнейших экспортеров нефти. Даже Америка начала, пусть пока и минимально, снова закупать российскую нефть. И это положительный знак. У нас есть Китай, Индия и Европа, которая продолжает закупать нашу нефть…

- И вот мы видим укрепление рубля. Это кратковременная тенденция? Ведь некоторые эксперты предсказывают, что доллар в этом году будет стоить 100-110 рублей.

- Это как с прогнозом погоды. Погода будет такой, какой она будет. С долларом то же самое. До весны каких-либо существенных изменений курса доллара я не вижу. А потом, если стоимость нефти будет сильно снижаться, мы это ощутим на курсе доллара к рублю (то есть курс нашей валюты в этом случае упадет, - Ред.).

Экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк.

Экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк.

Вообще, в дальнейшем курс доллара будет зависеть от цены нефти и военных действий в той или иной стране. Новые волнения в европейских странах, связанные с социальной напряженностью; падение спроса в Китае, потому что Китай является основным потребителем международной нефти... Если они станут закупать меньше нефти, это тоже повлияет на ее цену (в том случае нефть подешевеет, а курс рубля снизится, - Ред.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот, что случится с курсами доллара и рубля в начале 2024 года

Экономист Полевой: Нижняя точка рубля к доллару сместится к 80-83 (подробнее)

Доллары, недвижимость или банковские вклады: Какие вложения принесли самый высокий доход в 2023 году

А какие активы могут стать прибыльными в ближайшие месяцы (подробнее)